Патент ссср 171052

 

ГЮ52

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х1.1962 (№ 897247/26-25) Кл. 21g, 21 >> с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК О 21

УДК 621 039.546(088 S) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 11 V.1965. Ьюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17.VI.1965

Авторы изобретения

Заявитель

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ РАДИОАКТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Предмет изобретения

Подписная груггпа ЛВ 97

Известны контейнеры для транспортировки и хранения радиоактивных источников, имеющие сквозные каналы, перекрываемые поворотными затворами, образующими гнезда под источники и снаб>кеш1ые блокировочными устройствами.

Предлагаемый контейнер отличается от известных тем, что блокировочное устройство выполнено в виде двух поворотных дисков с вырезами, в которые входит общий подпружиненный палец-стопор, и снабжено ключом со свободно посаженным Г-образным фиксирующим стержнем, имеющим паз для прохода диска и отжимающим палец-стопор.

Такое конструктивное выполнение блокировочного устройства повышает безопасность при работе с контейнером, исключает одновременное открывание затворов и обеспечивает фиксацию их положения, На фиг, 1 показан предложенный контейнер, продольный разрез; на фиг. 2 — блокировочное устройство в разрезе.

Контейнер состоит из металлического корпуса 1 со сквозным каналом, входного 2 и выходного 3 поворотных затворов, выполненных в виде цилиндров или сфер с отверстиями для прохода источника и перекрывающих сквозной канал с образованием гнезда под источник, и блокировочного устройства 4 с ключом.

Блокировочное устройство, механически связанное с поворотными затворами, вкл1очает два поворотных диска 5 с вырезами и гнездами под ключ, подпружиненный палец-стопор б, входящий в вырезы дисков, имеющий на торце гнездо под стержень ключа 7 и ключ со свободно посаженным Г-образным фиксирующим стер>кием 8, имеющий паз для прохода диска.

10 Поворот любого из затворов осуществляется с помощью ключа, вставляемого в гнездо диска, причем фиксир> ющ11Й стержень кл!оча, центруясь В г11езде пальца-стопора, Отжимает палец-стопор и занимает поло>кение, прн ко15 тором его паз позволяет повернуть диск и, следовательно, затвор, механически связанный с диском; в то же время стержень фиксирует другой диск, исключая возмо>кность его поворота.

20 Тело диска, входя в паз стержня ключа, не позволяет вьшуть ключ Ilc возвратив диск и, следовательно, затвор в нсходнос положение, т. е. в поло>кеш е «закрыто».

Контейнер для радиоактивных источников с входньгм и выходным поворот ымш затворами, механически связаннымн с блокнровоч30 ным устройством, оггичагошийся тем, что, с

171052 целью повышения безопасности, надежности запирания и исключения одновременного открывания затворов, блокировочное устройство выполнено в виде двух поворотных дисков с вырезами, в которые входит общий подпружиненный палец-стопор, и снабжено ключом со свободно посаженным Г-образным фиксирующим стержнем, имеющим паз для прохода диска и отжимающим подпружиненный

5 палец-стопор.

171052

В д А

Ф 2 2

Составитель Л. Рутштейн

Редактор П, Вербова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Т оринй

Заказ 1261/6 Тираж 1575 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 171052 Патент ссср 171052 Патент ссср 171052 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к переносным и передвижным защитным контейнерам для хранения и транспортировки радиоактивных источников

Изобретение относится к области атомной техники

Изобретение относится к области атомной техники

Изобретение относится к области иммобилизации радиоактивных отходов

Изобретение относится к ядерной энергетике, а точнее к области разрядки устройств, содержащих источники ионизирующего излучения, радионуклиды, в том числе твердые радиоактивные отходы

Изобретение относится к продукту - агент визуализации, который включает радиофармацевтическую композицию, поставляемую в герметичном контейнере

Изобретение относится к запирающему устройству (10), в частности, для контейнера (110) для транспортировки радиоактивных материалов, содержащему первую и вторую детали (12, 14), каждая из которых имеет гребнеобразный участок (20, 22), при этом гребнеобразные участки в положении блокировки запирающего устройства пронизывает болтовый элемент (26). Чтобы исключить повреждение вследствие механического ударного напряжения и напряжения сдвига и обеспечить достаточный допуск между образующими запирающее устройство элементами без необходимости мириться с недостатками в отношении блокировки, предлагается, что болтовой элемент (26) имеет головку (30) по меньшей мере с одной приемной выемкой (36, 38), проходящей поперек продольной оси (27) болтового элемента, по меньшей мере одна из деталей запирающего устройства имеет сквозное отверстие (42), которое при пронизывании гребнеобразных участков болтом ориентировано по меньшей мере к одной приемной выемке (36, 38), и в положении блокировки запирающего устройства в сквозном отверстии фиксируется элемент (50), который частично проходит в приемной выемке. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх