Устройство для дистанционного управления шахтной подъемной машиной


G05B19 - Системы программного управления (специальное применение см. в соответствующих подклассах, например A47L 15/46; часы с присоединенными или встроенными приспособлениями, управляющими какими-либо устройствами в течение заданных интервалов времени G04C 23/00; маркировка или считывание носителей записи с цифровой информацией G06K; запоминающие устройства G11; реле времени или переключатели с программным управлением во времени и с автоматическим окончанием работы по завершению программы H01H 43/00)

 

ОПИСАНИЕ l71042

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,Х1.1962 (№ 804721/26-24) Кл. 21с, 470 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный

МПК 6 05g

Авторы изобретения В. Е. Католиков, Л. Я. Дубов, О. И. Головинский, О. М. Попов и

В. Б. Былинский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ШАХТНОЙ ПОДЪЕМНОЙ МАШИНОЙ

Подписная группа ¹ 91

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления подъемными машинами и сигнализации из кабины подъемника в машинное отделение без применения соединительных кабелей между кабиной и машинным отделением,подъем ника.

В известных устройствах для дистанционного управления шахтными подъемными машинами без применения соединительных кабелей между кабиной и машинным отделением используются дроссельные датчики с разомкнутыми сердечниками и стальные шунты, взаимодействующие с этими датчиками и установленные в стволе подъемника. Такие устройства не позволяют управлять подъемной машиной непосредственно из кабины подъемника. Кроме того, применяемые в известных устройствах индуктивные датчики чувствительны а< находящимся вблизи ферромагнитным телам, что снижает надежность работы этих устройств.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде набора индуктивных датчиков, расположенных вдоль ствола шахты, и перемещаемого стержневого магнита, размещенного на внешней стороне кабины подъемника и механически соединен ного с ручкой управления, расположенной внутри кабины и, следовательно, доступной оператору, находящемуся в этой кабине.

В устройстве, предназначенном только для подачи сигнализации из кабины в машинное отделение, ручка и соединенный с ней магнит имеют лишь два фиксированных положения, соответствующих нади щю и отсутствшо сигнала, индуктивные датчики размещены одинаково на всех горизонтах вдоль ствола шахты.

В устройстве дистанционного управления подъемной машиной индуктивные датчики, 10 установленные на различных горизонтах шахты, расположены с некоторым сдвигом друг относительно друга и относительно кабины подьемника в момент подхода ее к соответствующему горизонту, а ручка и постоянный

15 магнит имеют фиксированные положения, число которых соответствует числу горизонтов шахты подъемной машины. Путем изменения положения ручки изме няется в пространстве положение полюсов постоянного магнита, 20 вследствие чего в зоне действпя создаваемого им магнитного поля прп подходе кабины,к соответствующему горизонту оказывается лишь соответствующий этому положению датчик этого горизонта. Получаемые от этих датчиков

25 сигналы воспринимаются в машинном помещении, и соответствующие им команды исполняются подъемной машиной.

В целях придания датчикам нечувствительности к находящимся поблизости ферромаг3Q pHTHbIM предметам датчики выполнены в ви171042 де дросселей переменного тока с двухстержневыми замкнутыми сердечниками и обмоткой с выведенной средней точкой, равномерно размещенной,на обоих стержнях и включенной в сбалансированную мостовую схему, разбаланс которой и, следовательно, появление сигнала происходит только при,подмагничивании сердечников датчиков .постоянным магнитным полем. На оба ярма сердечника датчика могут быть установлены стальные щеки, увеличивающие зону взаимодействия датчика и магнита и обеспечивающие срабатывание датчика при неточной остановке кабины.

На фиг. 1 показан пост управления устройства, вид сбоку вдоль стенки, кабины подъемника; на фиг. 2 — пост управления устройства со стороны ручки управления без стенки кабины подъемника; на фиг, 3 — блок-схема дистанционного управления подъемной машины; на фиг. 4 — принципиальная схема индуктивного датчика и его включения в схему устройства; на фиг. 5 — вариант стержневого магнита, в котором уменьшено рассеивание магнитного потока.

Подвижной постоянный магнит 1, укрепленный в подшипниках 2 на цапфах 8, установлен на наружной стенке 4 кабины таким образом, что ручка 5 управления им помещается внутри кабины. Путем поворота ручки на и который угол, определенный для каждого горизонта б, постоянный магнит устанавливается в одно из положений и фиксируется.

В этом положении его полюса 7 при проходе кабиной 8 соответствующего горизонта окажутся во взаимодействии с индуктивным датчиком 9 этого горизонта. Число фиксированных положений ручки соответствует числу горизонтов.

Индуктивный датчик, представляющий собой дроссель переменного тока на двухстержневом сердечнике с равным числом витков на каждом стержне, подает сигнал, принимаемый усилителем- преобразователем 10. Сигнал с усилителя подается на исполнительное выходное реле 11, передающее соответствующую команду подъемной машине 12, приводящей в движение, подъемный барабан (шкив) 18.

Все индуктивные датчики получают питание от трансформатора 14, вторичная обмотка которого имеет вывод средней точки. Оба плеча вторичной обмотки трансформатора 14 вместе с двумя полуобможами индуктивного датчика

9, также имеющих выведенную среднюю точку, представляют собой сбалансированный мост переменного тока, в диагонали которого включен вход усилителя 10.

10 При попадании сердечника индуктивного датчика в магнитное поле постоянного магнита баланс моста переменного тока нарушается, между средними точками вторичной обмотки трансформатора и обмотки индуктивного

15 датчика появляется переменное напряжение сигнала, преобразуемое и усиливаемое усилителем-преобразователем.

Для увеличения зоны взаимодействия и нду1ктивных датчиков с постоянным магнитом, 20 что может оказатыся необходимым для повышения четкости работы у стройства управления при неточной остановке кабины, а также для увеличения длительности импульса при проходе кабин датчика, на оба ярма сердеч25 ника каждого индуктивного датчика могут быть установлены дополнительные стальные щеки, как бы удлиняющие ярма.

Конструкция магнита, изображенная на фиг. 5, предусматривающая применение двух

30 постоянных .магнитов 15 и подковообразного мапнитопровода 1б, позволяет уменьшить рассеивание магнитного потока, что важно в устройствах, предназначенных для дистанционного управления подъемными машинами.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного управления шахтной подъемной машиной, отличающееся

40 тем, что, с целью избирательного управления подъемной маши ной из каби ны, оно выполнено в виде набора индуктивных датчи ков, расположенных вдоль ствола шахты, и подвижного стержневого магнита, установлен ного

45 на боковой стенке кабины, который соединен с ручкой управления, служащей для перемещения магнита.

Устройство для дистанционного управления шахтной подъемной машиной Устройство для дистанционного управления шахтной подъемной машиной Устройство для дистанционного управления шахтной подъемной машиной 

 

Похожие патенты:
Наверх