Патент ссср 170003

 

Союз Соаетскик

Социалистицескии

Республик

О П И С А Н И Е |7ОООЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03. I V.1964 (№ 892133/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17. Ill,1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.IV.1965

Кл. 55f, 16

Государственный комитет ло делам изобретении и открытий СССР

МПК D 21Ь

УДК 676.39(088.8) Авторы изобретения

В. И. Ягубчиков, Е. Я. Печко, А. А. Бадусов, И. С. Резник

Н. С. Лутов, А. М. Кристалинский и Л. М. Перель

Красногорская бумажная фабрика и институт Гипротис

Госстроя СССР

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ-ОСНОВЪ| ДЛЯ ОФСЕТНЫХ

БУМАЖНЪ|Х ФОРМНЪ|Х ПЛАСТИН

Пойписная группа М 283

Известен способ изготовления бумаги-основы для офсетных бумажных формных пластин посредством обработки волокнистой массы на бумагоделательном оборудовании с предварительной проклейкой ее и введением в композицию бумаги каолина.

Описываемый способ изготовления бумагиосновы отличается от известных тем, что в бумажную массу вводят 45 — 50>/о по весу целлюлозы, применяемой для вискозного шелка, 2,5 — 3% клея от веса абсолютно сухого волокна и каолина в количестве, не превышающем 8 — 11% зольности бумагиосновы, после чего бумажное полотно отливают на сетке бумагоделательной машины.

Такой способ позволяет снизить остаточную деформацию основы в свободном состоянии и под натяжением в печатной машине.

Согласно изобретению, бумагу-основу изготовляют из целлюлозы беленой сульфитной до 50% и целлюлозы для вискозного шелка до 50%. Целлюлозу размалывают раздельно: сульфитную беленую до длины волокна

170 диг, вискозную до длины волокна 180 диг, с градусом помола 30 Шоппер Риглера, Составление композиции производят в подрольном бассейне. В ролл ах производят проклейку массы белым .канифольным клеем в количестве 2,5 — 3% от веса абсолютно сухого волокна и наполнение бумаги каолином до зольности готовой бумаги 8 — 11%.

Путем непрерывной подачи меламиноформальдегидной смолы в количестве 4% от веса абсолютно сухого вещества в роллы или в напорный ящик бумаге придают влагопрочность не менее 35%.

Отливают бумагу на сетке № 90. Частота колебания тряски 335 †3 в минуту, амплитуда колебания 10 — 10,5 мм. Бумага имеет разрывную длину не менее 2500 м (средняя из

1о двух направлений). Готовую бумагу каландрируют на суперкаландре до объемного веса не менее 0,9. В дальнейшем на бумагу-основу наносят гидрофильный подслой.

15 Предмет изобретения

Способ изготовления бумаги-основы для офсетных бумажных формных пластин обработкой волокнистой массы на бумагодела20 тельном оборудовании с предварительной проклейкой ее канифольным клеем и введением каолина, отличающийся тем, что, с целью снижения остаточной деформации основы в свободном состоянии и под натяжением в печат25 ной машине, в бумажную массу вводят 45—

50% по весу целлюлозы, применяемой для вискозного шелка, 2,5 — Зо/о клея от веса абсолютно сухого волокна и каолина в количестве, не превышающем 8 — 11>/0 зольности бума30 ги-основы, затем бумажное полотно отливают на сетке бумагоделательной машины.

Патент ссср 170003 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажном производстве (ЦБП) для получения бумаг в нейтральной среде на основе древесной целлюлозы и древесной химической термомеханической массы (ХТММ), например офсетной бумаги для печати и газетной бумаги для печатания газет высоким и офсетным способами печати

Изобретение относится к способу производства бумаги с наполнителем или картона

 // 351958
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается бумаги со стабильным размером и способа ее промышленного получения. Бумага со стабильным размером включает бумагу-основу, пропитанную по меньшей мере с одной лицевой стороны пропитывающей смесью, включающей в свой состав по меньшей мере один сахарный спирт общей формулы HOCH2[CH(OH)]nCH2OH, в которой n = 2, 3, 4 или 5; мочевину и по меньшей мере одно вещество, выбранное из полиалкиленгликоля и глицерина. Изобретение обеспечивает получение бумаги, имеющей низкую степень растяжения во влажном состоянии, а также предложение применения веществ и смесей для придания свойств модифицирования или улучшения стабильности размеров бумаги. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Наверх