Способ получения пористого гидрофильного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч11.1962 (№ 787681/23-5) Кл. 3913, 22о1 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 081

УДК 678.046.742.2 — 496. .002.2 (088.8) Опубликовано 07.Ч11.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 12 VI II.19á5

Авторы изобретения

М. В. Хрулев, 3. С. Смолян, Л. М. Монастырский, А. Ф. Ткаченко и Л. В. Арменская

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТОГО

ГИДРОФИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Подписная грунта № 159

Пористый гидрофильный материал на основе кристаллических и аморфных полимеров обычно получают путем отверждения сплава полимера с наполнителем и последующим удалением последнего.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве наполнителя применяют поверхностно-активные вещества, такие, как например,,натриевые соли алифатических или алкилароматических сульфокислот. Благодаря этому стало возможным регулировать пористость материала и придавать ему нужные гидрофильные свойства.

Поскольку при сплавлении полимера с таким наполнителем, который практически не дает локализованных образований в массе, размеры образующихся пор весьма малы и определяются количеством введенного наполнителя, а не дисперсностью частиц, как в случае применения неорганических солей, когда с увеличением содержания органического наполнителя размеры пор увеличиваются.

Получающийся таким образом пористый материал приобретает некоторые свойства, характерные для наполнителя, т. е. может, в частности, обладать высокой гидрофильностью и сохранять ее в течение неопределенного времени, даже при многократной обработке водой или водными растворами кислот, щелочей, солей и т. д, Процесс изготовления пористого материала заключается в следующем.

Исходный полимер тщательно перемешивается с определенным количеством поверхностно-активного вещества как при обычной температуре, так и сплавлением массы (на10 пример на вальцах). Количество вводимого наполнителя определяется заданной пористостью материала. Приготовленная смесь измельчается и проходит дальнейшую переработку при температурах, превышающих тем15 пературу плавления (течения) полимера.

Из полученного изделия наполнитель удаляется — вымывается водой с последующим высушиванием. Выщелачивание наполнителя в зависимости от его количества, формы из20 делия, температуры воды длится от нескольких часов до нескольких суток.

Характер применяемого в качестве наполнителя поверхностно-активного вещества выбирается в зависимости от свойств полимера, 25 температуры переработки, условий удаления наполнителя и т. д. Так, для полиэтилена и полипропилена наиболее приемлемыми наполнителями являются натриевые соли алифатических пли алкилароматических сульфокис30 лот: сульфонол, сульфонат или их смеси.

172985

Составитель И. Рассохина

Тсхред Т. П. Курилко

Корректор Г. П. Зимина

Рсдактор Т. Каранова

Заказ 1892/16 Тираж 900 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,13 изд. л. UeHa 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

П р им ер. Смесь 38>/в сульфонола и 62в/в полиэтилена низкого давления запрессовывается в виде пластинки при 140 — 160 С и давлении 50 кг/сиз. Выщелачивают наполнитель при комнатной температуре в течение 1,5 суток, после чего пластинка высушивается.

Материал испытан в качестве диафрагмы в электролизере (католитсолянокислый раствор, анолит — концентрированная соляная кислота) .

После 1,5 месяцев работы в условиях электролиза свойства диафрагмы (пористость, эластичность, гидрофильность) не изменилисьь.

Полученный таким путем пористый материал можно использовать для фильтрации тонких суспензий а агрессивных жидкостях.

5 Предмет изобретения

Способ получения пористого гидрофильного материала на основе кристаллических и аморфных полимеров отверждением сплава полимера с наполнителем и последующим

10 удалением последнего, отличающийся тем, что, с целью регулирования пористости материала и придания ему свойства гидрофильности, в качестве наполнителя применяют поверхностно-активные вещества, такие, напри15 мер, как натриевые соли алифатических или алкилароматических сульфокислот.

Способ получения пористого гидрофильного материала Способ получения пористого гидрофильного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению высокотермостойкого полимерного материала с заданной структурой и с комплексом свойств, способного эффективно разделять компоненты технологических жидкостей пищевых производств
Изобретение относится к получению высокопористых материалов, изготовленных из неметаллических неорганических порошков, предназначенных для эксплуатации в качестве фильтров для очистки газов, растворов, носителей катализаторов, теплоизоляции

Изобретение относится к пористым матрицам, основой которых являются биологически приемлемые полимер либо полимерная смесь, к клеточным имплантатам, которые формируют на последних, к другим клеточным имплантатам, основой которых являются клеточные смеси, образованные из гепатоцитов и клеток островков Лангерганса, к способу получения пористых матриц и к матрицам, которые можно получить при использовании данного способа

Изобретение относится к технологии получения микропористых полиолефиновых мембран для использования в сепараторах аккумуляторов

Изобретение относится к пористой мембране, подходящей для применения в области обработки воды, и к способу изготовления такой мембраны
Изобретение относится к способу производства пены из полимеров
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно, к получению макропористых материалов, состоящих из полимерных оснований
Наверх