Устройство для заточки лезвий режущих инструментов

 

Изобретение относится к приборам бытовой техники. Целью изобретения является повышение качества заточки и расширение технологических возможностей . Тела качения выполнены в виде шариков 3. Шарики 3 расположены в корпусе 1 и контактируют в зоне прорези 2. Шарики 3 поджимаются друг к ДРУгу .на необходимый размер заточки лезвия винтами 5 и 6. Устройство является простым по конструкции и ремонтоспособным. 1 ил.

(51) В 24 В 3/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 4706581/27

{22) 19 ° 06.89 (46) 23,12.91. Бюл, 47 (75) Р. Р. Газизов, О. Г. Прокопьев и Т.И.Черевко (53) 621.924 (088.8) (56) Патент Англии N 2133724; кл, В 24 В 3/54, 1984, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЛЕЗВИИ

РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ (57) Изобретение относится к приборам

„,SU„„1699758 А 1

2 бытовой техники, Целью изобретения является повышение качества заточки и расширение технологических возможностей. Тела качения выполнены в виде шариков 3. Шарики 3 расположены в корпусе 1 и контактируют в зоне прорези 2. Шарики 3 поджимаются друг к другу на необходимый размер заточки лезвия винтами 5 и 6, Устройство является простым по конструкции и ремонтоспособным. 1 ил.

3 1699758 Л

Формула и зобрет е ния

Составитель А.Колпаков

Редактор О.Головач Техред N,Ä äûê Корректор С.Шекмар

Заказ 4429 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к приборам бытовой техники и может быть использовано для заточки лезвий режущих инструментов, в частности ножей, Цель изобретения — повышение качества заточки и расширение технологических возможностей.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для заточки лезвий ре.жущих инструментов содержит корпус 1 с прорезью 2, В прорези 2 установлена с возможностью вращения пара контактирующих между собой тел качения, выполненных в виде шариков 3. ,«,. .B корпусе 1 перпендикулярно oc«„ про,, рези 2 выполнены соосные отверстия 4, в..которые с возможностью свободного вращения установлены шарики, контактирующие между собой по оси прорези.

Шарики 3 прижимаются друг к другу винтами 5 и 6 и закрепляются контргайками 7.

Устройство работает следующим образом.

Лезвие режущей кромкой вставляется в прорезь 2 до контакта с поверхностью шариков 3 и с умеренным нажимом.перемещается по всей длине режущей кромки. При этом под действием прокатки и обжима уплотняется структура металла,, а режущая кромка затачивается.

Пример 1. Устройство изго товлено с ширино" прорези 1,8 мм и парой контактирующих шариков 3 мм.

После двукратного перемещения лезвия кухонного ножа толщиной 1,5 мм тол-щина кромки лезвия стала 5 мкм;

Пример 2. Изготовлено устройство для заострения лезвий режущих инструментов с шириной прорези

; 0,12 мм и парой контактирующих шариков диаметром 0,$ мм. Затачивались не только использованные, но и новые лезвия для безопасных бритв "Нева", После однократного перемещения лезвия толщина его кромки достигала 1 мкм.

От толщины режущей кромки инструмента зависит диаметр устанавливаемых шариков. Это позволяет сконструировать устройство для заострения ао10 вершенно неэаточенных инструментов, расположив на одной оси несколько пар контактирующих шариков с постепеннымуменьшением их диаметра.

За счет саморегулируемой обкатки

15 и обжига острия шариками с обеих сторон по направляющим сторонам прорези достигается его прямолинейность и симметричность, повышается чистота поверхности, исключаются заусенцы,.

20 лезвие упрочняется и практически снижается его. износ.

Устройство повышает производительность, расширяет технологические возможности заострения лезвий,, а именно охватывает широкий диапазон их конфигураций: кривые (скальпели и другие), криволинейные (вырубные штаммы . и другие), тонкие (бритвенные и другие), Преимуществом устройства явля30 ется также упрощение конструкций, низкая материалоемкость и его высокая ремонтоспособность.

Устройство для заточки лезвий режущих инструментов, содержащее корпус с прорезью, в котором установлена с возможностью вращения пара контак40 тирующих между собой в зоне прорези тел качения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества ! заточки и расширения технологических возможностей, тела. качения выполнены

45 в виде шариков.

Устройство для заточки лезвий режущих инструментов Устройство для заточки лезвий режущих инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, касается устройств для заточки режущих инструментов и может быть использовано для заточки бытовых ножей, а также режущих лезвий различной конфигурации

Изобретение относится к металлообработке , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано при заточке ножей

Изобретение относится к устройствам для заточки ножей н может быть исио.чьзовано в мясной промышленности

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для заточки и переточки лезвия армейских и бытовых ножей

Изобретение относится к металлообработке и касается заточки и правки лезвий бытового режущего инструмента, в частности бытовых ножей, опасных бритв, скальпелей

Приспособления для заточки ножей и ножниц по обоим вариантам содержат основание, имеющее рабочую, торцевые и боковые поверхности, с выемкой для точильного камня, выполненной в рабочей поверхности. В основании выполнен сквозной паз, расположенный по ширине боковой поверхности основания. Основание связано с П-образным упором с пазами на боковых поверхностях, имеющим возможность перемещения вдоль сквозного паза основания и переменного наклона относительно рабочей поверхности основания. Для фиксации П-образного упора относительно основания в заданном положении в совмещенных пазах П-образного упора и основания установлены винты, зафиксированные крепежными элементами на одной из боковых поверхностей основания. На наружных боковых поверхностях упора выполнены риски, соответствующие заданным углам заточки режущих кромок лезвий ножей и ножниц. По второму варианту выполнения П-образный упор дополнительно снабжен отгибом, предназначенным для опоры на него боковой поверхности лезвия ножа или ножниц. Технический результат: получение оптимальных углов заточки по всей длине режущих кромок лезвий ножей и ножниц при повышении сроков их эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх