Усср ,< ->& ri"-- '^^^;''i'.^:;^/ т:/; '.:::'^^':^0'-.-:../;>&г' • -^^'.'''— ^'-. ' ^ ^l^^^'j/;;:;;?)^^);/^' /

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l7078l

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 43Ь, 19

Заявл< «и 04.1V.1964 (№ 891748/28-13) с присоединенн M заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 07f

УДК 681.138.34: 637.5 "4 (088.8) Опубликовано 23.1Ч.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 2бХ.19б5

Авторы изобретения

Р. И. Гольдман, M. С. Рейман, М. T. Гейхман и М. Г. Хризман ..

Киевское опытно-конструкторское бюро Главного управления торговой техники и оборудования Министерства торговли УССР,. " г- ... ":,«, ., "

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ РАЗОГРЕВА И ОТПУСКА СОСИСОК, САРДЕЛЕК И ТОМУ ПОДОБНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Подписная группа № 181

Известные автоматы для разогрева н отпуска сосисок, сарделек н тому нодооных изделий содержат размещенный в холодильной камере магазин для товара, ванну для предварительного подогрева воды, сообщенный с ней через клапан резервуар разогрева сосисок с электронагревателем, механизм подачи сосисок в резервуар разогрева и механизм выдачи разогретых сосисок.

Предлагаемый автомат ускоряет процесс разогрева сосисок благодаря тому, что разогревательное устройство основано на электродном принципе нагрева подсоленной воды; электронагреватель резервуара разогрева выполнен в виде пары электродов, погруженных в резервуар. Для подсаливания подаваемой в резервуар воды автомат снабжен баком для концентрированного раствора поваренной соли, расположенным над ванной для предварительного подогрева воды и сообщенным с ней через клапан.

С целью повышения емкости магазина, он может быть выполнен в виде смонтированного на горизонтальном валу барабана со съемными сегмснтообразными лотками, имеющими откидные крышки, для предотвращения открывания которых в промежуточном положении сбоку по обеим сторонам барабана можно установить направляющие заслонки.

Для поштучной подачи охлажденных сосисок в резервуар пх разогрева механизм IloJI,à÷H целесообразно выполнить в виде внбробункера с установленным на его выходе поворотным внльчатым перегрузочным лотком и расположить его в холодильной камере.

С целью обеспечения тепловой изоляции холодильной камеры, а также простоты конструкции механизма выдачи, автомат может

10 быть снабжен установленным на выходе камеры барабанным затвором, имеющим продольный паз, в котором размещен резервуар разогрева сосисок, а механизм выдачи выполнен в виде управляемой затвором подвиж15 ной заслонки, перекрывающей паз резервуара.

Для надежного прогрева сосисок резервуар разогрева целесообразно снабдить рычажком для принудительного их погружения и термо20 датчиком, управляющим циклом действия автомата.

На фиг. 1 — изображен общий внд предлагаемого автомата; на фиг. 2 — его принципиальная схема.

25 Автомат состоит нз следующих основных частей: каркаса 1 с дверью 2, холодильного шкафа 3, магазина 4, механизма подачи сосисок с вибробункером 5 н перегрузочным лотком б, холодильной установки 7, барабанного

30 затвора 8 ванны 9 для предварительного поЙ0781 догрева подсоленной воды, бака 10 с концентрированным солевым раствором.

Каркас 1 сварен из углового проката и гнутого профиля, его дно, потолок и две боковые стороны зашиты листами. Под дверью помещена съемная передняя стенка 11.

Иа двери 2 смонтированы ниша 12 выдачи товара с прозрачной шторкой, универсальный монетный механизм (монетник) 18, содержащий индикатор, испытатель монет и кассу, вентилятор 14 с зонтом и воздухопроводом для отсоса паров, две сигнальные лампы: зеленая 15 (сигнал включения автомата) и красная 16 (сигнал разогрева сосиски), замок 17, электросчетчик 18.

Внутри каркаса, кроме упомянутых выше основных узлов, укреплены блок управления

19 монетнпка, электрощит 20 холодильной машины, два электромагнитных фильтра 21, коллекторы — водораспределительный 22 и сливной 28, отделенные листом 24 от установленного на дне каркаса оборудования.

Снаружи на холодильном шкафу 8 смонтированы привод 25 магазина, щит 26 управления, пульт 27 включения и кожух 28, в который включен перегрузочный лоток 6. Справа от холодильного шкафа укреплено реле времени 29 и блок 30 установки цен. В верхней части каркаса расположен блокировочный выключатель 81, автоматически отключающий цепи управления автомата при открывании двери 2.

Магазин 4 и механизм подачи сосисок с вибробункером 5 и лотком 6 смонтированы внутри холодильного шкафа 8, в котором закреплен также испаритель 82. Магазин 4 выполнен в виде установленного на валу 88 барабана, к которому с помощью зажимов крепятся двенадцать быстросъемных лотков 84.

Вращение валу 88 передается от привода 25 через муфту 35. Лотки 84 имеют откидные крышки, поддерживаемые направляющими заслонками 86, закрепленными на боковых стенках камеры холодильного шкафа. Под магазином расположена воронка 87, через которую сосиски из раскрытого лотка подаются в вибробункер 5. Последний выполнен в виде чаши со спиральным витком 88 и выходным лотком 89. Чаша смонтирована на подпружинных стержнях, закрепленных в цангах на плите, которая опирается через пружины на основание.

Привод вибробункера осуществлен от электромагнита 40, якорь которого закреплен на чаше, а ярмо — на плите, Обмотка электромагнита выполнена с отводами на различные числа витков для выбора необходимой амплитуды колебаний вибробункера.

В передней части холодильного шкафа сделано окно, сообщающее его полость с полостью кожуха 28, в которой установлен перегрузочный лоток 6 и датчик 41 наличия сосисок. Кожух 28 имеет откидную крышку, на которой укреплены трубка для слива подогретого раствора из ванны 9 в резервуар

4

42 разогрева сосисок и рычажок 48 для принудительного их погружения, Вильчатый перегрузочный лоток 6 закреплен на оси 44, связанной с приводом 43 через зубчатую передачу 46 и эластичную муфту

47. Привод 45 лотка расположен снаружи холодильного шкафа. Выходной вал привода снабжен кулачком 48, предназначенным для переключения контактов командной группы 49.

В нижней части кожуха 28 имеется отверстие, перекрываемое барабанным затвором 8, Барабан затвора смонтирован в подшипниках и связан с приводом 50 через муфту 51, допускающую в случае надобности проворот барабана без привода.

В продольном пазу барабана утоплена ванночка резервуара 42 разогрева сосисок, имеющего электронагреватель, выполненный в виде пары угольных электродов (на чертежах не,показаны), к которым от щеток через контактные кольца подводится напряжение. Барабан и ванночка выполнены из электроизоляционного материала.

Температура варки сосисок контролируется термодатчиком 52 (биметаллической пластиной), который через шток 53 н флажок 54 управляет контактами 55, регулируемыми винтом (на чертеже не показан). Сливается вода в поддон 56 и далее в сливной коллектор 23 с помощью кожуха 57 и поворотной заслонки 58, несущей функцию механизма выдачи разогретых сосисок.

На валу вращающегося барабанного затвора закреплен кулачок 59, переключающий контакты командной группы 60. Командная группа и щетки защищены кожухами от попадания воды, Ванна для предварительного подогрева укреплена на сварной раме и разделена на две полости — рабочую и запасную. В рабочей полости помещены: электронагреватель, два угольных электрода 61 и биметаллическая пластина со штоком 62, связанным с механизмом регулировки температур, аналогичным такому же прибору в резервуаре разогрева сосисок. К рабочей части внизу крепятся соленоидный клапан 68 для слива раствора в резервуар 42 через сливную трубку.

Запасная полость имеет штуцер, соединенный шлангом 64 со сливным коллектором 28, и служит для слива воды в случае неисправности клапана и переполнения рабочей полости.

Вверху ванна закрыта крышкой 65, имеющей отверстия для клапана 66 подачи воды, для термометра 67 и для клапана 68 налива концентрированного раствора из бака 10, который установлен на двух кронштейнах, укрепленных на передней стенке холодильного шкафа 8. Бак снабжен крышкой, к которой крепится направляющая для поплавка 69.

Поплавок имеет шток с наконечником, который воздействует на микропереключатель, установленный на крышке. При опорожнении

170781

5 бака 10 поплавок опускается, микропереключатель срабатывает и отключает автомат.

Для работы автомата необходимо залить в бак 10 концентрированный солевой раствор, загрузить лотки 84 магазина 4 сосисками, отделенными от общей вязки, забросить 20—

25 штук сосисок в вибробункер 5, включить пакетный выключатель и тумблер цепей управления на пульте 27 включения и открыть вентиль подачи воды.

При включении цепей управления вибробункер 5 начинает вибрировать, и сосиски поднимаются по витку 38. Когда первая сосиска достигнет выходного лотка 89 и нажмет на конечный выключатель 70, включается привод лотка 6, а вибробункер 5 отключается.

При повороте лотка 6 его вилы входят в пазы выходного лотка 89 вибробункера 5, захватывают сосиску и опускают ее в нишу кожуха 28 холодильной камеры на лопатку датчика 41 наличия сосисок. После этого лоток

6 продочжает вращаться до исходного положения, совершая полный оборот. В конце оборота лотка кулачок 48 включает клапаны 66 и 68 соответственно подачи воды и солевого раствора v, ванну 9 для предварительного подогрева раствора.

Когда температура раствора в ванне 9 достигнет треоуемой, сосиска разогревается.

Температура солевого раствора в ванне 9 поддерживается терморегулятором в заданном интервале.

В подготовленном к работе автомате сосиска находится в нише кожуха 28, в ванне

9 имеется подогретый раствор и в баке 10 имеется концентрированный раствор. На выходном лотке 89 впбробункера 5 также находится сосиска. Если в водопроводной магистрали давление воды не ниже установленного предела, автомат готов к раооте — зажигается зеленая сигнальная лампа 15.

Работа автомата происходит следующим образом. После заброса необходимой суммы денег в щель монетника 13, срабатывает его микропереключатсль, гаснет зеленая лампа

15, включается привод 50 барабанного затвора, который совершает примерно /: оборота и делает первую остановку. Во время его поворота в ванночку резергуара 42,попадает сосиска из ниши кожуха 28.

Одновременно с электроприводом 50 включается двигатель командоаппарата на пульте управления, кулачок которого останавливает барабанный затвор и дает команду на слив раствора из ванны предварительного нагрева в резервуар 42.

При наливе раствора в резервуар находящаяся там сосиска всплывает и поворачивается, размещаясь в горизонтальной плоскости.

После слива раствора кулачок командоаппарата отключает соленоидный клапан, и барабанный затвор начинает вращаться, совершая

1/<;, оборота до рабочего поло>кения, и снова останавливается кулачком 59.

6

Когда барабан достиг рабочего положения, зуб рычажка 48 попадает на выемку в реборде барабанного затвора, рычажок 43 падает в резервуар 42 и полностью погружает сосиску в раствор.

Одновременно с остановкой барабана в рабочем положении кулачок командоаппарата включает нагрев раствора в резервуаре 42 с сосиской и зажигается красная лампа 16, освещающая надпись «сосиска разогревается». Когда температура раствора в резервуаре 42 достигнет требуемой величины, термодатчик 52 через шток 58 п ф.чажок 54 воздействует на контакты 55, которые отключают нагрев и включают, вращение барабанного затвора и двигателя командоаппарата. Красная лампа 16 гаснет.

Дальнейшее вращение бараоана п,двигателя командоаппавата происходит до исходного поло>кения. При достижении исходного положения кулачок 59 отключает привод, и барабанный затвор останавливается. Одновременно с его остановкой останавливается двигатель командоаппарата на пульте управления. Когда барабанный затвор переходит пз рабочего положения в исходное, раствор нз резервуара 42 сливается в поддон 56. Слив раствора предшествует выпаданию сосиски.

Сосиска из резервуара 42 выпадает в тарелку, предварительно установленную покупателем в нишу 12 выдачи. От попадания раствора в тарелку предохраняет заслонка 58, которая в момент выпадания сосиски отводится вращающимся барабанным затвором и в конце оборота снова возвращается в исходное положение. Сразу же после начала вращения барабанного затвора 8 рычажок 43 выходит из резервуара 42 и не препятствует дальнейшему вращению барабана. Подъем рычажка 48 производится скосом на реборде барабана.

Подготовка к выдаче следующей сосиски происходит во время рабочего цикла, аналогично подготовке к первичному циклу автомата, описанному выше. Когда сосиска убирается с выходного лотка 39 вибробункера 5, освобождается флажок конечного выключателя 70, и вибробункер 5 начинает вибрировать, пока очередная сосиска не достигнет выходного лотка и не отключит конечного выключателя.

Работает вибробункер 5 только при остановленном механизме лотка 6. Если в течение определенного времени после включения вибробункера 5 сосиска не отключит конечного выключателя (что свидетельствует о том, что в вибробункере нет сосисок), включается привод 25 магазина 4, и барабан магазина начинает вращаться.

Когда лоток 34 магазина 4 попадает в промежуток между направляющимп заслонками

86 так, что крышка лотка имеет возможность открыться, сосиски, находящиеся в лотке, выпадают в воронку 37 и ударяют о лопатку ее датчика. Прп отклонен|ш лопатки срабаты170781 ьает микропереключатель 7(воронки, барабан останавливается. Если в лотке 84 нет сосисок, барабан магазина 4 будет вращаться до тех пор, пока в промежутке между направляющими заслонками 8б не станет лоток 84 с сосисками, после падения которых микропереключатель воронки отключит привод магазина. Если же сосисок нет ни в одном лотке 84 магазина 4, он будет вращаться в течение времени, определяемого настройкой реле, после чего автомат отключается: погаснет зеленая лампа 15, обесточится монетный механизм l8. Загрузка магазина 4 лотками 84 с сосисками пли замена пустых лотков 84 заполненными лотками может производиться во время работы автомата без его отключения.

Предмет изобретения

1. Автомат для разогрева и отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделий, содержащий размещенный в холодильной камере магазин для товара, ванну для предварительного подогрева воды, сообщенный с ней через клапан резервуар разогрева сосисок с электронагревателем, механизм подачи сосисок в резервуар разогрева и механизм выдачи разогретых сосисок, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса разогрева, электронагреватель выполнен в виде пары электродов, погруженных в резервуар разогрева, причем автомат снабжен баком для концентрированного раствора поваренной соли, рас5 ю

З0 положенным над ванной для предварительного подогрева воды и сообщенным с ней через клапан.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения емкости его магазина, последний выполнен в виде смонтированного на горизонтальном валу барабана со съемными сегментообразными лотками, имеющими откидные крышки, для предотвращения открывания которых в промежуточном положении сбоку по обеим сторонам барабана установлены направляющие заслонки.

3. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью поштучной подачи охлажденных сосисок в резервуар их разогрева, механизм подачи выполнен в виде смонтированного в холодильной камере вибробункера с установленным на его выходе поворотным вильчатым перегрузочным лотком.

4. Автомат Ilo п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения тепловой изоляции холодильной камеры, а также простоты конструкции механизма выдачи, он снабжен установленным на выходе камеры барабанным затвором, имеющим продольный паз, в котором размещен резервуар разогрева сосисок, а механизм выдачи выполнен в виде управляемой затвором подвижной заслонки, перекрывающей паз резервуара.

5. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью надежного прогрева сосисок, резервуар разогрева снабжен рыча кком для принудительного их погружения и термодатчиком, управляющим циклом действия автомата.

Усср ,< ->& ri-- ^^^;i.^:;^/ т:/; .:::^^:^0-.-:../;>&г • -^^.— ^-. ^ ^l^^^j/;;:;;?)^^);/^ / Усср ,< ->& ri-- ^^^;i.^:;^/ т:/; .:::^^:^0-.-:../;>&г • -^^.— ^-. ^ ^l^^^j/;;:;;?)^^);/^ / Усср ,< ->& ri-- ^^^;i.^:;^/ т:/; .:::^^:^0-.-:../;>&г • -^^.— ^-. ^ ^l^^^j/;;:;;?)^^);/^ / Усср ,< ->& ri-- ^^^;i.^:;^/ т:/; .:::^^:^0-.-:../;>&г • -^^.— ^-. ^ ^l^^^j/;;:;;?)^^);/^ / Усср ,< ->& ri-- ^^^;i.^:;^/ т:/; .:::^^:^0-.-:../;>&г • -^^.— ^-. ^ ^l^^^j/;;:;;?)^^);/^ / 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к тепловому технологическому оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано в составе линий модульного теплового технологического оборудования предприятий общественного питания

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к устройству для тепловой обработки, которое в равной степени может быть использовано как для тепловой обработки пищевых продуктов посредством распыления нагретых водных растворов приправы непосредственно на пищевые продукты для их приготовления, так и для получения прошедших тепловую обработку консервированных пищевых продуктов путем нагревания, тепловой обработки и стерилизации пищевых продуктов, которые предварительно запечатывают в пакеты или контейнеры

Изобретение относится к тепловому оборудованию, в частности к пищеварочным котлам с косвенным обогревом, в которых нагрев и варка производятся с помощью пароводяных рубашек, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления автоматизированными складами, камерами хранения и т.д

Изобретение относится к области продажи напитков. Технический результат - обеспечение розлива напитков различного типа в чашки различных размеров без необходимости перерегулирования автомата под новый тип чашки. Автомат для дозированного розлива напитков, содержащий по меньшей мере две вращающиеся стойки, имеющие множество корпусов для уложенных в стопки чашек различных размеров, средство для выборочного вращения указанных корпусов, средство для выдачи чашек из указанных стоек, средство держателя указанных выдаваемых чашек, отличающийся тем, что указанное средство держателя содержит по меньшей мере одно устройство держателя чашек, выполненное с возможностью вращения вокруг вертикальной оси (О") и расположенное параллельно оси вращения стоек, при этом устройство держателя чашек снабжено по меньшей мере двумя корпусами, выполненными с возможностью перемещения вдоль концентрических круговых траекторий относительно указанной вертикальной оси, причем указанные корпусы представляют собой две вилки, имеющие разные размеры для приема чашек разных размеров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх