Счетчик импульсов на лампах с холодным катодом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7O76I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.V.1963 (¹ 835654/26-24) Кл. 42щ 14от с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Ьюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 2Х1.19б5

МПК G 06d

УДК 681.142.642 (088,8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Л, Н. Кораблев

Заявитель

СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ НА ЛАМПАХ С ХОЛОДНЫМ КАТОДОМ

Подписная груааа № 174

Известны счетчики импульсов на лампах с холодным катодом, состоящие из каскадов, соединенных последовательно с помощью схем сов падения.

Предлагаемый счетчик импульсов отличается тем, что содержит четыре каскада, К первому каскаду вход счетчика подключен непосредственно, а ко второму — через схему совпадения, управляемую первым каскадом.

Входы третьего и четвертого каскадов подключены ко входу. счетчика через схемы совпадения, управляемые вторым каскадом. Выходы третьего и четвертого каскадов подключены либо через нагрузочное сопротивление, либо через диод к нулевым входам первого и второго каскадов для возврата их в исходное состояние. Это позволяет уменьшить количество ламп при коэффициенте пересчета, равном б. Для увеличения коэффициента пересчета до 10 счетчик содержит дополнительный каскад, включенный после второго и управляемый им через схему совпадения.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема счетчика с коэффициентом пересчета, равным б; на фиг. 2 — принципиалыная схема пятикаскадн ого десятичного счетчика; на фиг. 3 — принципиальная схема второго варианта десятичного счетчика.

Очередность срабатывания ламп осуществляется логическими схемами совпадения, работа которых основана на использовании порога срабатывания ламп. С соответствуюгцей триггерной ячейки подается напряжение, которое суммируется с пусковым импульсным напряжением, В случае совпадения указанных напряжений потенциал на сетке лампы превышает напряжение зажигания, и лампа ср а б атыв а ет.

Работа шестиричного счетчика (фиг. 1)

10 происходит следующим образом, Первый импульс вызывает срабатывание лампы 1 и подготовку лампы 2, которая срабатывает от второго импульса. Лампа 2 подготавливает лампу 8, которая загорается от третьего импульса и горит при поступлении четвертого и пятого импульсов. Одновременно с лампой 8 четвертым и пятым импульсами будут зажжены лам пы 1 и 2. Шестой импульс зажигает лампу 4, которая гасит предыдущие

20 горевшие лампы. Схема возвращается в исходное положение и на выходе ее возникает положительный сигнал.

Показания снимаются путем суммирования цифр «1», «2», «3», нанесенных,на лампы.

25 В десятичном счетчике (фнг. 2 и 3) в исходном положении лампы 5 — 8 находятся в непроводящем состоянии, и горит только выходная лампа 9.

От первого входного сигнала зажигается

30 всегда подготовленная лампа 5. Гашение лам170761 пы о осуществляется при срабатывании лампы б от второго импульса. Третий входной сигнал зажигает лампы 5 и 7 и гасит лампу б. Четвертый сигнал зажигает лампы б и 7 и гасит лампу 5. Пятый сигнал зажигает лампы 5 и 8, но срабатывание лампы 8 вызывает гашение всех предыдущих ламп, в том числе лампы 5.

Следующие пять входных сигналов повторяют этот процесс с той разницей, что от десятого сигнала срабатывает выходная лампа

9. Отсчет показаний производится по цифрам

«1», «2», «2 » и «5», нанесенным на лампы.

В схеме на фиг. 2 гашение предыдущих триггерных ячеек осуществлено через диоды

10.

В этой схеме необходимо, чтобы напряжение на анодах первых трех горящих ламп было меньше, чем напряжение на анодах последних. В противном случае, открытые диоды будут преждевременно обрывать разряд в первых лампах.

В схеме на фиг. 3 эти диоды устранены благодаря питанию предыдущих триггеров от анодного сопротивления 11 последнего триггера. В этом случае первые три лампы должны потреблять меньший ток, чем последние, так как необходимо, чтобы в момент одновременной зарядки катодных конденсаторов 12 первых двух триггеров анодный ток в последних лампах не обрывался.

Поскольку при срабатывании предыдущих ламп последние лампы стабилизируют напряжение Ua на своих анодах, ток через каждую лампу декады определяется разностью между ее анодным напряжением У и наименьшим напряжением горения U,, деленным на нагрузочное сопротивление. С учетом этого условие устойчивости горения последних ламп запишется в виде

Ra„RK Ra; Rà или, прп близких напряжениях горения всех ламп, в виде

1 1 1 1

R R )Ra R где R,-, и R;, обозначают величину катодных сопротивлений 18 ламп 8 и 9, R,„, и R, величину анодных сопротивлений 14 ламп 5 и 7.

Таким образом, условие устойчивости может быть выполнено, если каждое катодное сопротивление 18 (R,, или R,-, ) последних

1s двух ламп будет меньше, чем сумма параллельно действующих анодных сопротивлений

14 (Ra.- и Ra, ), величина .которых определяет максимальную амплитуду тока, потребляемого первыми триггерами.

Предмет изобретения

1. Счетчик импульсов на лампах схолодным

2S катодом, управляемых последовательно через схемы совпадения, отличающийся тем, что, с целью сокращения количества ламп при коэффициенте,пересчета, равном б, вход счетчика годключен к первому каскаду непосредственно, ко второму — через схему совпадения, управляемую первым каскадом, к третьему и четвертому — через схемы совпадения, управляемые вторым каскадом, а выходы третьего и четвертого каскадов присоединены либо через нагрузочное сопротивление, либо через диод к нулевым входам первого и второго каскада.

2. Счетчик импульсов по п. 1, отличающий4р ся тем, что, с целью увеличения коэффициента пересчета до 10, он содержит дополнительный каскад, включенный после второго и управляемый им через схему совпадения.

170761

Вых

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель А. Кумекин

1зедактор П. Шлаин Текред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1023/15 Тираж 950 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,3 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Счетчик импульсов на лампах с холодным катодом Счетчик импульсов на лампах с холодным катодом Счетчик импульсов на лампах с холодным катодом 

 

Наверх