Патент ссср 171969

 

l7I969

Союз Советских

Социалистических

Республик

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТРУ

Зависимое оТ àHT. свидетельства ¹

1;л, 30а, 6„, Ваявле !о 20.11.1962 (_#_. 765632/31-16) с присоединением зпявки №

Ч11К; А 61„b

"ДК 621.386(088.8) Приоритет

Опубликовя!!о 22.V1.1965. Б!оллете!!! № 12

Государственный комитет пс делам изобретений и открытий СССР

1ятс! Опу олн кон>!!!!!я оиися!!!!я . ".!.!, 6

Авторы из о бр етен ия

H. П. Бродовский, С, М, Стольцер и В. А. Ставрович

Заявитель

ТОМОГРАФ ГОРИЗОИТАЛЬНЬ1Й

Лодписцая группа № 182

Известны горизонтальные томографы, содержащие стол, отсеивающую рсшетку, штатив с рентгеновской трубкой и просвечивающим экраном с двумя визирами. В них установка глубины среза, возвращение трубки в исходное положение производятся вручную, движение растра осуществляется сложными дорогостоящими электрическими и гидравлическими устройствами.

Предлагаемый томограф горизонтальный отличается тем, что в нем установлен дистанционно ьключаемый электропривод, сообща оп(ий! вращательное дви кение винту, перемещающему гайку с указателем глубины среза до тех пор, пока искомый срез не совпадет с участком экрана, ограниченным визирами.

На пути перемещения штатива смонтированы автоматические переключатели, включающие и выключающие высокое напряжение.

Движение отсеивающей решетки осуществляется тросом, один конец которого соединен с растром, другой — с томографической тягой. Такое выполнение томографа горизонтального позволяет быстро определять глубину нужного слоя путем томоскопии, при обнару>кении глубины залегания, например, опухоли уменьшить последующее количество томограмм, что соответственно уменьшает дозу облучения исследуемого и обслуживающего персонала, а также обеспечивает экономию рентгеновской пленки и упрощает механизм приводя отсеивающей решетки.

На фиг. 1 и 2 изобра>кен предлагаемый томограф.

Томограф состоит из стола 1 с направляющими 2, по которым перемещается решетка 8, с растром 4, кассетодержатель 5 или флуоресцирующий экран. Внизу под решеткой укреплено зеркало б. Штатив 7 имеет ос>О !оваиие 8, выпо !»ett»oe в виде треног:., снаоженной колесами 9 H tIB)!мя соприкася!ощимися с полом роликами 10, с помогцью коTopIIx происходит передвижение IIITHTHU I в обе стороны. Ролики вра!цаются электродвигателем 11.

Томографическая тяга 1>, проходящая через гайку 14 указателя 15 глуоины среза, с одной стороны связана с рентгеновской трубкой 12, с другой — с отсеивающей решеткой 8.

20 Кроме того, к тяге 18 прикреплен трос 16, приводящий в движение растр 4. Вращающийся винт 17 приводится во вращение электродвигателем 18. При его вращении перемещается гайка 14, что позволяет установить

25 томографическую тягу 18 на определенную глубину среза, кнопкой пуска 19 включают электромотор 18.

Томограф снабжен пультом управления (на чертеже не показан), с которого можно произ30 водить переключение контактов 20, включаю171969 щих и выключающих высокое напряжение, соответственно установленному углу томографии, включать и реверсировать электродвигатель 11.

При томографии больного укладывают на стол 1. Указатель глубины среза устанавливают на желаемую величину с помощью кнопки 19, ьключающей электродвигатель 18, вращающий винт 17, для перемещения гайки

14 и соответственно томографической тяги 13.

На пульте управления устанавливают скорость и угол томографии, включают электродвигатель 1!, перемещая этим штатив 7 вдоль стола 1. Томографическая тяга 18, поворачиваясь относительно гайки 14, перемещает решетку 3 по направляющим 2 в сторону, противоположную движению рентгеновской трубки.

Движение растра 4 происходит синхронно с движением штатива 7, поскольку растр свя- 20

-.àí с тягой 18 при помощи троса 1б.

Перемещение штатива 7 обеспечивает замыкание и размыкание контактов 20, включающих высокое напряжение соответственно заданному углу. томографии. 25

Для определения глубины залегания патологического очага путем томоскопии кассетодержатель 7 заменяют экраном с отметчиками 21. Больного укладывают на стол таким образом, чтобы участок, подлежащий иссле- 30 дованию, находился против указателя глубины среза. Штатив 7 с рентгеновской трубкой

12 устанавливают и среднее положение (направление рентгеновского луча при этом будет вертикальное) . Полученное изображение 35 патологического очага будет находиться примерно посередине экрана. его ограничивают с двух сторон отметчиками 21 и переводят штатив 7 с трубкой 12 в одно из крайних положений. Если изображение на экране оста- 40 нется в том же месте (не выйдет за пределы ограничения отметчиков), то глубина среза установлена правильно. В противном случае следует кнопочным выключателем изображение очага ввести в пределы установленных отметчиков, после чего по указателю 15 определяют глубину залегания патологического очага и производят прицельную томограмму.

Предмет изобретения

1. Томограф горизонтальный, содержащий снимочный стол, отсеивающую решетку, штатив с рентгеновской трубкой и экран для просвечивания, отличающийся тем, что, с целью ускорения определения глубины нужного слоя при томоскопии, при обнаружении глубины залегания, например, опухоли, уменьшения дозы облучения исследуемого и обслуживающего персонала, а также экономии рентгеновской пленки, в нем установлен дистанционно включаемый электропривод, сообщающий вращательное движение винту, перемещающему гайку с указателем глубины среза до тех пор, пока искомый срез не совпадет с участком экрана, ограниченным визирами.

2. Томограф по и. 1, отличающийся тем, что. с целью получения заданной толщины исследуемого слоя, на пути перемещения штатива смонтированы переключатели, автоматически срабатывающие при достижении заданного на пульте управления угла качания рентгеновской трубки.

3. Томограф по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления механизма привода отсеивающей решетки, синхронизации ее движения со штативом, к растру отсеивающей решетки прикреплен трос, второй конец которого соединен с томографической тягой.

171969

РО Рыг /

>ие 2

Составитель И. А. Голубчин

Редактор А. И. Байнова Тс. ред 1. П. Курнлко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3724/1 Тираж 450 Формат бум, 60) 90 /8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Патент ссср 171969 Патент ссср 171969 Патент ссср 171969 

 

Похожие патенты:
Наверх