Взрывной патрон

 

Союз Советсюви

Социалистииескиз

Республик

Кл, 78е, 1

78е, 5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МПК С 06с

С Обс

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1 V.1964 (№ 891321/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 15.VII.1965

Государствениый комитет ло делам изобретеиий и открытий СССР

УДК 622.235.22.3.

361.42 (088.8) Автор изобретения

Л 1у1, фейгин

Заявитель

ВЗРЫВНОЙ ПАТРОН

Подписная. гртппп № 2бЗ

Известны взрывные патроны, содержащие заряд взрывчатого вещества, помещенного в эластичную оболочку с двойными стенками, зазор между которыми заполняется водой.

Особенность описываемого патрона состоит в том, что эластичная (полиэтиленовая или из другого полимерного материала) оболочка взрывного патрона выполнена в виде трубки. Последняя сложена так, что одна ее часть является внутренней стенкой оболочки и служит чехлом для заряда взрывчатого вещества. Эта часть входит в другую часть трубки, выполняющей роль наружной стенки оболочки и служащей резервуаром для воды, окружающей заряд взрывчатого вещества.

Взрывной патрон в таком выполнений повышает эффективность и безопасность взрывных работ. Для измерения длины внутренней и наружной частей трубки и изменения тем самым относительной длины заряда взрывчатого вещества и водяной забойки в зависимости от глубины шнура и веса заряда на внутренней стенке оболочки установлено подвижное кольцо.

На чертеже изображен взрывной патрон.

Оболочка 1 патрона представляет собой тонкостенную трубку. На внутренней части 2 трубки надето полиэтиленовое кольцо 8.

Для снаряжения зарядов в оболочку вставляют удлиненный патрон или заряд, составленный из обычных патронов со снятыми торцами. В торец заряда (со стороны устья шпура) помещают электродетонатор 4, после чего торец внутренней части оболочки с пропущенными через него проводами электродетонатора герметизируют закручиванием конца б оболочки вокруг проводов и ее перевязкой.

Затем, держа рукой за конец наружной части оболочки, заряд продвигают забойником

10 за счет протягивания части 2 через кольцо 3.

Когда заряд, упирающийся в кольцо, дойдет до забоя шпура, продвижение его прекращается, после чего оболочку заполняют водой через полиэтиленовую трубку б, снаб15 женную ниппелем 7 (обратным клапаном). В конец трубки б вводят штуцер 8 от шахтного водопровода, насосной установки или от ручного гидропульта. После заполнения оболочки штуцер извлекают из трубки.

20 Таким образом, внутренняя часть оболочки выполняет роль герметизирующего чехла для патрона, а наружная — резервуара для воды, окружающей заряд и тем самым предохраняющей внутреннюю забойку, а также заполняющей пустоты между зарядом и стенками шпура.

Предмет изобретения

1. Взрывной патрон, содержащий заряд

30 взрывчатого вещества, помещенного в эла171305

2 1

Составитель М. Рогач

Редактор Л. Струве Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 1438/11 Тираж 475 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стичную оболочку с двойными стенками, зазор между которыми заполняется водой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности взрывных работ, эластичная оболочка выполнена в виде трубки, сложенной так, что часть ее, являющаяся внутренней стенкой оболочки и служащая чехлом для заряда взрывчатого вещества, телескопически входит в другую часть трубки, являющуюся наружной стенкой оболочки и служащую резервуаром для воды, окружающей заряд взрывчатого вещества.

2. Взрывной патрон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения длины внутрен5 ней и наружной частей трубки и изменения этим относительной длины заряда взрывчатого вещества и водяной забойки в зависимости от глубины шпура и веса заряда, на внутренней стенке оболочки помещено под10 вижное кольцо.

Взрывной патрон Взрывной патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород
Наверх