Раскроя древесностружечныхплит

 

О П И С А Н И Е l72468

ИЗОБРЕТЕНИЯ

gggQPggQ+g (Я 4ДЯ fgJgggggy

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 38k, 5

Заявлено 29.V.1964 (Л 903471/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ъ 1.1965. Бюллетень ¹ 13

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 27 ДI; 674.05: 621.9. 674.

815 (088.8) Дата опубликования описания 24Л I II.1965

Автор изобретения

A. М. Ушац по деревообрабат яЗаявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро вающему станкостроению

СТОЛ К СТАНКУ ДЛЯ РАСКРОЯ ДРЕВЕСНОСТРУ)КЕЧНЫХ

ПЛИТ

Подписная группа № 157

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известные столы для раскроя, например, древесностружечных плит, включающие подвижную раму, имеют невысокую производительность.

Цель изобретения — обеспечить раскрой плит как в продольном, так и в поперечном направлении. Достигается это тем, что предложенный стол выполнен из отдельных секций, укрепленных на подвижной раме посредством рычагов и гидроцилиндров, соединенных со штоками. Гидроцилиндры расположе-, ны под секциями. Для удобства перемещения полученных после раскроя плит деталей на штабель к столу присоединена опорная плоскость в виде металлического листа.

На фиг. 1 показан описываемый сто", в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Стол состоит из нескольких секций 1, подвижной рамы 2, тонкого металлического листа 8 и гидравлических цилиндров 4. Гидроцилиндры, расположенные под секциями, обеспечивают подъем секций при помощи штоков и рычагов 5, связывающих секции с рамой.

Швеллеры б служат промежуточной опорой: для заготовки — в момент, когда стал передвинут в крайнее переднее положение, для листа — в момент, когда стол находится в заднем крайнем положении.

Секции стола соединены между собой шарнирными замками, верхняя поверхность секций выложена деревянными планками.

Положение заготовки относительно стола определяется подвижными утапливаемыми упорами 7.

Раскрой плит на столе производится следующим образам. В тот момент, когда стол

10 находится в крайнем переднем положении, заготовка подается на швеллеры так, что задняя кромка плиты оказывается за упорами.

При перемещении стола в крайнее заднее положение заготовка сначала сдвигается сто15 лом до упоров 7. а затем поднимается на поверхность стала, уроьень которого на 3 — 5.ил выше уровня швеллеров, После этого секции стола паднима атся гидроцилипдрами, и плита, лежащая па секциях, оказывается в зоне

20 действия ппл. Xopoм траверсы, несущей несколько пил, осуществляется поперечный раскрой.

Одна из пил находится над стыком секций

25 так, что прп продольном раскрое, начиная с этого места, часть плиты, опускаясь, оказывается вне зоны действия пил. Продольный раскрой производится в тот момент, когда под пилами находится плита уже раскроенная

ЗО поперечно и секции, на которых лежит часть

17240b

Предмет изобретения

Фиг. /

Фиг.2

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Заказ 2088/3 Тираж 1000 Формат бум. 60+90/з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 плиты, »е под„гежагцая продольному раскраиванггю, опушены.

После продольного раскроя поднятыс секции опускаются, и с!гениальное разгрузочное устройство перемешает детали со стола и металлический лист 3. Лист 8, перемещаясь вместе со столом, сходит со швеллеров б и оказывается на поверхности штабеля деталей, уровень которых такой же, как и уровень швеллеров.

После этого лист вместе со столом отходит назад, а детали, удерживаемые упором разгрузочного устройства, оставаясь на том же месте, оказываются на поверхности штабеля деталей, после чего штабель опускается до совпадения уровней поверхности штабеля и швеллеров. Цикл повторяется.

I . .Стол к станку дпи раскрое!, г! !прг!з!е1ь древесностру>кечных плит на отдельць;с детали, включающий подвижную раму. от.ги тюгггггйся тем, что, с целью возможности раскро5! плит как в продольном, так и в поперечном направлении, стол выполнен из отдельны:

=екций, укрепленных на подвижной раме по10 средством рычагов и соединенн!.гх со штоками гидроцилиндров, расположенных ги!.! секциями.

2, Стол по и. 1, от гиааюигийся тем, что, с целью удобства перемещения полученных пос15 ле раскроя плит деталей на штабель, к столу присоединена опорная плоскость в виде металл!ического листа.

Раскроя древесностружечныхплит Раскроя древесностружечныхплит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, а именно к способам консервирования древесины

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для использования бересты при изготовлении посуды, преимущественно герметичных берестяных туесков

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на пред5-5 приятиях местной промышленности, изготавливающих изделия из лозы
Наверх