Способ автоматического уравновешивания

Авторы патента:

H03M1/64 - Кодирование, декодирование или преобразование кода вообще (с использованием гидравлических или пневматических средств F15C 4/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; кодирование, декодирование или преобразование кода, специально предназначенное для особых случаев применения, см. в соответствующих подклассах, например G01D,G01R,G06F,G06T, G09G,G10L,G11B,G11C;H04B, H04L,H04M, H04N; шифрование или дешифрование для тайнописи или других целей, связанных с секретной перепиской, G09C)
H03M1/48 - Кодирование, декодирование или преобразование кода вообще (с использованием гидравлических или пневматических средств F15C 4/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; кодирование, декодирование или преобразование кода, специально предназначенное для особых случаев применения, см. в соответствующих подклассах, например G01D,G01R,G06F,G06T, G09G,G10L,G11B,G11C;H04B, H04L,H04M, H04N; шифрование или дешифрование для тайнописи или других целей, связанных с секретной перепиской, G09C)

 

ОП ИСАНИ Е l7304l

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 141

Заявлено 07 1.1964 (№ 875030/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Ч11.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17Х111.19б5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 064

УДК 681.14:621.3.078 (088.8) Автор изобретения

Б. Н. Дудкевич

Заявитель

t1 !

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УРАВНОВЕШИВАНИЯ

ЦИФРОВЫХ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЦЕПЕИ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Подписная группа № l74

Известны способы автоматического уравновешивания цифровых электроизмерительных цепей переменного тока, например, с помощью автоматических нулевых цепей с квадратурными детекторами и модуляционных с экстремальным регулированием.

Предлагаемый способ автоматического уравновешивания цифровых электроизмерительных цепей отличается тем, что набор первого параметра производят по двоичному коду при глубокой модуляции второго, а набор второго параметра производят также по двоичному коду, но при отключенной модуляции первого параметра. Определение знака неравновесия при наборе первого параметра производят путем сравнения фазы выходного напряжения с характером изменения модулируемого параметра, а при наборе второго параметра — определением знака фазы.

Способ поясняется схемами и графиками.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства для осуществления способа; на фиг. 2— электроизмерительная цепь, в которой параметры объекта Р, и д„измеряются по значениям параметров Р, и qp в момент равновесия; на фиг. 3 (а, б) представлены графики, показывающие характер изменения выходного напряжения цепи при модуляции только параметра q< и при модуляции параметров q и Р,; на фиг. 4 (а, б) — графики, показывающие характер изменения напряжения на выходе отдельных узлов устройства при отсутствии равновесия по параметру С (a) и при равновесии (б).

5 В измерительной цепи ИЦ, питаемой от источника И, параметр Я„непрерывно модулируется модулятором М. Промодулированнос выходное, напряжение усиливается и ограничивается избирательным усилителем-ограни10 чителем У-О, а затем детектируется детектором Д и поступает на нуль-орган НО. Уровень ограничения подбирается таким, чтобы напряжение на нуль-органе НО в отсутствие кратковременного равновесия было несколь15 ко большим значения соответствующего допустимому напряжению небаланса.

В моменты равновесия напряжение на выходе детектора Д будет меньше допустимого напряжения небаланса и нуль-орган булс t

20 срабатывать.

Параметр С0 разбит на дискретные значения по двоичной системе. Управление работой переключателя П, этих ступений осуществляется фазочувствительным детектором

25 ФЧД. Полярность сигнала, снимаемого с дифференцирующей цепочки ДЦ определяет, «и какую сторону от равновесия находится в да 1ный момент параметр С0.

Набор параметра С0 производится так же.

ЗО как и в других цифровых и кодовых устрой3 ствах: если при переключении параметра С, на последующую ступень полярность сигналов не изменилась, эта ступень остается включенной и отключается в противоположном случае.

Набор прекращается импульсом, поступающим с нуль-органа, который дает сигнал на считывание состояния переключателя к этому моменту с его вторичных цепей, управляющих работой цифрового устройства ЦК Одновременно импульсом с нуль-органа реле P отключает модулируемый элемент от цепи и включает образцовое сопротивление Я, переключение ступений которого производится переключателем Пд, запускаемым импульсом с нуль-органа.

При построении цифровых устройств влияние изменения параметров всех элементов канала индикации равновесия уменьшается в К раз (К вЂ” коэффициент усиления усилителя ограничителя У-О). Фазочувствительный детектор, фффдвливает только знак изменения NN4..

173041 фазы. Причем, чем ближе к равновесию производится набор ступений, тем существеннее проявляются изменения фазы. Это позволяет надежно набирать значения образцового па5 раметра с .высокой точностью.

Предмет изобретения

Способ автоматического уравновешивания

l0 цифровых электроизмерительных цепей переменного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, быстродействия и надежности, набор первого параметра производят по двоичному коду при глубокой модуля15 ции второго, а набор второго параметра производят по двоичному коду при отключенной модуляции, причем определение знака неравновесия при наборе первого параметра производят путем сравнения фазы выходного на20 пряжения с характером изменения модулируемого параметра, а при наборе второго параметра — определением знака фазы.

173041 л 4;

Фиг. 2

Техред Ю. В. Баранов Корректор Ф, П, Киреева

Редактор Г, М. Печоров

Заказ 2072(9 Тираж 975 Формат бум. 60 90 js Обьем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного квмитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

9иг Ф б и ц

Способ автоматического уравновешивания Способ автоматического уравновешивания Способ автоматического уравновешивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-цифровым преобразователям (АЦП) и измерительной технике и может применятся при измерениях в машиностроении
Наверх