Патент ссср 171494

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1.1964 (№ 878480/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗОХ1.1965

Кл. 25с, 9

МПК D 04d

Государственный комитет. по делам изобретений и открытий СССР

УДК 677.76.057 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДЕВАНИЯ ЛЕНТЫ ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЕ

ПРЯЖКИ

Подписная группа № 128

Предлагается устройство для продевания ленты через отверстие пряжки, позволяющее повысить производительность труда. Оно выполнено в виде смонтированных на станине горизонтальных направляющих, в которых установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения подпружиненны и ползун, снабженный двумя пружинными пластинками и связанный посредством двуплечего рычага с педалью. При этом на направляющих установлен прижим, предназначенный для направления движения пластинок при обратном ходе ползуна.

Устройство снабжено приспособлением для резки и отжима ленты, состоящим из прижимной лапки, стола и ножа, совершающего возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости от электромагнита, включатель которого расположен под педалью.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства, вид спереди; на фиг. 2 — схема расположения пружинных пластин ползуна по отношению к пряжке, исходное положение; на фиг. 3 — приспособление для резки и отжима ленты, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

На станине 1 в горизонтальных направляющих 2 установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения ползун 8, снабжепный двумя пружинными пластинками 4 и 5 и связанный посредством дзуплечего рычага б с педалью 7, на оси которой жестко посажен соединенный с рычагом б рычаг 8.

На направляющих 2 установлен прижим 9, предназначенный для направления движения пластинок 4 и 5 при обратном ходе ползуна 8.

Устройство снабжено приспособлением для резки и отжима ленты А, состоящим из прижимной лапки 10, стола 11 и ножа 12, находящегося в держазке 18, укрепленной на штоке 14, и совершающего возвратно-поступа15 тельное перемещение в вертикальной плоскости от электромагнита 15, включатель которого расположен под педалью 7. Устройство содержит тягу 16, пружину 17, ролики 18, наконечник 19. Между направляющими 2 укреп20 лена пластина 20, в которой сделано гнездо для пряжки Б.

Работает устройство следующим образом.

Нажимают на педаль 7 и ползун 8 отходит в крайнее правое положение. В гнездо пла25 стины 20 вручную вставляют пряжку Б, после чего педаль 7 отпускается, и рычаг 6, а вместе с ним и ползун 8 под действием пружины 17 возвращаются в исходное положение.

Пружинные пластинки 4 и 5 скользят по

30 прижиму 9 и проходят в отверстие пряжки Б, . 171494

/g

Риг. l

Фиг 4

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышиикова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 1397/3 Тираж 500 Формат бум. 60 ;90 /8 Объем 0,2! изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 по выходе из которого они образуют зев, куда вручную заправляют конец ленты А.

В начале работы свободный конец ленты, 1 заправляют между роликами 18 и вручную протаскивают и заправляют между пластинками 4 и 5 до упора. При этом лента А ложится на стол 11, после чего нажимают на педаль 7. Пластинки 4 и 5, проходя через отверстие пряжки Б, сближаются, зажимаюг ленту и, продвигаясь вместе с ползуном 8, протаскивают ее через отверстие. В этот момент педаль занимает крайнее поло>кение и нажимает на наконечник 19, который приводит в действие электромагнит 15. Последний воздействует через тягу 16 на шток 14, перемещая его вниз по направляющей втулке 2!.

Вместе со штоком 14 перемещаются Ilo>K 12 и лапка 10, прижимающая ленту А к плоскости стола П, после чего подвижный нож 12 достигает ленты, которая разрезается и отжимается. Затем пряжку Б с лентой А вручную извлекают из гнезда, куда вставляют другую пряжку, и педаль 7 освобождается.

Ползун 8 с помощью пружины 17 занимает исходное положение, а шток 14 с ножом 12— крайнее верхнее положение, и цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для продевания ленты через отверстие пряжки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно выполнено в виде смонтированных на

10 станине горизонтальных направляющих, в которых установлен с возможностью воззратнопоступательного перемещения подпру>киненный ползун, снабженный двумя пружинными пластинками и связанный посредством дву15 плечего рычага с педалью, при этом на направляющих установлен прижим, предназначенный для направления движения пластинок при обратном ходе ползуна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что î ro снабжено приспособлением для резки и отжима ленты, состоящим из при>кимной лапки, стола и ножа, совершающего возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости от электромагнита, вклю25 чатель которого расположен под педалью.

Патент ссср 171494 Патент ссср 171494 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и касается застежек, которые могут найти применение для стыковки деталей одежды и белья

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к приспособлению для крепления бретелей к предмету одежды, например к бюстгальтеру или бикини

Изобретение относится к защитной перчатке с признаками, указанными в родовом понятии пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Изобретение относится к способам бесшовного соединения материалов, например кожи
Наверх