Автомат для изготовления литых изделий из бумажноволокнистой массы

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7I730

Союз Сьветскиз

Социалнстицескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Л1.1964 (№ 881543/28-12) Кл. 54е, 2 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

MHK D 211

УД К 676.86.022.002.51 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22.VI.1965

Авторы изобретения

Н. И. Тюнеев, А. С, Кузнецов и В. Д. Ицкович

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ БУМАЖНОВОЛОКН ИСТОЙ МАССЫ

Подписная группа Лг 280

Известен автомат для изготовления литых изделий из бумажноволокнистой массы, состоящий из устройства для пооперационного перемещения сетчатых матриц, устройства для подачи на них массы, приспособления для обезвоживания нанесенной массы путем отсоса воды, приспособления для дополнительного обезвоживания изделий на матрице путем отсоса, устройства для подпрессовки изделий, сушильной камеры, конвейерного устройства для транспортирования изделий через сушильную камеру, устройства для снятия изделий с матриц, устройства для мытья матриц, пневмогидросистемы и привода.

Предлагаемый автомат предназначен для использования в производстве диффузоров динамических громкоговорителей. Автомат обеспечивает повышение качества продукции за счет стабильности литьевой массы и постоянства режимов отливки. Для этой цели устройство для пооперационного перемещения сетчатых матриц выполнено в виде пульсирующего вертикально замкнутого конвейера с закрепленными на нем носителями для сетчатых матриц. Устройство для подачи массы к сетчатым матрицам смонтировано над конвейером, а для перемещения сетчатых матриц от сушильной камеры к позиции загрузки применен пульсирующий конвейер.

Для точного дозирования массы устройство для подачи массы к сетчатым матрицам выполнено в виде подвижного бака для массы с неподвижным дозатором внутри него.

Устройство для подпрессовки изделий состоит из пуансона, укрепленного на штоке пневмоцилиндра, и подсеточника, перемещающегося в вертикальной плоскости.

Конвейерное устройство для транспортирования изделий через сушильную камеру выполнено в виде цепного вертикального элеватора с люльками; пульсирующий конвейер для перемещения сетчатых матриц от сушильной камеры к позиции загрузки — в виде не15 подвижных и подвижных фигурных планок.

Все устройства автомата могут быть двухрядными.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид автомата; на фиг. 2 — разрез по Л-А на

20 фиг. 1; на фиг. 3 — привод автомата; на фиг. 4 — устройство для подачи массы к сетчатым матрицам в вертикальном разрезе; на фиг. 5 — сушильная камера и пульсирующий конвейер для перемещения сетчатых матриц

25 к месту загрузки; на фиг. 6 — узел распределения вакуума.

Автомат содержит следующие основные узлы, размещенные на станине 1: пульсирующий вертикально замкнутый конвейер 2 с

30 закрепленными на нем двухрядными носите171730 лями 8 для пооперационного перемещения сетчатых матриц 4, в которых производится отливка изделий; устройство для подачи литьевой массы к сетчатым матрицам, выполненное в виде бака 5 с двумя цилиндрическими дозаторами 6; приспособление для обез. воживания нанесен.ioA массы путем отсоса воды, имеющее два подсеточника 7, соединенных с вакуум-системой; приспособление для дополнительного обезвоживания изделий на матрице 4 с подпружиненным при>кимом 8; устройство для подпрессовки изделий, содержащее два смонтированных над конвейером 2 пуансона 9 и два подсеточника 10, соединенных с вакуумом.

На той же станине помещен привод автомата, содержащий электродвигатель 11, червячную передачу 12, пару зубчатых шестерен

18, вал 14 с поводком 15 мальтийского механизма 16 и парой зубчатых шестерен 17, передающих вращение распределительному валу 18 с кулачками 19, приводящими золотники командоаппарата 20 пнезмогидросистемы.

Кроме перечисленных узлов, автомат имеет сушильную камеру 21 для сушки изделий, устройство для снятия готовых изделий из сетчатых матриц, имеющее вакуумный съемник

22 и пневмоцилиндр 28; пульсирующий конвейер 24 для перемещения сетчатых матриц от сушильной камеры 21 к позиции загрузки па конвейере 2; устройство 25 для мытья матриц; узел 26 распределения вакуума и пульт управления.

Подсеточники 7 приспособления для отсоса воды из сетчатых матриц 4 расположены под пульсирующим конвейером 2 и укреплены на нижней траверсе 27, перемещающейся возвратно-поступательно в зертикальной плоскости и связанной с верхней траверсой 28. Приводом траверс 27 и 28 служит пневматический цилиндр 29.

Бак 5 устройства для подачи литьевой массы к сетчатым матрицам 4 смонтирован над пульсирующим конвейером 2 и совершает возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости, а дозаторы 6 посредством своих крышек 80 неподвижно укреплены на кронштейне 81, который установлен на станине l.

Бак 5 соединен с гидросистемой, содержащей сливной резервуар 82 с литьезой массой, электродвигатель 83, насос 34 и трубопроводы 85 и 86.

При поступлении воздуха в полость цилиндра 29 верхняя траверса 28 опускается вместе с баком 5, а цилиндр 29 поднимается в направляющих 87, увлекая за собой при помощи тяг нижнюю траверсу 27 с подсеточпиками 7, которые при подъеме входят в отверстия носителей 3 и прилегают к нижней части отбортовок сетчатых матриц 4.

Бак 5 перемещается вдоль неподвижных дозаторов 6. Вместе с баком двигаются укрепленные под дозаторами приемные стаканы 38. Опускаясь, они упираются в

5

55 верхнюю часть отбортовок сетчатых матриц

4, установленных пад подсеточниками 7.

Дно 89 каждого из дозатороз состоит из двух дисков и имеет возмо>кность возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости при помощи подпружиненных штоков 40.

Штоки обоих дозаторов соединены траверсой 41, перемещаемой штоком 42 пневмоцилиндра 43. При поступлении сжатого воздуха в верхнюю полость пневмоцилиндра 43 шток 42 перемещается вместе с траверсой 41 и штоками 40, которые открывают дно 89 дозаторов. Дно закрывается при помощи npyiKfi1ibi 44.

Дополнительное обезвоживание изделий производится подпружиненным прижимом >, расположенным над матрицами 4 и перемещающимся возвратно-поступательно в вертикальной плоскости, и подсеточником 45, помещенным под конвейером 2.

Устройство для подпрессовки изделий содержит пневмоцилиндр 46, па штоке которого укреплены пуансоны 9 и две траверсы 47 и

48, движущиеся по направляющим колонкам

49. Пуансоны 9 взаимодействуют с подсеточниками 10, имеющими возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Сушильная камера 21 предназначена для сушки отлитых изделий, находящихся в сет.атых матрицах. Камера снабжена конвейерным устройством, которое выполнено в виде цепного вертикального элеватора 50 с люльками 51, приспособленными для перемещения матриц с изделиями по восходящей и нисходящей ветвям элеватора. Сушильная камера нагревается элементами 52.

Пульсирующий конвейер 24 для перемещепия сетчатых матриц 4 от сушильной камеры

21 к месту загрузки на конвейере 2 выполнен в виде неподвижно закрепленных фигурных направляющих планок 53 и смонтированных под ними подвижных фигурных направляющих планок 54, которые совершают движение по замкнутому циклу «вверх-вперед-внизназад-вверх». Привод планок 54 осуществляется от бесконечных цепей 55, получающих движение от привода автомата.

Над пульсирующим конвейером 24 расположен пневмоцилиндр 28 с вакуумным съемником 22 устройства для снятия готовых изделий из сетчатых матриц 4 и подачи их в сборник готовых изделий.

Для мытья сетчатых матриц 4 после снятия с них готовых изделий предназначено устройство 25, которое содержит систему душирующих головок 56, бак 57 с водои и центробе>кный насос 58.

Работа автомата осуществляется следующим образом.

Сетчатые матрицы 4, промытые в устройстве 25, устанавливаются в носителях 8 пульсирующего конвейера 2.

171730

15

5

Процесс отливки изделий производится путем подачи заданной дозы литьевой массы на сетчатые матрицы 4 из бака 5 с помощью дозаторов б.

Масса подается в бак 5, находящийся з верхнем положении, через входной штуцер

59 по трубопроводу 85 из резервуара 82 при помощи насоса 84. Избыток массы сливается по трубопроводу 86 обратно в резервуар 82.

Из бака 5 масса поступает в дозаторы 6 через окна 60, которые расположены ниже выходного штуцера 61 бака 5. Затем бак опускается, и в нижнем его положении выходной штуцер 61 оказывается ниже окон 60.

Подсеточники 7 поднимаются и примыкают к штуцерам. Дно дозаторов б открывается, и литьевая масса через приемные стаканы 88 сливается в сетчатые матрицы 4. Масса отсасывается через подсеточники 7, которые соединены с баком-отстойником 62 и ресивером через воздушный кран 68 вакуум-привода, Кран 68 срабатывает при поступлении сжатого воздуха через штуцер 64 из командоаппарата 20. Отсасываемая из подсеточников вода собирается в бачке 65. После перекрытия крана 68 затвор бб открывается, и вода из бачка 65 сливается в канализацию. При открывании крана 64 затвор бб перекрывает выходное отверстие бачка 65.

После обезвоживания нанесенной массы происходит дополнительное обезвоживание изделий на матрицах 4 при помощи подпружиненного прижима 8, который опускается и прижимает изделие к подсеточникам 45. Выделяющаяся вода через подсеточники отсасывается при открывании крана 67. Кран 68 вакуум-привода сблокирован с затвором 66 сливного бачка 65, что исключает одновременную работу системы вакуума и слива.

Далее производится подпрессовка изделий на матрицах 4, которая происходит при сближении пуансонов 9 и подсеточников 10, между которыми зажимаются матрицы с изделиями.

Выделяющаяся при подпрессовке влага удаляется при открывании крана 67 вакуумпривода.

Сетчатые матрицы 4 с отлитыми и подпрессованными изделиями перемещаются к позиции выгрузки с конвейера 2 по склизу 68 в люльки 51 цепного вертикального элеватора

50 сушильной камеры 21.

Матрицы с изделиями транспортируются через сушильную камеру 21 на элеваторе 50 и высушиваются.

При переходе цепи элеватора 50 через верхнее положение производится перегрузка сетчатых матриц на движущиеся впереди люльки 51. На выходе из сушильной камеры

21 сетчатые матрицы 4 с высушенными изделиями снимаются с люлек 51 упором 69 и подаются на пульсирующий конвейер 24. При движении нижних фигурных направляющих планок 54 относительно верхних неподвиж25

65 ных планок 58 по замкнутому циклу «вверх— вперед — вниз — назад — вверх» сетчатые матрицы последовательно переносятся от сушильной камеры 21 к устройству для снятия готовых изделий, где с помощью вакуумного съемника 22, перемещаемого пневмоцилиндром 28, изделия извлекаются из матриц и переносятся в сборник готовой продукции.

Освободившиеся от изделий матрицы 4 продолжают свое движение по пульсирующему конвейеру 24 и со склиза 70 попадают на позицию загрузки на конвейере 2, где подвергаются промывке в устройстве 25 водой, подаваемой душирующими головками 56 из бака 57 при помощи насоса 84.

Отработанная вода сливается обратно в бак 57. Далее весь цикл работы повторяется, Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления литых изделий из бумажноволокнистой массы, состоящий из устройства для пооперационного перемещения сетчатых матриц; устройства для подачи на пих массы; расположенного под перемещающим устройством приспособления для обезвоживания нанесенной массы путем отсоса воды; приспособления для дополнительного обезвоживания изделий на матрице путем отсоса; устройства для подпрессовки изделий; сушильной камеры; конвейерного устройства для транспортирования изделий через сушильную камеру; устройства для снятия изделий с матриц; устройства для мытья матриц; пневмогидросистемы и привода, отличающийся тем, что, с целью использования автомата для производства диффузоров динамических громкоговорителей и повышения качества продукции, устройство для пооперационного перемещения сетчатых матриц выполнено в виде пульсирующего вертикально замкнутого конвейера с закрепленными па нем носителями для сетчатых матриц; устройство для подачи массы к сетчатым матрицам смонтировано над конвейером, а для перемещения сетчатых матриц от сушильной камеры к позиции загрузки на перемещающем устройстве применен пульсирующий конвейер.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью точного дозирования массы, устройство для подачи массы к сетчатым матрицам выполнено в виде смонтированного над конвейером бака для массы, соединенного с гидросистемой и сливным резервуаром и имеющего возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, причем внутри бака для массы укреплен неподвижный цилиндрический дозатор, дно которого имеет возможность возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости при помощи подпружиненного штока для пропуска массы к сетчатой матрице.

3. Автомат по п. 1, отличающиися тем, что устройство для подпрессовки изделий состоит из смонтированного над конвейером пуансона, 171730.2Ó! IБ 45 27 7

@ua 1

Фиг. Z укрепленного II 3 штоке пневмоцилиндра, и смонтированного под конвейером подсеточника, имеющего возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что конвейерное устройство для транспортирования изделий через сушильную камеру выполнено в виде цепного вертикального элеватора с люльками, приспособленными для перемещения матриц с изделиями по восходящей и нисходящей ветвям элеватора.

5. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что пульсирующий конвейер для перемещения сетчатых матриц от сушильной камеры к позиции загрузки на перемещающем устройстве выполнен в виде неподвижно закреплен5 ных фигурных направляющих планок и смонтированных под ними подвижных направляющих планок, имеющих возможность перемещения по замкнутому циклу «вверх-впередвниз-назад-вверх».

10 6. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, все устройства автомата выполнены двухрядными и.

171730

Составитель М. Лиманова

Редактор И. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 1398/4 Тираж 600 Формат бум. 60 90 / Обьем 0,58 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Автомат для изготовления литых изделий из бумажноволокнистой массы Автомат для изготовления литых изделий из бумажноволокнистой массы Автомат для изготовления литых изделий из бумажноволокнистой массы Автомат для изготовления литых изделий из бумажноволокнистой массы Автомат для изготовления литых изделий из бумажноволокнистой массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки вторичного бумажного сырья для производства объемных изделий из волокнистых суспензий и касается оборудования для изготовления изделий из формованной волокнистой массы сложной формы в небольших количествах или малыми сериями

Изобретение относится к производству изделий из волокнистой массы
Изобретение относится к промышленному производству изделий из водной волокнистой массы и непосредственно касается технологического процесса изготовления нетканых изделий объемной конфигурации

Изобретение относится к области производства капиллярно-пористых влаговпитывающих материалов и изделий на основе минерального волокна, предназначенных для работы преимущественно в среде паров воды, перекиси водорода, органических и нефтяных растворителей при температурах до 500°С

Изобретение относится к устройствам для получения профилированных изделий: бугорчатых прокладок для яиц, тары для посуды, расфасовки иных штучных материалов сложной пространственной формы, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, легкой, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке жидких и газообразных сред, а именно к способам и устройствам для производства фильтрующих элементов, и предназначено для тонкой и средней механической очистки растворов гальванопроизводства, печатных плат, сточных вод, дизельного топлива и масел

 // 268158
Наверх