Со ан сссрюсо;з~.г';я^~-•'"''^ei: ' ^q.тг>&:п-:г::, :дд iief'sn^ottuii

 

ИО28

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V1.1963 (№ 844480/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 22,VI.1965

Кл. 21а4, 46»

Государственный комитет flo делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 04d

УДК 621.396.677.73

РУПОРНАЯ АНТЕННА С ЛИНЗАМИ

Подписная группа № 89

Известные круглые рупорные антенны с применением фокусирующей и фазовоускоряющей линз,или замедляющей линзы на раскрыве рупора работают на волнах Н0< с преобразованием линейной поляризации на круговую или обратно.

Предлагаемая рупорная антенна с линзами отличается тем, что в ней ускоряющая линза выполнена в виде набора концентрических незамкнутых металлических пластин и помещена в половине раскрыва рупора.

Это позволяет сохранить первоначальную поляризацию (линейную) для волн типа ТЕ при обеспечении однонаправленной диаграммы излучения.

Описываемая антенна, показанная на чертеже, состоит из круглого рупора 1, на раскрыве которого помещена фокусирующая линза 2 из диэлектрика. На плоской поверхности фокусирующей линзы расположен набор концентрических полукольцевых металлических пластин 3, использованный в качестве уско. ряющей линзовой системы. Ускоряющая линзовая система занимает лишь половину рас2 крыва рупора и дает фазовый сдвиг на 180 .

Волны типа TE и, в частности, волны Hpi, проходящие через набор концентрических металлических пластин, имеют сдвиг по фазе на

180, и их перпендикулярные по оси,рупора составляющие вектора Е поля компенсируются с той же составляющей, вектора Е поля, принадлежащего к другой половине раскрыва рупора. Вследствие этого в направлении по

10 оси рупора имеет место излучение с сохранением первоначальной (линейной) поляризации.

Предмет изобретения

15 Рупорная антенна с линзами, состоящая из круглого рупора, фокусирующей линзы и фазово-ускоряющей линзы, отличающаяся тем, что, с целью сохранения первоначальной поляризации (линейной) волн типа Нп при од20 нонаправленности излучения, указанная ускоряющая линза выполнена в виде набора концентрических незамкнутых металлических пластин и помещена лишь в половине раскрыва рупор а.

171028

Составитель Х. Н гуен

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Редактор Э. Н. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2.

Заказ 1307/9 Тираж 1225 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Со ан сссрюсо;з~.г;я^~-•^ei: ^q.тг>&:п-:г::, :дд iiefsn^ottuii Со ан сссрюсо;з~.г;я^~-•^ei: ^q.тг>&:п-:г::, :дд iiefsn^ottuii 

 

Похожие патенты:

 // 187099

Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для фокусировки радиоволн сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Техническим результатом является создание цилиндрической линзы Микаэляна из однородного диэлектрического материала с минимальным продольным размером. Цилиндрическая линза представляет собой коаксиальный набор, состоящий из М диэлектрических плоских N-лепестковых элементов одинакового максимального радиуса r0, изготовленных из одинакового диэлектрического материала, повернутых относительно друг друга на угол Каждый лепесток i-го диэлектрического плоского N-лепесткового элемента, имеющий миндалевидную форму, радиально ориентирован относительно центральной оси данного элемента. 5 ил.
Наверх