Патент ссср 171431

 

О П И С А Н И Е l7I43I

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1962 (№ 807222/26-9) Кл. 21а, 15 с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26,V.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15.VII.1965

МПК Н 041

УДК 621.394.145 (088.8) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ КОДА № 2 В КОД МОРЗЕ

Подписная группа № 86

Известные кодопреобразователи строились на механических элементах и не нашли примененияя.

Предложенное устройство кодопреобразования международного кода (кода № 2) в код

Морзе отличается от известных формой выполнения на полупроводниковых элементах с введением промежуточного преобразования кода № 2 в неравномерный десятизначный код для формирования тире с одновременной выдачей импульса для определения окончания знака неравномерного кода Морзе. Все это повышает надежность кодообразования.

На чертеже показана электрическая схема устройства.

Комбинация знака, набранная иглами трансмиттера 1 (датчик кода), вводится в дешифратор 2 в виде короткого импульса при помощи поляризованного реле. Этим дешифратором комбинация пятизначного кода расшифровывается и вводится через комбинатор 3 в регистр сдвига 4, состоящий из десяти триггерных ячеек, которые срабатывают и запоминают набранную комбинацию. После этого трансмиттер 1 протягивает перфоленту на следующий знак. Комбинатором 3 по десяти шинам выдается в регистр 4 столько импульсов, сколько тире должно быть в соответствующем знаке кода Морзе плюс один импульс для отметки окончания знака.

При передаче знаков кода Морзе, которые состоят только из точек (например, буквы

Е, О, С, Х) с комбинатора 3 выдается импульс только для определения конца передачи этих знаков соответственно по Il, III, IV, V u VI шинам, а для букв, состоящих из одних тире (буквы Т, М, 0 и Ш), соответственно — поlиlll; I,П1и V; I,П!, V и VII;

1, Пl, U, VII u VIII шинам. При передаче зна10 ков кода Морзе, состоящих из точек и тире (например, буква А), выдается первый импульс по П шине для передачи тире после первой точки и следующий импульс по IV шине для передачи окончания знака. При пе15 редаче буквы Н (тире, точка) первый импульс выдается по 1 шине для передачи первого тире и второй импульс по IV шине для окончания знака. Окончание знака происходит после передачи одной точки после тире.

20 Ниже рассмотрена работа узлов преобразователя Ilp11 передаче точек (буквы С вЂ” три точки и интервал между буквами) и буквы М (два тире и интервал между буквами).

1. Передача точек.

Передача точек в линию осуществляется линейным поляризованным реле 5, установлен ным в выходном устройстве прибора б.

Линейное реле 5 работает от выходного триг30 гера 7, который управляется триггером 9 ге171431 нератора точек. На левую базу триггера 7 импульс попадает с правого плеча триггера 9, а на правую базу триггера 7 — с катодного повторителя 8. Последний работает от левого плеча триггера 9.

Точки передаются в линию только при закрытых ключах 10 и 11, когда все триггерные ячейки регистра 4 находятся в положении покоя и отрицательное смещение (— Е) отключено от базы ключа 10 переключателем 12.

2. Передача буквы С (три точки и интер в ал).

При передаче буквы С комбинатор 8 выдает по IV шине импульс в регистр 4 на триггерную ячейку 18, которая переключается в состояние «1». Ключ 10 закрывается, так как минус шунтируется через левое плечо триггера 7.

При выдаче первой элементарной посылки, поступающей от триггера 9 генератора точек, импульс идет на правую базу триггера 14 интервала и переключает его в состояние «О».

Отрицательное напряжение подается и на левую базу выходного триггера 7, который переключается в состояние «1». Линейное реле

5 перебрасывает якорь к контакту +ЛБ, и на линию Л поступает сигнал точки. Отрицательное напряжение от точки а на левую базу триггера 14 не поступает, так как в точке д образуется нулевой потенциал.

При второй элементарной посылке через катодный повторитель 8 импульс поступает на ходовую шину Х1 регистра 4 и продвигает

«1» («единицу») с триггерной ячейки 18 в ячейку 15, а импульс с катодного повторителя 8 переключает выходной триггер 7 в состояние «О». Линейное реле 5 перебрасывает якорь к контакту — ЛБ, и на линию Л поступает интервал.

При третьей элементарной посылке от правого триггера 9 генератора точек от точки в импульс поступает на левую базу триггера 7, который переключается в состояние «1», и на линию Jl через линейное реле 5 поступает вторая точка. Триггер 14 останется в состоянии «0», так как точка д имеет нулевой потенциал.

При четвертой элементарной посылке от триггера 9 через катодный повторитель 8 поступает импульс на ходовую шину Xl регистра 4 и передвигает «единицу» из ячейки 15 триггера в ячейку lб, а импульс с катодного повторителя 8 переключает выходной триггер 7 в состояние «0», и на линию Л поступает интервал.

При пятой элементарной посылке от триггера 9 импульс поступает в выходной триггер 7 и переключает его .в состояние «1». На линию Л поступает третья точка. Триггер 14 остается в состоянии «0».

При шестой элементарной посылке от триггера 9 импульс поступает на ходовую шину

Xl регистра и передвигает «единицу» из триггерной ячейки lб в ячейку 17, а импульс от

З0

65 катодного повторителя 8 переключит выходной триггер 7 в состояние «О». На линию Л поступает интервал. Одновременно срабатывает схема окончания знака, на базу ключа 10 подается отрицательное смещение (— Е) .

Ключ 10 открывается и заземляет левую шипу выходного триггера 7.

При седьмой элементарной посылке напряжение от источника — Е поступает на левую базу триггера 14 интервала, переключает его в состояние «1» и подготавливает к срабатыванию поляризованное реле, находящееся в блоке 18. Триггер 7 остается в покое (состояние «О»), так как левая база заземлена открытым ключом 10.

При восьмой элементарной посылке через катодный повторитель 8 импульс поступает на ходовую шину XI регистра 4 и списывает

«единицу» с триггерной ячейки 17. Триггер 7 остается в состоянии «О», и на линию Jl передается интервал. Одновременно от точки б импульс поступает на базу триггера 14, который открывается. При этом срабатывает реле блока 18, который выдает новую комбинацию в регистр. Из-за переключения триггеров регистра сдвига 4, источник — Е шунтируется, и ключ 10 оказывается закрытым.

При девятой элементарной посылке начинается передача новой комбинации, записанной в регистре 4.

Таким образом, буква С (три точки) и интервал между буквами, равный по времени трем элементарным посылкам генератора, передается за восемь элементарных посылок генератора точек.

3. Передача буквы М (два тире и интервал)

При передаче буквы М комбинатор 8 выдает в регистр 4 импульсы в триггерные ячейки 17, lб и 19. Эти ячейки переключаются в состояние «1», ключ 10 закрывается, так как источник — Е заземлится через левое плечо ячеек 15 и 19 триггеров регистра.

При первой элементарной посылке с триггера 9 генератора точек 9 напряжение — Е поступает па правую базу триггера 14 и переключает его в состояние «О». Одновременно триггер 7 перключается в состояние «1». Линейное реле 5 перебрасывает якорь к контакту +ЛБ, на линию Л поступает сигнал начала тире.

При второй элементарной посылке импульс поступает в катодный повторитель 8, а затем на точку д, ключ 11 и на землю. Ячейка

17 регистра 4 находится в состоянии «1», а ключ 11 в этот момент открыт. Одновременно от катодного повторителя 8 импульс поступает на ходовую шину Xl регистра 4 и перемещает «единицы» с ячейки 19 на ячейку 18 и с ячейки 15 на ячейку lб. С ячейки 17 «единица» списывается. Так как ячейка 17 переключается с опозданием и ключ 11 оказывается открытым m течение времени поступления импульса, то выходной триггер 7 в течение

171431 передачи второй элементарной посылки не переключается, якорь линейного реле остается у контакта +ЛБ, и на линию поступает сигнал продолжения тире.

При третьей элементарной посылке напряжение — Е поступает на правую базу триггера 14, который остается в состоянии «0». Одновременно от точки в импульс поступает на левую базу триггера 7, который также остается в течение третьей элементарной посылки в состоянии «1», и на линию поступает сигнал продолжения тире.

При четвертой элементарной посылке импульс поступает на ходовую шину Х1 регистра 4 и передвигает «единицы» из 13 в 15 и из 1б в 17 ячейки. Импульс же с катодного повторителя 8 (точка д) переключает выходной триггер 7 в состояние «0», и линейное реле перебрасывает якорь к контакту — ЛБ. На линию Л поступает интервал. Ключ 10 остается закрытым.

При пятой элементарной посылке импульс поступает на левую базу триггера 7 и переключает его в состояние «1». На линию поступает сигнал начала второго тире. Триггер

14 остается в состоянии «О».

При шестой элементарной посылке импульс поступает в регистр 4 и продвигает «единицу» из ячейки 15 в ячейку 1б; с ячейки 17

«единица» списывается. Триггер 7 не переключается, так как в точке д устанавливается нулевой потенциал вследствие открытого ключа 11, якорь линейного реле остается у контакта +ЛБ и на линию продолжается передача второго тире.

При седьмой элементарной посылке напряжение — E поступает на триггер 14, который остается в состоянии «1». На линию Л передается сигнал второго тире.

При восьмой элементарной посылке импульс идет в регистр 4 и продвигает «единицу» из ячейки 1б в ячейку 17. Импульс же от катодного повторителя 8 переключает триггер 7 в состояние «0», в результате чего линейное реле выдает на линию Л интервал. Одновременно срабатывает схема окончания знака, так как напряжение от источника — Е поступает на базу ключа 10, который отпирается и заземляет левый вход триггера 7.

При девятой элементарной посылке триггер 7 остается в покое и на линию Л передается сигнал интервала. Триггер 14 переключается в состояние «1».

При десятой элементарной посылке импульс от катодного повторителя 8 снимает «единицу» с ячейки 17 регистра, выходной триггер 7 остается в положении покоя, и на линию передается интервал. Одновременно от точки б импульс поступает на базу ключа 20, который открывается. Срабатывает реле блока 18 и выдает новую комбинацию в регистр 4.

При одиннадцатой элементарной посылке

20 от триггера 9 генератора точек начинается передача новой комбинации, записанной в регистр.

В итоге за десять элементарных посылок генератора точек передается: два тире †тече2S ние семи элементарных посылок, и интервал между буквами — в течение трех элементарных посылок.

Подобным образом схема будет работать и при передаче всех остальных знаков.

П р едм ет изобретения

Преобразователь кода Ке 2 в код Морзе, отличающийся тем, что, с целью повышения

35 надежности кодопреобразования, между датчиком кода М 2 и выходным устройством включены дешифратор, комбинатор и регистр сдвига, выполненные на полупроводниковых элементах, обеспечивающие предварительное

40 преобразование кода М 2 в неравномерный десятизначный код для формирования тире и определения окончания знака неравномерного кода Морзе.

ПИЗОЙ

Составитель К. Смирнов

Редактор Г. М. Пегоров Техред Ю. В. Баранов

Корректор О. И. Попова

Типография, лр. Сапунова, 2

Заказ 1438/2 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,38 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 171431 Патент ссср 171431 Патент ссср 171431 Патент ссср 171431 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для передачи цифрового информационного сигнала через передающую среду

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудиосигналов и может быть использовано в системах передачи аудиоданных

Изобретение относится к передающему устройству для передачи цифрового информационного сигнала по передающей среде, к приемному устройству для приема передающего сигнала, к способу передачи цифрового информационного сигнала и к носителю записи

Изобретение относится к способам и устройствам вставки дополнительных данных, например "вставки водяных знаков", в аудио сигнал и извлечения их из сжатого аудио сигнала

Изобретение относится к кодированию параметров без потерь и, в частности, к формированию и использованию правила кодирования для эффективного сжатия параметров

Изобретение относится к технике передачи и хранения информации и может быть использовано в банках данных и в системах электросвязи

Изобретение относится к технике защиты подлинности электронных изображений, сжимаемых алгоритмами сжатия электронных изображений и передаваемых по общедоступным каналам передачи

Изобретение относится к сжатию данных, в частности к сжатию данных с помощью кодов переменной длины (VLC), для кодирования цифрового видео, изображений, аудио или речевых данных

Изобретение относится к методам кодирования/декодирования цифрового мультимедиа, в частности к основанному на блочном преобразовании цифровому мультимедийному кодеку
Наверх