Патент ссср 171045

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

За явлено 27.111.1963 (№ 827485/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24.VI.1965

Кл. 21е, 18

Государственный комитет llo делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01г

УДК 621.317.71(088.8) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТ

ВОДОРОДНОГО СЧЕТЧИКА КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Подписная группа № 95

В известных водородных счетчиках количества электричества роль электрического ко нтакта выполняет платиновый стержень, соприкасающийся с поверхностью подвижного электролита, которым частично заполнен счетчик, При соприкосновении этого стержня с поверхностью электролита на границе раздела трех фаз — газообразного водорода, заполняющего свободное пространство в сосуде счетчика, электролита и платинового стержня — 10 происходит ионизация молекулярного водорода, который в виде катионов переходит в электролит. Активной поверхностью электролита, через которую проходит ток, является поверхность верхнего края мениска, образо- 15 ва|нного электролитом на боковой поверхности платинового стержня. Эта поверхность невелика, поэтому ток, который может проходить через счетчик, сравнительно мал. Большая плотность тока ведет к увеличению пере- 20 ходного контактного сопротивления.

Отличительной особенностью предлагаемого контакта водородного счетчика является то, что он выполнен в виде стержня из пористого стекла или другого пористого материала, пропитанного тем же электролитом, что и электролит, находящийся в сосуде счетчика. На поверхности стержня находится металл, например, в виде спирали платиновой проволо- 30 ки, выполняющий роль водородного электрода. Активная поверхность электролита, на которой происходит ионизация газообразного водорода и переход его в электролит, значительно больше, так как она определяется длиной намотанной на пористый стержень платиновой проволоки.

Разрыв и замыкание цепи счетчика осуществляются пористым стержнем, пропитанным электролитом. Ввиду сравнительно высокой проводимости электролита переходное сопротивление между стержнем и электролитом невелико.

Эти два обстоятельства — большая активная поверхность водородного электрода и малое,переходное сопротивление между стержнем и электролитом — позволяют коммутировать водородным счетчиком ток значительно больший, чем ток, коммутируемый счетчиками, в которых используют известные контакты.

На чертеже показан контакт водородного счетчика, содержащий водородный электрод 1, размещенный на поверхности пористого стержня 2 и пропитанный тем же электролитом, что и электролит, находящийся в сосуде счетчика.

171045

Предмет изобретения

Составитель Н. Катионова

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М, Комарова

Редактор П. Вербова

Заказ 1305, 4 Тираж 1625 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. С",t.;".îBà, 2

Электрический, контакт водородного счетчика количества электричества, содержащий водородный электрод, отличающийся тем, что, с целью увеличения силы коммутируемого счетчиком тока, водородный электрод помещен на поверхности пористого тела, пропитанного. электролитом.

Патент ссср 171045 Патент ссср 171045 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при исследовании параметров стоячих волн
Наверх