Патент ссср 173144

 

СП ИСАНИ Е

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

l73I44

Сова Советских

Социалистических

Республик

Е йАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 10.IV.1963 (¹ 830203: 3-4) Кл. 22а, 2 с присоединением заявки № !

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР 1П1с С 091з

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1965. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 21 VIII.1965

УД:-i 668.811.15 (088.8) Авторы изобпетения

И ностр а н цы

Уго Мойзо и Систо Сергио Папа

Заявитель

Иностранная фирма

«Азиенде Колори Национали Аффини (АКНА) С (Италия) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕРНОГО АЗОКРАСИТЕЛЯ

НΠ — N=N

ОН

Л

ОН .ОН ф-х=-Q

NO, 2О

Тт, ОН ОН

0 1 1- .,-1 1-1Я2

111

Подписная группа № 99

Изобретение относится к получению металлизированных красителей для полиамидных волокон как натуральных, так и синтетических.

Предлагаемый способ получения смесового черного азокрасителя является новым. Его применяют для крашения натуральных или синтетических полиамидных волокон, в частности шерсти и найлона. Краситель состоит из смешанного тройного хромового комплекса следующих трех азокрасителей:

Эти азокрасители содержатся в комплексе в следующих малярных отношениях: 50% (I), 25 — 28% (II) и 22 — 25% (III).

Получают краситель при смешении в неводной среде (лучше всего в безводной среде из смеси мочевины с этиленгликолем или его производными) продукта хром ирования I c отношением азокрасителя к хрому 1: 1 со смесью, содержащей 50 — 56 мол. % азокраси10 теля II и 44 — 50 мол.% азокрасителя III. Ha каждый моль металлизированного азокрасителя 1 берется 1 моль смеси азокрасителей II и III. Смешивание производят при температурах от 125 до 130 С в течение 90 — 120 л ин.

15 Неводная среда содержит 20 — 40 г этиленгликоля и 80 — 120 г мочевины на каждые

0,1 моль смеси азосоединений. Вместо этиленгликоля можно использовать моноэтиловый или монометнловый эфир этого гликоля. Приготовленный комплекс представляет собой краситель черного цвета, пригодный для окрашивания шерсти и синтетических полиамидных волокон в нейтральной или в слабо25 кислой ванне. Окрашенный материал,е и.,меняет своего тона при мокрой обработке и под действием света. Краситель обладает высокой растворимостью при слабокнслом рН, что позволяет использовать его для непреЗО рывного крашения.

Если сохранять без изменения количество металлизированного соединения I и увеличивать отношение количеств азокрасителей II к III до определенных пределов (т. е. увеличивать молярный процент соединения III в смеси азокрасителей II u III от 44 до

50 мол. %), то оттенок красителя постепенно меняется от красновато-черного до синеваточерного.

Процесс получения красителя проходит в две стадии: а) металлизация хромом азокрасителя 1 в отношении 1: 1; б) образование тройного комплексного красителя введением в реакцию хромового комплекса азокрасителя 1 и смеси азокрасителей II u III в безводной среде.

Если провести металлизацию смеси всех трех моноазокрасителей в одну стадию с соблюдением указанных пропорций, то получится краситель, качество которого не позволит использовать его практически.

Лналогично, если процесс получения тройного красителя проводить в две стадии, но с использованием водной среды, то краситель будет иметь черный цвет с более красноватым оттенком и обладать по сравнению с красителем, полученным в безводной среде, более низкими красильно-техническими свойствами, главным образом, с точки зрения сродства в нейтральной или в кислой ванне, чистоты оттенка и создания резерва на вискозном волокне, что исключает возможность применения этого красителя.

Нельзя также получить краситель с хорошими красильно-техническими свойствами, используя механические смеси бинарных хромовых комплексов моноазокрасителей 1 и II или I и III.

П р и мер 1. Готовят тесную смесь 0,5 л1оль моноазокрасителя I, металлизированного хромом в отношении 1: 1, 0,28 моль моноазокрасителя II и 0,22 соль моноазокрасителя III.

Полученное соединение вводят в смесь 1000 г мочевины с 250 ил этиленгликоля. Смесь нагревают до 125 С и выдерживают при этой температуре в течение 1,5 — 2 час до образования смешанного комплексного соединения.

Реакционную смесь выливают в 5000 ил воды, фильтруют в присутствии диатомита вспомогательного фильтрующего средства, нагревают до 75 С, высаливают при концентрации соли 15%, фильтруют, промывают

10%-ным раствором поваренной соли и высушивают при 80 С.

Готовый краситель пригоден для крашения шерсти и синтетических полиамидных волокон в красновато-черный тон с очень высокой прочностью к свету и к мокрой обработке. Крашение производится в нейтральной или слабокислой ванне.

173144

В 700 лл воды при 80 С вводят 0,05 люль азокрасителя I, металлизированного хромом в отношении 1: 1, 0,028 моль азокрасителя II и 0,022 моль моноазокрасителя III. Путем добавления едкого натра крепостью 36 Be устанавливают рН смеси íà 10 — 10,5.

Смесь нагревают до кипения и выдерживают в этом состоянии в течение 4 час до образования смешанного комплекса. После разбавления водой до 1 л смесь фильтруют в присутствии диатомита, подкисляют до слабокислой реакции на конго красный, нагревают до 75 С, высаливают при концентрации соли 15%, фильтруют и сушат при 80 С. Полученный краситель окрашивает шерсть и полиамидные волокна в красноватый мутночерный тон. По чистоте, сродству в нейтральной или в кислой ванне и созданию резерва на вискозном волокне этот краситель значительно хуже, чем полученный при металлизации в неводной среде.

Пример 2. В реакцию вводят 0,5 моль моноазокрасителя I, металлизированного хромом в отношении 1: 1, и по 0,25 моль моноазокрасителей II u II I. Реакция осуществляетсч в безводной среде.

Конечный краситель имеет более синеватый оттенок, чем краситель в первом примере, в остальном же эти красители аналогичны.

Пример 3. Черные красители с хорошими свойствами можно получить при работе в условиях, указанных в примерах 1 и 2, но с заменой этиленгликоля его монометиловым эфиром в количестве 250 мл.

Предмет изобретения

Способ получения черного азокрасителя с применением операции металлизации в среде неводного растворителя, например смеси мо40 чевины с этиленгликолем или его производными, отличающийся тем, что азокраситель I

НО S . з

— N=N

gg 0H

1 обрабатывают солями хрома при соотношении краситель: соль = 1: 1 и полученный при этом комплекс смешивают с азокрасителями

0Н ф =-Я

No2

Если этот же краситель получить путем проведения металлизации в водной среде, то получится продукт с более низкими свойствами. б5

173144

Редактор Р. Чистова

Техред Ю. В, Баранов

Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2510/7 Тираж 675 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

5 при молярном соотношении 1 — 50оу „ II—

25 — 28ф и Ш вЂ” 22 — 25о в среде неводного растворителя, например в смеси мочевины с этиленгликолем или его производными.

Патент ссср 173144 Патент ссср 173144 Патент ссср 173144 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к краскам для крашения, отделки и тонирования изделий из натуральной кожи

 // 321128

Изобретение относится к области аналинокрасочной промьшшенности, в частности к способу получения концентрированных растворов хромсодержащих комплексов азокрасителей, не содержащих сульфо-или карбоксильных групп, к-рые пригодны для поверхностного крашения кожи
Наверх