Станок обработки деревянных геленков для обуви

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х11.1963 (№ 849029/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 71с, 31»

38k, 5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 43d

В 27m

УДК 685.31.05: 674.059 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 26Х11.19б5

Автор изобретения

В. И. Багаев

Заявитель

СТАНОК ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ГЕЛЕНКОВ

ДЛЯ ОБУВИ

Подписная группа № 252

Известны станки обработки деревянных геленков для обуви, включающие питающий бункер, механизм подачи геленков из бункера по одному, узлы фрезерования боковых поверхностей геленка и срезания его носочной части.

Однако в таких станках при обработке различных размеров геленков требуется переналадка или регулировка, возвратно-поступательное движение механизма подачи геленков обусловливает наличие холостых ходов, что снижает производительность станка.

В предлагаемом станке для повышения производительности и упрощения конструкии, механизм подачи геленков представляет собой цепной транспортер, расположенный под питающим бункером, а узел фрезерования боковых поверхностей геленка выполнен с двумя коническими фрезами, укрепленными на вертикальных валах. Валы установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости одного относительно другого.

Кроме того, для обеспечения возможности срезания носочной части геленка любого размера без переналадки узел срезания ее выполнен с фрезой и снабжен приспособлением для подачи геленков, а также ограничителями, расположенными по обе стороны фрезы.

Причем, с целью автоматического срезания носочной части геленка, приспособление для подачи геленков в узел срезания выполнено с двумя установленными в разных уровнях горизонтальными приводными валиками. Последние расположены за фрезой.

На чертеже изображена кинематическая схема станка.

Станок обработки деревянного геленка включает питающий бункер 1, цепной транспортер 2 со скребками, конические фрезы 8, укрепленные на вертикальных валах (на чер10 теже не показаны), фрезы 4, ограничитель 5, транспортирующие валики б и 7, приемный бункер 8.

Привод вертикально замкнутого транспортера осуществляется от двигателя 9. От этого же

15 двигателя через коническую фрикционную пару 10, шкивы 11 и 12 осуществляется и привод фрез 8.

Подшипники фрез 8 имеют возможность поворачиваться относительно вала 18 на некото20 рый угол, давая таким образом фрезам возможность следовать по криволинейному боковому контуру геленка. Конструкция фрезы 8 обеспечивает использование геленка в качестве копира. Силовое замыкание, т. е. прижим

25 фрез к контуру геленка, осуществляется пружиной 14, стремящейся сблизить подшипники фрез до установленного упора (на чертеже не показан) .

Узел срезания носочной части включает в

30 себя фрезу 4, приводимую во вращение двига172204

3 телем 15, два транспортирующие валика б и 7, оси которых смещены одна относительно другой для создания опрокидывающего момента при транспортировании геленка; для получения правильного и стабильного среза служит ограничитель 1б.

При загрузке вырубленными геленками питающего бункера 1 и включении станка цепной транспортер 2, двигаясь под бункером, захватывает из стопы нижний геленок и транспортирует его под режущий инструмент. Геленок, проходя между коническими фрезами 8, обрабатывается последними по криволинейному контуру с обеих сторон. Конструкция фрез обеспечивает использование обрабатываемого геленка в качестве копира.

При дальнейшем движении геленка транспортирующими валиками б и 7 он проходит под фрезой 4. Так как валики 7 сдвинуты, то под действием верхнего подпружиненного валика проходящий геленок стремится опрокинуться через нижний валик под фрезу. Это происходит лишь в момент, когда конец геленка выйдет из-под ограничителя 5. Выходя, носочная часть обрабатывается фрезой 4 — производится косой срез, длина которого может быть отрегулирована положением ограничителя 5. После обработки геленок попадает в приемный бункер 8. В процессе работы (не останавливая станка) добавляют по мере надобности в питающий бункер новые геленки. При переходе на другие размеры вся наладка состоит в сдвпгании нли раздвигании половинок бункера 1.

Предмет изобретения

1. Станок обработки деревянных геленков для обуви, включающий питающий бункер, механизм подачи геленков из бункера по одному, узлы фрезерования боковых поверхностей геленка и срезания его носочной части, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, механизм подачи геленков представляет собой цепной транспортер, расположенный под питающим бункером, а узел фрезерования боковых поверхностей геленка выполнен с двумя коническими фрезами, укрепленными на вертикальных валах, установленных с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости одного

20 относительно другого.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности срезания носочной части геленка любого размера без переналадки, узел срезания ее выполнен с фрезой

25 и снабжен приспособлением для подачи геленков, а также ограничителями, расположенными по обе стороны фрезы.

3. Станок по п. 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности автоматиче30 ского срезания носочной части, приспособление для подачи геленков в узел срезания выполнено с двумя установленными в разных уровнях горизонтальными приводными валиками, расположенными за фрезой.

Станок обработки деревянных геленков для обуви Станок обработки деревянных геленков для обуви 

 

Похожие патенты:

 // 194295

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к механической обработке асимметричных заготовок. Устройство включает две прямолинейные направляющие (1, 2), параллельные оси (3) центров станка, и устройства (4а, 4с) захвата заготовки, имеющие размещенную во внешнем корпусе (5) внутреннюю обойму (7). Внутренняя обойма выполнена с возможностью вращения вокруг оси центров станка. Внешний корпус соединен штангой (6а, 6с) с приводом линейного перемещения и установлен на двух прямолинейных направляющих с возможностью перемещения по ним в продольном направлении. Внутренняя обойма снабжена боковыми круговыми направляющими (8) и содержит блок (7а) питания приводов. Радиальные прижимы (9) имеют выступающие внутрь обоймы зажимные головки (10), выполненные с возможностью перемещения в радиальных прижимах посредством привода (9а) гидроцилиндра. Усилия давления зажимных головок на боковую поверхность заготовки контролируются датчиками (11). Повышается производительность станка. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх