Лабораторный поглотительный сосуд для контактирования газа с жидкостью

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42/, 13о2

12е, 2ог

Заявлено 25.1Х.1964 (№ 922608/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х,1965, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20Л П.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК. 6 01п

В Old

УДК 66.074.511(088.8) Автор изобретения

T. H. Жолондковская

Заявитель

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПОГЛОТИТЕЛЬНЫЙ СОСУД

ДЛЯ КОНТАКТИРОВАНИЯ ГАЗА С 7КИДКОСТЬЮ

Подписная группа Л3 173

Для контактирования газа с жидкостью в лабораторных условиях применяется «сосуд

Тищенко». Он представляет собой стеклянный прибор, имеющий в верхней части два боковых патрубка для ввода и вывода газа и вертикальную перегородку, в которой у дна сосуда имеется отверстие. B таком сосуде недостаточно перемешивается реагент и поглощается газ.

С целью интенсивного перемешивания и наиболее полного поглощения газа предлагается поглотительный сосуд. отличающийся от известного тем, что вертикальная перегородка не доходит до верхней стенки корпуса и параллельно ей помещена другая перегородка, которая не доходит до дна корпуса.

Кроме того, над перегородкой с отверстием в нигкпей части смонтирован козырек, закрепленный на другой перегородке.

На чертеже показан предлагаемый сосуд в разрезе. Сосуд содержит корпус 1, патя ок11

2 и 3 для ввода «вывода газа, ьертпкальную перегородку 4 и вертикальную перегородку 5 с отверстием, козырек б. Между перегородками имеется зазор 7.

При проходе газа реагент-жидкость увлекается его потоком в зазор между перегородками и создает сплошную пленку, в которой и происходит поглощение газа. В правой части сосуда под давлением газа уровень реагента будет выше, чем в левой, в результате чего он перетекает в левую часть сосуда, что улучшает перемешивание газа.

10 Предмет изобретения

1. Лабораторный поглотительный сосуд для контактирования газа с жидкостью, состоящий из:корпуса с патрубками для введения и

15 выведения газа,,разделенный вертикальной перегородкой, в нижней части которой выполнено отверстие, от гичающийся тем, что, с целью улучшения перемешивания и поглощения газа, перегородка выполнена .не доходя20 щей до верхней стенки корпуса, а параллельно ей помещена другая перегородка, которая выполнена»е доходящей до дна корпуса.

2. Сосуд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью направленной циркуляции жидкости, 26 над перегородкой с отверстием в нижней части установлен козырек, закрепленный на другой перегородке.

171665

Составитель В. Постыляков

Редактор Л. К. Ушакова Текрсд Л, К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова заказ 1546/12 Тираж 1100 <1>ормат бум. 60X90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Лабораторный поглотительный сосуд для контактирования газа с жидкостью Лабораторный поглотительный сосуд для контактирования газа с жидкостью 

 

Похожие патенты:

 // 242139

Смеситель // 633580

Мешалка // 1473825
Изобретение относится к механическим устройствам для перемешивания неоднородных жидких сред, способных образовывать на своей поверхности массу в виде "шапки" и позволяет повысить эффективность перемешивания жидкостей

Изобретение относится к перемешиванию текучих сред и может использоваться в различных отраслях промышленности. Перемешивающий ротор 1 содержит корпус 10 ротора, выполненный с возможностью вращения вокруг оси вращения С, входное отверстие 12, предусмотренное на внешней поверхности корпуса 10 ротора, выходное отверстие 14, предусмотренное на внешней поверхности корпуса 10 ротора, и проточный канал 16, сообщающий входное отверстие 12 с выходным отверстием 14. Входное отверстие 12 предусмотрено в положении, более близком к оси вращения С, чем выходное отверстие 14. Выходное отверстие 14 предусмотрено в положении, более удаленном в направлении периферии оси вращения С, чем входное отверстие 12. Ротор выполнен с сечением в виде круга. Технический результат состоит в перемешивании безопасным и эффективным образом независимо от предполагаемой области применения. 2 н.и 16 з.п. ф-лы, 52 ил.
Наверх