Способ контроля тканых рулонных полотен

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для контроля качества рулонных материалов . Цель изобретения - повышение точности контроля за счет повышения надежности регистрации дефектов нитей основы микросеток. Астигматической оптической системой формируют изображение тканого рулонного полотна, движущегося вдоль нитей основы, с наводкой на резкость на нити основы, которое регистрируют многоэлементным линейным фотоприемником, сориентированным перпендикулярно нитям основы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 21/89

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4651579/25 (22) 20.02,89 (46) 15.12.91. Бюл, N. 46 (71) Московский институт электронной техники (72) В.А.Автономов, Ю.Ф,Луков, Б.И.Седунов, В,В,Уздовский, Н.В,Уздовская и Б.С,Чижов (53) 535.242 (088.8) (56) Патент Великобритании М 2081891, кл, G 01 N 21/89, 1980.

Иванов В,Ф. и др, Фотоэлектрические методы контроля в трикотажной промышленности. M.: Ленпромбытиэдат, 1985, с. 47, 48, Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для контроля качества рулонных микросеток, Цель изобретения — повышение точности контроля эа счет повышения надежности регистрации дефектов нитей основы микросеток.

На чертеже представлена схема устройства для реализации предлаг емого способа. . Устройство содержит астигматическую оптическую систему, содержащую сферическую 1 и цилиндрическую 2 линзы и многоэлементный линейный фотоприемник 3.

Устройство работает следующим образом.

Микросетка 4 движется вдоль нитей основы, а оптическая система формирует изображение движущейся микросетки. Фотоприемник Э, сориентированный перпен. Ж 1698717 А1 (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТКАНЫХ РУЛОНHblX ПОЛОТЕН (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для контроля качества рулонных материалов, Цель изобретения — повышение точности контроля за счет повышения надежности регистрации дефектов нитей основы микросеток. Астигматической оптической системой формируют изображение тканого рулонного полотна, движущегося вдоль нитей основы, с наводкой на резкость на нити основы, которое регистрируют многоэлементным линейным фотоприемником, сориентированным перпендикулярно нитям основы. 1 ил, дикулярно нитям основы и установленный в пространстве предметов в плоскости, соответствующей наводке на резкость по нитям основы, регистрирует изображение. Изображение уточных нитей при этом размыто, что упрощает условие регистрации дефектов нитей основы, Резкое уменьшение модуляции сигнала, вызванного движением иэображения уточных нитей, повышает точность контроля эа счет повышения надежности регистрации таких дефектов, как обрыв нити основы, "две нити в зуб", пропуск которых ведет к выбраковке большого количества микросеток, Формула изобретения

Способ контроля тканых рулонных полотен, заключающийся в том, что полотно перемещают вдоль нитей основы, оптической системой ..формируют изображение полотна, регистрируют полученное изобра1698717

Редактор М.Петрова

Составитель И.Бубличенко

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 4388 Тираж

ВНИИПИ Гос т

Подписное осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгоро, л.Гага родил. агарина. 101 жение многоэлементным линейным фотоприемником, расположенным в плоскости иэображений и ориентированным перпендикулярно нитям основы, по сигналу с которого судят о наличии дефектов полотна, о тл и ч.а ю шийся тем, что, с целью повышения точности контроля за счет повышения надежности регистрации дефектов нитей основы микросеток, формируют изображение полотна астигматической оптической системой, оси симметрии которой перпендикулярны и параллельны нитям ос5 новы, и регистрируют изображение фотоприемником, установленным в плоскости изображений, соответствующее наводке на резкость по нитям основы.

Способ контроля тканых рулонных полотен Способ контроля тканых рулонных полотен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам контроля структуры тканей и может быть использовано для выявления перекоса уточных нитей на всех стадиях отделки тканей

Изобретение относится к текстильному и трикотажному машиностроению и может быть использовано для разбраковки текстильных и трикотажных полотен и для определения наличия дефектов в других длинномерных материалах, например в бумаге

Изобретение относится к области текстильного и трикотажного машиностроения и может быть использовано для разбраковки текстильных и трикотажных полотен

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прокатному производству, и может быть использовано в системах диагностирования состояния поверхности металлопроката

Изобретение относится к контролю поверхности стального листа, покрытого смолой. Способ контроля заключается в освещении стального листа плоским световым пучком, линейно поляризованным с заданным углом поляризации, под углом падения, который отличается от угла Брюстера для покрытия на заданный угол или более, и формировании изображения линейно поляризованного светового пучка с углом поляризации 0 градусов под углом приема, который отличается от угла зеркального отражения падающего светового пучка на заданный угол. Соответственно, отсутствует необходимость изменения угла падения и угла приема в зависимости от компонентов смолы и можно контролировать стальную поверхность основания стального листа с высокой точностью без визуализации дефектов в самом покрытии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ламинирования упаковочных многослойных материалов и касается способа контроля качества нанесения адгезивного материала. Способ включает перемещение первого полотна из пленки или фольги в продольном направлении, нанесение адгезивного материала по всей поверхности или в форме узора на движущееся первое полотно из пленки или фольги, нанесение второго полотна из пленки или фольги на покрытое адгезивным материалом первое полотно из пленки или фольги и перемещение первого и второго полотна из пленки или фольги, содержащего промежуточный нанесенный слой адгезивного материала, в продольном направлении к прессовальной установке для изготовления многослойного материала. Флуоресцентное вещество добавляют и перемешивают с адгезивным материалом и получают адгезивный материал, включающий равномерно распределенное флуоресцентное вещество перед нанесением адгезивного материала на первое полотно из пленки или фольги. В качестве флуоресцентного вещества выбирают вещества, которые поглощают ультрафиолетовое излучение и излучают свет в видимом спектре. Изобретение обеспечивает контроль качества и однородность слоя адгезивного материала в процессе ламинирования. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам обнаружения дефектов и трещин на поверхности металлического оборудования и трубопроводов. На поверхность контролируемого объекта последовательно наносят в направлении от большего к меньшему диаметру суспензию наночастиц металла, обладающих свойством фотолюминесценции, имеющих сферическую форму и разный условный диаметр. После каждого нанесения производят сушку поверхности с последующим удалением с нее избыточных наночастиц. Затем осуществляют построчное сканирование поверхности объекта лучом фемтосекундного лазера и одновременно регистрируют интенсивность сигнала двухфотонной люминесценции в каждой исследуемой области с фиксированием местоположения указанной области и получением карты распределения интенсивностей свечения наночастиц, возбуждаемых лазерным излучением. На полученных картах выделяют области с максимальным значением интенсивности свечения и по координате и форме зафиксированной области свечения судят о координате и форме обнаруженного дефекта, а его поперечный размер принимают равным условному диаметру нанесенных наночастиц на данном этапе нанесения. Технический результат - повышение надежности и достоверности исследования. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству обнаружения дефектов поверхности стального материала. Способ оптического обнаружения дефекта поверхности стального материала содержит этап освещения заданного участка контроля осветительными световыми пучками с различными направлениями излучения с использованием двух или более различных источников света. Этап обнаружения, на котором получают изображения с помощью отраженных световых пучков, соответствующих указанным осветительным световым пучкам, и дефект поверхности на заданном участке контроля обнаруживают посредством выполнения процесса вычитания между полученными изображениями. Устройство обнаружения дефекта поверхности стального материала содержит узел освещения заданного участка контроля осветительными световыми пучками, узел обнаружения, выполненный с возможностью получения изображений с помощью отраженных световых пучков и обнаружения дефекта поверхности на заданном участке контроля посредством выполнения процесса вычитания между полученными изображениями. Технический результат заключается в обеспечении высокой отличительной точности окалины или безвредного рисунка от дефекта поверхности. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх