Пятизарядное гладкоствольное полуавтоматическое

 

ОПИСАНИЕ f70335

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.1Х.1963 (№ 859159/40-23) Кл. 72а, 2 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 07Ь

УДK 623.442.61(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28Х.1965

Автор изобретения

М. Ф. Шабанов

Заявитель

ПЯТИЗАРЯДНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ

ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ

Подписная группа № 258

В известном полуавтоматическом оружии с магазином барабанного типа постановка курка на боевой взвод и поворот барабана (смена патрона) осуществляются при максимальном давлении в канале ствола, что может привести к задержкам при стрельбе.

В предлагаемом ружье взведение курка и поворот барабана происходят с некоторым замедлением, после спада давления в канале ствола, а замедлителем служат боевой сегмент и боевые пружины.

Сущность изобретения заключается в том, что в прорези курка на общей оси с ним помещен боевой сегмент с выступами, воспринимающий через шток поршня действие газов и обеспечивающий взведение боевых пружин.

Боевые пружины снабжены упорами, выполHeHHûMè в виде крючка, соединенного с курком, и вилки с направляющими стержнями, упирающейся в сегмент.

На фиг. 1 показано устройство ружья; на фиг. 2 — конструктивная особенность кург(а; па фиг. 3 — боевой сегмент.

Пятизарядное гладкоствольное полуавтоматическое охотничье ружье имеет: хромированный ствол 1 калибра 16, корпус (коробка) 2 для размещения деталей механизмов, состоящий из двух шарнирно соединенных частей с замком; барабан 8 с пятью патронниками; звездообразный выбрасыватель 4; спусковой рычаг 5 с уловителем и рычаг первоначального взвода б. Между торцом ствола 1 и барабаном установлено подпружиненное газоуплотнительное кольцо 7.

Барабан свободно сидит на полой цилиндрической оси 8, служащей газовой камерой, в которую помещен поршень 9 со штоком, и имеет фиксатор 10, западающий в прорези барабана.

10 В корпусе 2 смонтированы: курок 11 на общей оси с боевым сегментом 12 и две боевые пружины 18, упирающиеся одним концом в тяговый крючок 14, сцепленный с курком, а другим — в вилку 15, упирающуюся в боевой

15 сегмент. Курок 11 снабжен собачкой lб для поворота барабана и рычагом 17 фиксатора барабана.

При выстреле газы из канала ствола через

20 соединительный канал попадают в газовую камеру и давят на поршень 9. Шток поршня нажимает на боевой сегмент 12 и отводит его в крайнее заднее положение, при этом сжимаются боевые пружины 18, а уловитель за25 хватывает выступ боевого сегмента и удерживает его во взведенном положении. Боевые пружины перемещают тяговый крючок 14, который оттягивает курок 11 в заднее положение до упора в боевой сегмент. Курок прн по30 вороте через собачку lб воздействует на хра4

Фиг, /

Р

Фиг. 3

Составитель В. А. Ранов

Редактор Л. В. Калашникова Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. В. Тюняева

:за"3. 885 12 Тираж 500 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 повнк барабана 8 и поворачивает его. Ружье готово к следующему выстрелу.

При нажатии па спусковой рычаг уловитель освобождает боевой сегмент. Плечо упора вилки в боевой сегмент больше, чем плечо тягового крючка с курком, вследствие чего боевой сегмент под действис vl боевых пружин поворачивается, перемещает за собой курок и происходит удар по капсюлю.

Предмет изобретения

Пятизарядное гладкоствольное полуавтоматическое охотничье ружье, содержащее ствол, корпус для размещения деталей механизмов, ударно-спусковой механизм, рычаг первоначального взвода, барабан с пятью патронниками и поршнем со штоком, отлича ощееся

5 тем, что, с целью повышения скорострельности и обеспечения автоматического перезаряжания, в ударно-спусковом механизме, в .прорези курка на общей оси с ним, помещен сегмент с выступами, а боевые пружины снаб10 жены упорами в виде крючка, соединенного с курком, и вилки с направляющими стержнями, упирающейся в сегмент.

Пятизарядное гладкоствольное полуавтоматическое Пятизарядное гладкоствольное полуавтоматическое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к легкому стрелковому автоматическому оружию, для использования во всех родах войск. Устройство для ведения комбинированного автоматического огня из двух совмещенных стволов содержит свободный затвор под пистолетный патрон, затвор, запирающийся при помощи поворотной личинки, челнок с лотком для подачи пистолетных патронов. Челнок с лотком имеет зубчатый сегмент. Челнок способен поворачиваться лотком к магазину с помощью зубчатого сегмента при взаимодействии с зубьями затвора, а под воздействием собственной пружины становится в исходное положение. Для ведения огня промежуточными патронами самозаряд осуществляется подвижным стволом. Также устройство может содержать приемник горизонтальной подачи боепитания, рассчитанный на прием одновременно трех коробчатых магазинов, сблокированные задержки двух ударно-пусковых устройств, обеспечивающих управление огнем с помощью общего спускового крючка и возможность компоновать совмещенные узлы в корпусе в виде футляра, состоящего из двух половинок, выполненных методом штамповки, из металла, стеклоармированный полиамид, композиты. Техническим результатом является быстрая замена магазинов, возможность установки трех магазинов, ведение комбинированного автоматического огня с использованием пистолетных и более мощных промежуточных патронов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Автомат // 2107241

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в образцах гладкоствольного охотничьего оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами
Наверх