Способ изготовления электродной ленты для химических источников тока

 

l7238I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21Ь, 17

Заявлено 26.V 1.1964 (№ 908323/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР.МПК Н 01m

УДК 621.355.14 — 418 (088.8) Опубликовано 29Х1.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 29Х11.1965

Авторы изобретения

А. П. Мурачковский и 1О. М. Позин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДНОЙ ЛЕНТЫ

ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Подписная группа № 9с

Известен способ изготовления электродов для химических источников тока путем разрубки непрерывной электродной ленты на отдельные заготовки. Электродную ленту получают, например, прокаткои порошковых масс в валках на непрерывную ленту-решетку с последующим спеканием, обработкой в растворах солей и щелочи и электрохимическим формированием.

В ряде случаев возникает необходимость прервать процесс изготовления ленты на какой-либо стадии. В этом случае удобно смотать ленту в бухту, а через какой-то промежуток времени ее нужно снова размотать для того, чтобы направить на последующие операции. Однако лента не всегда достаточно эластична, поэтому ее приходится изгибать на очень большой радиус (до 0,5 — 1,0 л). При сворачивании ее на меньший радиус активная масса растрескивается и осыпается. Это наблюдается при изготовлении ленты из окислов металлов (цинка, серебра, никеля, кадмия, железа и т. п.).

Цель настоящего изобретения — повышение эластичности ленты при сворачивании ее в рулон и разрубке. Это достигается тем, что на электродную ленту накатывают активную массу на обе стороны токоведущей основы таким образом, что слой активной массы, являющийся прп сворачивании ленты внутренним, имеет меньшую толщину, чем наружный (/3 /4) °

10 Ленту, выполненную по предлагаемому способу, мо>к о сворачивать на очень небольшой радиус, в отдельных случаях до 5 — 10 ля.

Предмет изобретения

15 Способ изготовления электродной ленты для химических источников тока путем накатки активной массы на обе стороны токоведущей основы, от,шчаюи1ийся тем, что, с целью повышения эластичности ленты при сворачи20 вании ее в рулон и разрубке, активную массу накатывают на токоведущую основу таким образом, что ее слой, являющийся при сворачивании ленты внутренним, имеет меньшую толщину, чем наружный в отношении /з — /4.

Способ изготовления электродной ленты для химических источников тока 

 

Похожие патенты:
Наверх