Способ получения протамина (сальмина)

 

l7Gl47

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.V.1964 (М 904285/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09ЛЧ.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 13.IV.1965

Кл. ЗОБ, 2gg

Государственный коыитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК A 61k

УДК 612.398.138(088.8) Авторы изобретения

Н. E Николаева и Л. В. Сысоева

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТАМИНА (САЛЬМИНА) Подписная груипа М 189

Известны способы получения протамина (сальмина) из молок лососевых рыб путем экстракции сырья разбавленным раствором серной кислоты с последующим осаждением спиртом, Указанные способы предусматривают обезво>кивание и обезжиривание молок спиртом или ацетоном.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что сырье кратковременно (30 мин) обрабатывают раствором кислоты, например 0,2 /р-ной уксусной, нагретой до температуры =95 С, при соотношении сырья и раствора кислоты примерно 1: 2,5. Такое ведение процесса упрощает технологию получения целевого продукта.

Для получения протамина используют зрелые свеяие или свежезамороженные молоки лососевых рыб, как правило, неяирных (с содер>канием яира =1%). Молоки помещают в нагретый до температуры 95 — 96 С раствор уксусной кислоты (концентрация не выше

0,2 /О) при соотношении сырья и раствора

1: 2 — 2,5. При этой температуре мело и вь:держивают 20 — 30 >яин, после чего их измельчают и, минуя стадию обезвоживания и обез5 жиривания, извлекают протамин разбавленной серной кислотой непосредственно пз фарша. Далее получение целевого продукта ведут известными приемами.

10 Предмет изобретения

Способ получения протамина (сальмина) из молок лососевых рыб экстракцией разбавленным раствором серной кислоты If осая15 дения спиртом, отлика, ощпйся тем, что, с целью упрощения получеш|я целевого продукта, сырье кратковременно (30 >кин) обрабатывают раствором кислоты, например 0,2% ной уксусной, нагретой до температуры =95 С, 20 при соотношении молок и р"".ñòâîðë кислоты примерно 1: 2,5.

Способ получения протамина (сальмина) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к препаративной и технологической биохимии и касается получения биологически активного химического соединения - белкового продукта, используемого как в клеточной биологии, так и в практической медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, в частности к новым препаратам, содержащим иммуноактивные белки, и предназначен для профилактики и/или лечения септического шока

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в медицинской практике и касается полипептида, который выводится через почки и не содержит в своей исходной форме Fc-области IgG

Изобретение относится к биотехнологии, генной инженерии и медицине, в частности к способам получения компонентов для питательных сред из гидролизатов животного белка

Заявленное изобретение относится к контролю иммунобиологических препаратов и касается способа получения хлоркальциевого казеина из технического казеина осаждением, и может быть использовано в микробиологических исследованиях для получения компонентов сред хранения культур микроорганизмов, а также получения кальциевых копреципитатов для пищевой промышленности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым пептидам, содержащим эпитопы, распознаваемые CD4+ естественными киллерными T(NKT)-клетками, и может быть использовано в медицине. Получают иммуногенный слитый пептид, связывающий CD1d и содержащий мотивы [FWHY]-xx-[ILMV]-xx-[FWHY] и [CST]-xx-C или C-xx-[CST]. Изобретение позволяет увеличить активности T(NKT)-клеток для применения при инфекционных заболеваниях, аутоиммунных заболеваниях, иммунной реакции на введение аллогенных факторов, аллергических заболеваний, для терапии опухолей, для предупреждения отторжения трансплантата и для предупреждения иммунизации против вирусных белков. 14 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидной химии, и может быть использовано в медицине. Получены синтетические пептиды на основе бета-шпилечных полипептидов. Изобретение обеспечивает получение пептидов с высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к бифункциональному пептиду, способному активировать синтез коллагена и ингибировать продуцирование матриксных металлопротеиназ, и может быть использовано в медицине и косметологии. Бифункциональный пептид имеет последовательность из трех пептидных участков А, В и С. Первый участок А - гексапептид, повторенный по меньшей мере три раза, способен связываться с эластинсвязывающим рецепторным белком, чтобы стимулировать синтез коллагена. Второй участок В - тетрапептид способен действовать как конкурентный ингибитор протеазы урокиназы и расщепляться указанной протеазой. Третий участок С - трипептид занимает по меньшей мере один активный сайт матриксных металлопротеиназ, чтобы разрешить ингибирование указанных протеиназ. Изобретение позволяет эффективно стимулировать синтез коллагена и ингибировать продуцирование матриксных металлопротеиназ для лечения хронических рубцующихся заболеваний, пролежней или язв, для восстановления или регенерации кожной ткани и для борьбы со старением кожи. 8 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 пр., 8 ил.
Наверх