Маломощная турбина

 

171 69б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V1.1964 (№ 906170/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Х11.1965

Кл. 461, 8и

МПК F 02с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 621.438 — 546(088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Беляев и Ю. П. Яковлев

Заявитель

МАЛОМОЩНАЯ ТУРБИНА

Подписная гри а № 197

Известны маломощные турбины, например, для привода вспомогательного авиационного оборудования, содержащие рабочее колесо, состоящее из двух дисков с полулопатками, образующими нормальный профиль, причем один из дисков жестко укреплен на валу, а другой свободно посажен на ступице жестко закрепленного диска и имеет возможность относительного углового смещения для изменения сечения межлопаточного канала. Момент для необходимого углового смещения дисков создается за счет упругого элемента, связывающего оба диска.

Предложенная турбина отличается тем, что связь между дисками осуществлена с помощью радиально расположенных на свободно посаженном диске пазов, в которые входят с некоторым зазором скошенные выступы жестко закрепленного диска, а в образованной полости, между краем паза и скошенной гранью выступа, установлены шарики. Момент для необходимого углового смещения дисков создается за счет центробежных сил шариков.

Такое выполнение механизма относительного углового смещения дисков упрощает конструкцию, повышает надежность работы турбины и уменьшает ее габариты.

На фиг. 1 показана турбина, продольный разрез; на фиг. 2 — вид механизма углового смещения; на фиг. 3 — вид а диски с иолулопатками сверху.

Турбина содержит рабочее колесо, состоящее из двух дисков 1, 2 с полулопатками 8, 4 и вал 5. Диск 1 жестко закреплен на валу 5 с помощью шпонки б, а диск 2 свободно посажен на ступицу 7 диска 1. Б пазы 8 диска 2 входят скошенные выступы 9 диска 1. В полости между скошенной гранью 10 выступа 9 и

10 краем паза 11 установлены шарики 12. При уменьшении момента на валу 5 обороты турбины возрастают и центробежная сила шариков 12 создает момент, смещающий диски, в результате чего изменяется сечение межлопа15 точных каналов и снижаются обороты турбины.

Предмет изобретения

Маломощная турбина, например, для приво20 да вспомогательного авиационного оборудования, содержащая рабочее колесо, состоящее из двух дисков с полулопатками, один из которых жестко закреплен на валу, а другой свободно посажен на ступице жестко закреплен25 ного диска и соединен с ним посредством механизма относительного углового смещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов, механизм относительного углового смещения ч0 выполнен в виде радиально расположенных на

171696

7 b 5

Ф7,г /

g т7

Рыг Z

Составитель В. Троицкая

Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Редактор П. Вербова

Заказ 1542/2 Тираж 725 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 свободно посахкенном диске пазов, в ко1орые входят с некоторым зазором скошенные выступы жестко закрепленного диска, а в образованной полости, между краем паза и скошенпой гранью выступа, установлены шарики, которые под действием центробежной силы создают момент для необходимого относительного углового смещения дисков.

Маломощная турбина Маломощная турбина 

 

Похожие патенты:

 // 189645

Изобретение относится к турбостроению , в частности, к трубоприводам вспомогательных механизмов, а также ручных пневматических машин, и позволяет повысить их экономичность на частичных режимах и упростить конструкцию

Изобретение относится к энергетике. Паротурбинная установка, содержащая паровую турбину, имеющую первый впускной канал и второй впускной канал для приема поступающего пара, первый паропровод и второй паропровод, функционально присоединенные соответственно к первому клапану и второму клапану и предназначенные для проведения поступающего пара соответственно к первому впускному каналу и второму впускному каналу, и систему управления, функционально присоединенную к первому клапану и второму клапану и предназначенную для регулирования количества поступающего пара и давления к каждому впускному каналу, первому и второму, исходя из потребности в нагрузке на паровую турбину и давления поступающего пара. Также представлены вариант выполнения паротурбинной установки и корпус паровой турбины. Изобретение позволяет увеличить мощность паровой турбины и повысить эффективность паровой турбины в условиях частичной нагрузки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх