Патент ссср 173250

 

)73250

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1963 (№ 863377/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 19.VIII.1965

Кл. 16, 5

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 05b

УДК 631.89(088.8) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО АЗОТНОФОСФОРНОГО УДОБРЕНИЯ

Подписная группа № 58

Известно получение комплексного азотнофосфорного удобрения из мочевины и фосфорных кислот. В таком удобрении содержание азота по отношению к фосфору мало.

С целью повышения содержания количества азота в комплексном азотно-фосфорном удобрении предложено применять мочевину в виде плава, являющегося полупродуктом синтеза мочевины, и в реакционную смесь дополнительно вводить газообразный аммиак.

Таким образом получают удобрения с заданным соотношением азота и фосфора, в частности, с повышенным содержанием азота.

Соотношение азота к фосфору в конечных продуктах можно регулировать введснием в плав мочевины не только заранее рассчитанного количества фосфорной кислоты, но и свободного аммиака. Для предотвращения местных перегревов в реакционной смеси кислоту добавляют к плаву мочевпны, состоящему из мочевины, избыточного аммиака, карбамата аммония и углекислых солей аммония, медленно и при постоянном перемешивании. Температура реакции не должна превышать 60—

70 С. Момент полной нейтрализации кислоты определяют мгновенной кристаллизацией всей реакционной массы.

II р и мер 1. 25 г полифосфорной KHcJloTI смешивают с 32,8 г плава мочевнны. Готовый продукт содержит 27,8% N и 43,5% Р О .

Пример 2. В смесь равных весовых количеств полифосфорной кислоты (25 г) и плава мочевины (25 г) при непрерывном перемеши10 ванин дополнительно вводят газообразный аммиак до момента кристаллизации всей реакционной массы. Образующийся при этом продукт содержит 38% N; 40,7% Р О;,.

Предмет изобретения

1. Способ получения комплексного азотнофосфорного удобрения из мочевины и фосфорных кислот, отличающийся тем, что, с целью повышения количества содержания азота, мо20 чевину применяют в виде плава, являющегося полупродуктом синтеза мочевины.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в реакционную смесь дополнительно вводят газообразный аммиак.

Патент ссср 173250 

 

Похожие патенты:
Наверх