Полуавтоматический агрегат

 

О П И С А Н И Е l71878

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависю ое от авт. свидетельства № 142674

Заявлено 08Х11.1963 (№ 846088/29-14) Кл. 19а, 31;, с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам иэобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 22;VI.1965. бюллетень ¹ 12

МПК E 01Ь

УДК 625,142.214(088,8) Дата опубликования описания ЗХ11!.19б5

Лвтор изобретения

А. Л. Бондарев

Заявитель, л ! се

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИ Й АГРЕГАТ

Подписная группа № 70

Основное авт. св. ¹ 142б74 выдано на полуавтоматический агрегат для ремонта железнодорожных шпал, выполненный в виде станины замкнутой формы, снабженной подви>кным упором, устанавливающим шпалу под обработку на столе с кантовой стороны.

Кроме того, агрегат имеет устройство для поперечного горизонтального сверления шпал с нарезкой резьбы и заворачивания деревянных винтов, а также пневматическое устройство для клеймения и устройство для допропитки шпал.

Предложенный полуавтоматический агрегат позволяет за один проход производить сверление отверстия в шпалах под винты и нарезку резьбы. Это достигается тем, что в нем соосно установлены сверла и пустотелые автоматически выворачивающиеся метчики, используемые также для заворачивания деревянных винтов, Кроме того, агрегат имеет комбинированные сверлильные головки с механизмом подачи, воздухопровод которых соединен с внутренними полостями метчиков.

На фиг. 1 представлена схема полуавтоматического агрегата, вид в плане; на фиг. 2— агрегат., общий вид.

Агрегат снабжен сверлами 1, метчпками 2, предназначенными для заворачивания деревянного винта, комбинированными сверлильными головками 3 с индивидуальными электродвигателями 4 и пневматической подачей, причем комбинированные сверлильные головки служат одновременно для установки метчика с квадратом 20Х20 11, деревянного винта для заворачивания с квадратом 31Х31 яя и сверления костыльных отверстий, Метчик выполнен пустотелым и на всем пути нарезки стружка из него удаляется продувкой.

15 Предмет изобретения

Полуавтоматический агрегат по авт. св. № 142674, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности сверления отверстий в шпалах под винты с нарезкой резьбы

20 за один проход, в нем соосно установлены сверла, пустотелые автоматически выворачивающиеся метчики, используемые также для заворачивания деревянных винтов, и комбинированные сверлильные головки с механиз25 мом подачи. воздухопровод которых соединен с внутренними полостями метчиков.

171878

Составитель И. А. Рудакова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор И. А. Шпынева

Редактор Э. H. Шибаева

Типография, IIp. Сапунова, 2

Заказ 167274 ТиРаж 1050 ФоРмат бУм. 60Хо0 /в Объем 0,13 пзд.:I. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрсте нй и открыт п1 СССР Чосква, Центр, пр. Серова, д. 4

Полуавтоматический агрегат Полуавтоматический агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства и может быть использовано при обработке шпал или брусьев

Изобретение относится к строительству и ремонту железнодорожных путей, а именно к устройствам для образования отверстий в шпалах при сборке звеньев рельсошпальной решетки

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к ремонту железнодорожного пути

Изобретение относится к области строительства и ремонта железнодорожных путей, в частности к устройствам для обработки деревянных шпал
Наверх