Двойной качающийся винт для подъемного механизма орудий

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсниз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 19.11.1934 (№ 142370/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.IV.1965

Кл. 72f, 10О

72f, 10оз

7211, 10

МПК Г Oih

F 07h

F 071<

i ÄÊ 023.422.5(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

В. И. Балтийский

Заявитель

ДВОЙНОЙ КАЧАЮЩИЙСЯ ВИНТ ДЛЯ ПОДЪЕМНОГО

МЕХАНИЗМА ОРУДИЙ

Подписная группа М 253

В известных подъемных механизмах артиллерийского вооружения узлы, непосредственно придающие углы возвышения качающейся части, представляют собой матку с двойным винтом и нарезкой в одном направлении.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что нарезка двух направлений сделана на одном стержне, снабженном, как обычно, маховичком для вращения винтов.

На чертеже схематически изображен описанный механизм.

Узел механизма, непосредственно придающий угол возвышения качающейся части орудия или пулемета, включает винт 1, имеющий на одной половине в продолыrou направлении левую, а на другой — правую резьбу трапецеидального профиля.

Винт правой нарезкой ввинчивается в нарезную часть наружной матки 2, снабженной цапфами для соединения со станком (на чертеже не показан), ушками для зажимного винта > и приливом для указателя 4.

Другая часть винта (с левой нарезкой) ввинчивается во внутреннюю матку 5, имеющую в верхней части ушко для крепления к пушке (пулемету).

Внутренняя матка 5 входит в наружную матку 2 и может свободно скользить в ней при вращении винта 1.

На нижнем конце винта 1 насажен маховик б с градуированным сьемным кольцом 7.

Внутри маховика находятся кольца-ограничители 8 и 9, которые могут устанавливаться на желаемой дистанции с помощью поджатия маховика барашком 10, навиичецным на конец винта 1.

Указатель 4, скользящий по кольцу 7, служит одновременно и стопором для ограничителей.

При вращении маховика винт 1 перемещается продольно в наружной матке 2 и, одновременно вывинчиваясь из внутренней матки 5, передвигает ее относительно наружной

15 матки 2.

Установка винта 1 и закрепление его при транспортировке орудия (пулемета) осуществляется поджатием разрезной части матки 2 зажимным винтом 8, поджимающим од20 новременно и внутреннюю матку 5, также частично разрезанную. Этим устраняется качка механизма при стрельбе и транспортировке.

Предмет изобретения

1. Двойной качающийся винт для подъемного механизма орудий, отличающий ся тем, что нарезка двух направлений сделана на одном стержне, снабженном, как обычно, махо30 вичком для г>ращения ви тов, а матка для

170343

Составитель Н. Конойко

Редактор А. и. Байнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор В, П. Фомина

Заказ 849/1 Тираж 500 Формат бум. 60 901/g Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 движения верхнего конуса винта не имеет осевого вр ащения.

2. Винт по п. 1, отличающийся тем, что обе матки входят одна в другую, что позволяет сделать на них общий зажим.

Г 1 !

3. Винт по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что подвижный указатель является одновременно стопором-ограничителем углов возвышения.

7 б

Л7

Двойной качающийся винт для подъемного механизма орудий Двойной качающийся винт для подъемного механизма орудий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению боевых машин

Изобретение относится к боевым машинам, вооружение которых установлено в поворотных башнях

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.
Наверх