Универсальный матричный индикатор

 

l7O582

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.11.1963 (№ 820726/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК H 0lj . ДК 621.385(088.8) Опубликовано 23.1V.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 7Х.19б5

Автор изобретения

Е. Л. Котл я р е вски й

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАТРИЧНЫЙ ИНДИКАТОР

Подписная группа № 97

Известны устройства, непосредственно преобразующие электрические сигналы в цифры, например неоновые лампы ИН вЂ” 1, ИН вЂ” 2.

Известны также так называемые матричные индикаторы, где любая цифра или любой другой знак образуется из комбинации светящихся лампочек.

Устройства первого типа неудобны тем, что количество воспроизводимых знаков ограничено количеством проволочных цифровых катодов, выполненных в виде изображаемых знаков. Матричные индикаторы, состоящие из отдельных лампочек, громоздки и неэкономичны.

Предложенный универсальный матричный индикатор для воспроизведения любых буквенных, цифровых или иных графических информаций, содержащий светящиеся прп подаче напряхкения штырьки-катоды, отличается тем, что они расположены в отверстиях общего анода в виде матрицы и заключены в общую колбу. Это обусловило меньшие габариты и более низкую стоимость предложенного устройства по сравнению с известными.

На чертеже показан универсальный матричный индикатор.

В отверстиях общего анода 1 расположены штырьки-катоды 2. Анод и катоды, крепящиеся к основаншо 8 и имеющие выводы 4 для подключения, установлены в общую колбу 5.

ЛюбОЙ знак Образуется из комбинации светящихся штырьков, на которые подано на10 пр11жение, Одни и те н е штырьки используются многократно прп воспроизведении различных знаков.

Практически возможно воспроизведение любых графических знаков.

Предмет пзооретения

Унпгерсальньш матричнь1й индикатор для воспроизведен.fn любых б квенных, цифровых илп иных гра1рпческпх информаций, содержа20 п1пй светящпccn прп подаче напряжения штырьки-катоды, оттча1оци11ся тем, что, с целью сокрап1енпя габар11тов If удешевления устроиства, штырьки-катоды распо;Iохкены В отверст1иях одно1о общего анода в виде мат25 рицы и заключены в Общую колбу.

170582

Составитель В. А. Киселев

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор В. П. Липатов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 923/7 Тираж 1550 Формат бум. 60Х90 /8 0&ьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Универсальный матричный индикатор Универсальный матричный индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к схемам генераторов высоковольтных импульсов с газоразрядным коммутатором тока и индуктивным накопителем энергии, и может быть использовано при создании генераторов высоковольтных импульсов со стабильными параметрами. Технический результат - стабилизация параметров генерируемых импульсов: амплитуды тока, амплитуды напряжения на нагрузке и длительности переднего фронта импульса напряжения. Предлагаемое изобретение отличается тем, что в схеме включения газоразрядного коммутирующего прибора, содержащей индуктивный накопитель энергии, газоразрядный прерыватель тока, схему управления, датчик контроля температуры, усилитель и регулятор напряжения, введена отрицательная обратная связь по напряжению накала водородного генератора газоразрядного коммутирующего прибора. 4 ил.
Наверх