Устройство для автоматической регулировки усиления в дуплексных усилителях

 

;:;„;„„ ;;„ „:;"„"."„О П И С А Н И Е

l7O550

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 131782

Заявлено 04,1.1964 (№ 874643/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21 а-, 41 .Государственный комитет по делаем изобретений и открытий СССР.1 1ПК Н 031

У;г К 621.375.621.395,64 (088.8) Опубликовано 23.И.1965. Ь1оллетень № 9

Дат» опубликования описания 12.V.1965

Р - СЬ|„1 „»И. 3. Биренберг, И. Я. Говендо, П. С. Бизин и T. М. Бакалейщик ", " Йф- : г дпп-.

Лвторы пзобретепиil

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ

УСИЛЕНИЯ В ДУПЛЕКСНЫХ УСИЛИТЕЛЯХ

ДЛЯ ГРОМКОГОВОРЯЩЕЙ СВЯЗИ

17одпасная группа № 87

Известны потенциометрические устройства автоматической регулировки усиления в дуплексных телефонных усилителях для громкоговорящей телефонной связи.

На подобное устройство выдано авт. св. № 131782.

Основной недостаток такого устройства для автоматической регулировки трактов усиления состоит в том, что не обеспечивается устойчивость усилителя в состоянии покоя и необходимая величина усиления тракта при работе усилителей на линиях с большим затуханием пз-за недостаточной величины управляющего сигнала.

В предложенном устройстве этот недостаток устранен путем введения дополнительного источника тока в цепь постоянного тока, управляющую диодными мостами.

Каждая цепь дополнительного источника управления, полученная в результате изменения тока питания выходных каскадов, включена раздельно для каждого тракта усиления.

На чертеже показана принципиальная схема устройства с управлением диодными мостами.

При отсутствии сигнала через диодные мосты 1, 2, 8 и 4 протекает постоянный ток и оба тракта передачи и приема для повышения устройчивости усилителей 5 и б заперты. К каждому мосту 1 и 2 в отдельности последовательно с цепью постоянного тока, действующей в состоянии покоя, подводится выпрямленный ток от переменного напряжения, поступающего с выхода усилителя другого

5 тракта. Цепь тока покоя каждого моста 1 и 2 питается разностью двух напряжений: одного, получаемого на сопротивлении 7 делителя

7 — 8, и другого напряжения, вычитаемого из первого, которое создается на одном из плеч

10 потенциометра 9, включенного в цепь питания оконечных каскадов усилителей передачи 10 и приема II. При работе одного из этих усилителей ток, протекающий через соответствующее плечо потенцпометра 9, резко воз15 растает, так как выходные каскады усилителей включены по двухтактной схеме и работают в режиме АБ. Это приводит к уменьшению или полному исчезновению напряжения, питающего цепь тока покоя моста 1 или 2, 20 стоящего на входе соответствующих усилителей 5 или б, в результате этого отпирается усилитель соответствующего направления.

Одновременно с этим возрастает выпрямленный ток, подводимый к одному из мостов

2s 1 или 2, включенных на входе соответствующих усилителей 5 илп б неработающего тракта, с выхода усилителя работающего тракта

12 или 18, что приводит к более глубокому запиранию неработающего тракта. Для более

30 глубокого запирания усилителей неработаю170550

Составитель В. Яковлев

Редактор H. А. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Лаказ 925)4 Тираж 1000 Формат бум. 60у, 30 /, Объем 0,16 изд. л. Цена 5 ко:i.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щего тракта при малом сигнале управления каждая цепь дополнительного источника управления, полученного в результате изменения тока питания выходных каскадов, включена раздельно для каждого тракта усиления.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической регулировки усиления в дуплексных усилителях для громкоговорящей связи по авт. св. № 131782, от гачающееся. тем, что, с целью повышения устойчивости усилителя и расширения динамического диапазона автоматической регулировки усиления, в цепь постоянного тока, управляющую диодными мостами, включен дополнительный источник тока, получаемый за счет разности напряжений на переменном сопротивлении, включенном в цепь питания оконечных каскадов усилителей приема и передачи, работающих в режиме ЛБ, и на делителе из постоянных сопротивлений, подключенных к источнику питания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью более глубокого запирания усилителей неработающего тракта при малом сигнале управления, каждая цепь дополнительного источника управления, полученного за счет изменения тока питания выходных каскадов, включена раздельно для каждого тр к15 та усиления.

Устройство для автоматической регулировки усиления в дуплексных усилителях Устройство для автоматической регулировки усиления в дуплексных усилителях 

 

Наверх