Центробежное регулирующее устройство клиноременного вариатора

 

l70258

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л.1963 (№ 813730/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗЛ .1965

Кл. 47h, 15

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 06h

УДК 621.83.061.4 (088,8) Авторы изобретения

В. В. Лемешко н А. Я. Рябикин

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНОЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

КЛИНОРЕМЕННО ГО ВАР ИАТОРА

Подписная гру>та Л3 207

Известны центробежные устройства для регулирования скорости клиноременных вариаторов, содержащие грузы и пружину, поджимающую подвижный вдоль оси вала диск вариатора к жестко сидящему на оси диску.

В таких устройствах осевое давление, создаваемое пружиной, не соответствует необходимому окружному усилию для каждого положения ремня на ведомом шкиве. С переводом ремня с меньшего на больший диаметр шкива давление пружины падает в то время, когда необходимо, чтобы оно возрастало и, наоборот, с переводом ремня с большего на меньшии диаметр давление пружины возрастает тогда, когда его нужно уменьшить.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что грузы центробежного регулятора попарно соединены между собой шарниром, причем один из грузов каждой пары, в свою очередь, шарнирно соединен свободным концом с подвижным вдоль оси вала подпружиненным диском, а второй с неподвижным диском.

Грузы, расположенные таким образом, под влиянием центробежной силы раздвигаются, создавая противодействие пружине, и тем самым ослабляют ее воздействие на шкив в той мере, в какой это требуется для конкретного назначения передачи, так как величина противодавления будет зависеть от веса выбранных грузов.

На чертеже изображено описываемое центробежное регулирующее устройство, содержащее несколько грузов 1, расположенных равномерно по окружности, которые своими кон5 цами опираются на подпру>киненный подвижный 2 и неподвижный,3 диски. Взаимодействуя с компенсирующей пружиной 4, грузы перемещают подвижный диск по ведомому валу 5.

10 При вращении шкива центробежные силы описываемого устройства и сила давления пружины 4 дают равнодействующую, которая меняется в зависимости от числа оборотов шкива.

Предмет изобретения

Центребежное регулирующее устройство клиноременного вариатора, содержащее гру20 зы и пру>кину, поджимающую подвижный вдоль оси вала диск вариатора к жестко сидящему на оси диску, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности передачи при малых оборотах и большом моменте, а

25 также увеличения долговечности ремня, грузы попарно соединены между собой шарниром и один из грузов каждой пары свободным концом соединен шарнирно с подвижным вдоль оси вала подпружиненным диском, ЗО а второй — с жестко сидящим на валу диском.

Составитель К. А. Хоряк

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Т орина

Заказ 694/2 Тираж 1650 Формат бум. 60;(90>/8 Объем 0,1 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Центробежное регулирующее устройство клиноременного вариатора Центробежное регулирующее устройство клиноременного вариатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления множеством гидравлических переключательных цилиндров для переключения передач коробки передач и гидравлической питающей системе для коробки передач с двойным сцеплением

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидростатическому приводу, в частности гидростатическому приводу сцепления с подающим цилиндром. Гидростатический привод содержит электромотор со статором и ротором, приводящим передачу во вращательное движение. Передача преобразует вращательное движение в осевое движение и перемещает поршень, который нагружает камеру сжатия давлением. Для экономии конструктивного пространства конструктивные элементы гидростатического привода сцепления интегрированы друг в друга. Достигается компактность конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх