Устройство для ввода цифровой информации

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в системах автоматизированного сбора и обработки информации, в частности как портативное устройство для сбора информации в полевых условиях. Целью изобретения является упрощение устройства. Устройство содержит табло параметров 1, первый 2 и второй 4 счетчики, блок управления 3, цифровое табло 5, регистры 6, 8, клавиатуру 7, Устройство для ввода информации имеет простую конструкцию, малые потребляемую мощность и габариты, что позволяет использовать его в качестве переносного прибора. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 06 F 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4799110/24 (22) 05.03.90 (46) 15.12.91. Бюл. N.. 46 (71) Центр автоматизации научных исследований и метролегии АН МССР (72) B.Ê.Äæóëàé и В.М.Роман (53) 681.327(088.8) (56) Мальцева Л.А„Фромберг Э.М., Ямпольский В.С. Основы цифровой техники. М.:

Радио и связь, 1987, с.91, 92.

Авторское свидетельство СССР

N -393738,,кл. G 06 F 3/06, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

„„ 4 „„1698884 А1 (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в системах автоматизированного сбора и обработки информации, в частности как портативное устройство для сбора информации в полевых условиях. Целью изобретения является упрощение устройства.

Устройство содержит табло параметров 1, первый 2 и второй 4 счетчики, блок управления 3, цифровое табло 5, регистры 6, 8,. клавиатуру 7. Устройство для ввода информации имеет простую конструкцию, малые потребляемую мощность и габариты, что позволяет использовать его в качестве переносного прибора. 5 ил.

1698884

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в системах автоматизированного сбора и обработки информации, в частности как портативное устройство для сбора ин- 5 формации в полевых условиях.

Известен пульт для ввода цифровой информации, содержащий последовательно соединенные наборное устройство, проме>куточный регистр, выходной буферный ре- 10 гистр и цифровое табло, подключенное к промежуточному регистру, Это устройство характеризуется низкой оперативностью ввода информации и нерациональным использованием памяти бу- 15 ферного регистра.

Наиболее близким к предлагаемому является пульт для ввода цифровой информации, содержащий табло команд, связанное по входу и выходу с блоком памяти, по вы- 20 ходу — с табло команд, табло параметров, промежуточным регистром и выходным буферным регистром.

Пульт предназначен для формирования специальной информации по заранее раз- 25 работанной программе. Наличие трех табло увеличивает его габариты и потребляемую мощность, что затрудняет использование его в качестве портативного устройства для сбора инфврмации в полевых условиях. 30

Целью изобретения является упрощение устройства, В устройство, содержащее табло параметров, клариатуру, связанную первым выходом с блоком управления, а вторым 35 выходом — с вторым входом промежуточного регистра, выход которого соединен с цифровым табло, буферный регистр, соединенный первым входом с выходом блока управления, введены счетчик параметров с 40 предварительной установкой и счетчик строк, причем первые три входа счетчика параметров подключены к первым трем выходам устройства управления, кроме того, третий выход устройства управления под- 45 ключен к второму входу счетчика строк, чет8epTblA выход устройства управления подключен к первому входу промежуточного регистра, второй вход которого соединен с вторым входом буферного регистра и с 50 четвертым входом счетчика параметров, первый выход которого соединен с первым входом табло параметров, .а второй выход соединен с первым входом. счетчика строк, выход которого подключен к второму входу 55 табло параметров.

На фиг. 1 представлена структурная схема пульта; на фиг. 2- цифровое табло и таЬло параметров; на фиг. 3 — структурная схема блока управления; на фиг. 4- схема первого счетчика; на фиг. 5 — схема первого регистра, Устройство содержит табло 1 параметров, первый счетчик 2, блок 3 управления, второй счетчик 4, цифровое табло 5, первый регистр 6, клавиатуру 7,.второй регистр 8, шины 9-12, В блок управления входят элемент ИЛИ 13, схема 14 начальной установки, RS-триггер 15, схема 16 формирования адреса, элемент ИЛИ 17, элемент И 18, счетчик

19, элемент И-НЕ 20, элемент 21 задержки, двухтактные О-триггеры 22 и 23, RS-триггер

24, элемент И 25.

В первый счетчик входят двоичный счетчик 26, регистр 27, дешифратор 28, компаратор 29 кодов, одновибратор 30, Табло 1 параметров и цифровое табло 5 представляют собой цифровые индикаторы, в ячейках которых отображаются цифры от

0 до 9 и запятые, На табло 1 параметров указывается номер параметра (столбца) и номер строки, а на цифровом табло 5 отображается числовое значение параметра, вводимого с клавиатуры.

В качестве клавиатуры 7 используется клавиатура с кодирующим устройством ска-; нирующего типа. Клавиатура 7 содержит одну декаду цифровых кнопок от 0 до 9. функциональные клавиши "Начало таблицы", "Конец таблицы", "Разделитель", клавишу "Запятая" и специальные клавиши, позволяющие корректировать ошибки при вводе.

Коды клавиши от клавиатуры 7 поступают по шине 9, Первый счетчик — счетчик строк представляет собой последовательно соединенные три двоично-десятичных счетчика К

561ИЕ14 с последующей дешифрацией в семисегментный код на микросхемах

К176ИД20.

Регистр 8 выполнен на микросхемах памяти К537РУ10.

На вход блока 3 управления по шине 12 (см. фиг. 1) поступают сигналы непосредственно с контактов клавиш клавиатуры 7, а также сигнал "Строб" при нажатии любой из клавиш: "Sx,1" — от клавиши "Конец таблицы"; "Вх.2" — от клавиши "Начало таблицы";

"Bx.3" — от клавиши "Разделитель"; "Вх.4" от клавиши "Сброс"; "Вх.5" — "Строб" при нажатии любой из клавиш.

На выходе блока 3 управления формируются последовательности импульсов:

"Вых. 1" — счетные импульсы номера параметра; "Вых. 2" — разрешение записи в регистр предварительной установки счетчика параметров; "Вых. 3" — сброс схемы управления счетчика 2, сброс счетчика 4; "Вых. 4"—

98884

5 16 (шина 10) четыре сигнала управления регистром 6 ("0" — включается цифровое табло 5 и разрешается запись в регистр 6; "1"— выключается цифровое табло 5 и запрещается запись в регистр 6); "Вых, 5" -(шина 11) сигнал записи в регистр 8, сигналы адреса следующей ячейки памяти регистра 6.

Устройство для ввода цифровой информации работает следующим образом.

После включения питания электрическая схема устанавливается в исходное состояние. На третьем выходе блока 3 управления появляется "1", которая устанавливает счетчик 26 и счетчик 4 в начальное состояние, Выходы дешифратора 28 отключаются от табло 1 параметров, в результате чего табло 1 параметров гаснет.

Счетчик 19 также устанавливается в начальное состояние, переводя триггер 24 в единичное состояние, что вызывает блокирование регистра 6, и цифровое табло 5 гаснет.

Затем начинается инициализация таблицы. Оператор вводит с клавиатуры необходимое число параметров. По сигналу с второго выхода блока 3 управления код вводимого числа записывается в регистр 27 счетчика 2. По сигналу с пятого выхода код записывается в регистр 8. По сигналу с четвертого выхода код записывается в регистр

6 и отображается после дешифрации на цифровом табло 5.

После этого оператор нажимает клавишу "Начало таблицы", "Вых.3" блока управления 3 переводится в нулевое состояние, а

"Вых. 2" — в единичное, тем самым запрещается запись кодов клавиш в регистр 27 счетчика 2 и разрешается счет импульсов счетчиком 26 и счетчиком 4, а также индикация табло 1 параметров. На табло 1 параметров отображается начальный номер параметра "0" и начальный номер строки

"000".

Затем оператор нажимает клавишу

"Разделитель". Счетчик 19 блока 3 управления сбрасывается, триггеры 22 и 24 устанавливаются в единичное состояние.

Регистр 6 блокируется и цифровое табло 5 гаснет.

Коды клавиш "Начало таблицы" и "Разделитель" записываются в регистр 8 по сигналу "Вых. 5", На этом инициализация таблицы заканчивается.

После этого в регистре 8 хранится информация о размере таблицы — количество столбцов (параметров). При необхсдимости таблица может быть инициализирована датой, временем и номером. ko для этого после включения устройства необходимо нажать клавишу "Конец таблицы" и ввести

55 эти данные до нажатия клавиши "Начало таблицы", чтобы отделить заголовок таблицы от данных.

Далее начинается процесс заполнения столбцов таблицы. Оператор вводит числовое значение нулевого столбца, которое записывается в регистр 8 и отображается на цифровом табло 5. Затем оператор нажимает клавишу "Разделитель", код которой записывается в регистр 8 и формируется сигнал на первом выходе блока 3, который поступает на вход С счетчика 26. Счетчик 26 увеличивает значение на единицу, Это увеличенное значение отображается на табло 1 параметров цифрой 1 и свидетельствует о том, что оператор будет заполнять столбец номер один. При нажатии клавиши "Разделитель" сбрасывается счетчик 19 и, соответственно, гаснет цифровое табло 5. Затем оператор вводит числовые данные первого столбца и нажимает клавишу "Разделитель", Далее процесс повторяется. Увеличение значения счетчика 26 происходит до тех пор, пока оно не станет равным значению, предварительно записанному при инициализации таблицы в регистр 27. Как только код счетчика 26 и регистра 27 сравняются, компаратор 29 кодов выдает сигнал на вход одновибратора 30. После прихода следующего сигнала "Вых. 1" одновибратор 30 запускается. Выходной импульс одовибратора 30 увеличивает значение счетчика 4 на единицу и сбрасывает счетчик 26 s начальное состояние. Затем на табло 2 параметров отобразится нулевой номер столбца и первый номер строки (001).

Процесс заполнения таблицы далее повторяетсяя.

По окончании заполнения таблицы нажимается клавиша "Конец таблицы". После этого устройство готово к записи следующей таблицы. Если в регистре 8 остаются свободные ячейки памяти, то новые таблицы размещаются одна за другой, Информация, записанная в регистр 8, может быть передана в ЭВМ для последующей обработки.

В качестве элементной базы использованы микросхемы серии К561, К537, Табло 1 и 5 выполнены на жидкокристалгических индикаторах ИЖЦ5-4/8.

Потребляемая мощность устройства не более 5 мВт. Объем памяти буферного регистра 32 кбайта.

Время хранения информации в регистре 8 не менее 6 мес. Габаритные размеры

220 х 100 х 100 мм. Масса 1,2 к Г.

Устройство для ввода цифровой информации по сравнению с прототипом имеет более простую конструкцию, меньшую по1698884

Габпо параиетроб бло

Номер строки Номер саоябца яо ииые данные (аараметра) Фиг. 2 требляемую мощность и габариты. Это позволяет использовать предлагаемое устройство в качестве переносного прибора.

При этом во время эксплуатации уменьшается число рабочего персонала, сокращаются расходы на транспортирование и содержание, повышается оперативность в работе..

Формула изобретения

Устройство для ввода цифровой информации, содержащее клавиатуру, первый и . второй регистры, цифровое табло и табло параметров, блок управления, причем первая группа выходов клавиатуры соединена с информационными входами первого регистра, выходы которого подключены к входам цифрового табло, вторая группа выходов клавиатуры соединена с входами

- блока управления, первая группа выходов которого подключена к управляющим входам второго регистра, выходы которого являются информационными выходами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

5 целью упрощения устройства, в него введены первый и второй счетчики, группы выходов которых соединены с входами табло параметров, первый, второй и третий выходы блока управления подключены соответ10 ственно к синхровходу, управляющему входу и входу сброса первого счетчика, выход которого соединен со счетным входом второго счетчика. вход сброса которого подключен к третьему выходу блока управпе15 ния, первая группа выходов клавиатуры подключена к информационным .входам первого счетчика и второго регистра, вторая группа выходов блока управления соединена с управляющими входами первого реги20 стра.

1698884

1698884

1698884 ноборйаао угтроистда

Составитель О.Кулаков

Редактор Т.Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор M. Максимиыинец

Заказ 4397 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для ввода цифровой информации Устройство для ввода цифровой информации Устройство для ввода цифровой информации Устройство для ввода цифровой информации Устройство для ввода цифровой информации Устройство для ввода цифровой информации Устройство для ввода цифровой информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам ввода информации, записанной с повышен

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в электрических устройствах при сенсорном и дистанционном вводе информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для автоматизации ввода информации в цифровые устройства

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к сенсорным фотоэлектрическим устройствам ввода информации

Изобретение относится к технике построения средств вывода информации из ЭВМ в память на пожвижном магнитном носителе и предназначено для записи на носителе кодированных данных с повышенной помехоустойчивостью

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации из ЭВМ на печать

Изобретение относится к вычислительной технике , в частности, к устройствам обработки и отображения графической информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использо.вано в системах ввода информации на терминальные устройства с различного вида носителей, в том числе с перфоленты

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации обмена информацией между каналом ввода вывода ЭВМ и внешними устройствами (ВУ)

Изобретение относится к области вычислительной те.хиики и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ на печать

Изобретение относится к трансляции адресации "цилиндр-головка-сектор" (ЦГС) цифровых данных, записываемых в или считываемых из ЗУПД

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для ввода и хранения конфиденциальной информации, в том числе шифроключей

Изобретение относится к интеллектуальным карточкам, подсоединенным к подвижным устройствам связи

Изобретение относится к области компьютерной техники, в частности к использованию драйверов фильтров, которые управляются для приема обратных вызовов для запросов на ввод/вывод, в получении которых драйверы фильтров зарегистрировали свою необходимость

Изобретение относится к запоминающему устройству и к ведущему устройству, использующему это запоминающее устройство

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированном комплексе, предназначенном для определения физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования

Изобретение относится к устройству обработки информации
Наверх