Оболочка для взрывозащищенного электрооборудованиявсюоюзиая>& paichtiia--' т'--';;:? чес::лпг;;5л:;отс1-;а

 

l73 285

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI.1963 (№ 840073/24-7) с присоединением заявки № 885827 24-7

Кл. 21с, 24е

М1!К Н 01п

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 21.Vll.1965. Бюллетень Х 15

Дата опубликования описания 16.|Х.1965

УД К 621.3 6.363 — 2 3, 34 (088.8) Авторы изобретения Б. Е. Теплицкий, М. Е. Поволоцкий, М. В. Хорунжий и А. Г. Арнополин

Заявитель

Государственный институт по проектированию и исследованию взрывобезопасного электрооборудования

В 000, 031!" А -"l

W Г. :,|НТ1 б ™@

Т; . ..,", . !ЧЕС".,. 1

Г,:)Л,:iIE A

ОБОЛОЧКА ДЛЯ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Подписная группа № 91

Оболочки для взрывозащищенного электрооборудования, снабженные эластичной кольцевой прокладкой в месте соединения с крышкой, известны и широко применяются.

Применяемые прокладки не являются элементами взрывозащиты, так как имеют одну контактирующую поверхность, выполняются из резин низкого качества и, находясь между сопрягаемыми фланцами в статически сжатом состоянии, в сравнительно короткий срок растрескиваются в результате старения.

Предлагается выполнять кольцевую эластичную прокладку с П-образным сечением, причем одна ее полка защемляется между оболочкой и крышкой, а вторая свободно перекрывает зазор между ними. В качестве материала для прокладки может быть использована кремнийорганическая резина.

В результате такого выполнения прокладки стало возможным применить ее в качестве элемента взрывозащиты и повысить взрывозащиту оборудования.

На фиг. 1 изображена описываемая оболочка; на фиг. 2 — узел сопряжения оболочки с крышкой; на фиг. 3 — эластичная кольцевая прокладка.

Оболочка 1 и крышка 2 образуют в собранном виде кольцевую камеру 3, в которую устанавливают эластичную кольцевую прокладку 4. Последняя имеет П-образное сечение, причем одна из ее полок 5 находится в статически сжатом состоянии и предназначена для защиты оболочки от попадания во внутрь пыли и влаги, а вторая б свободно перекрывает зазор 7 между оболочкой и крышкой. За счет давления, возникающего в период взрыва внутри оболочки 1, контактирующая поверхность прокладки создает надежное уплотнение, прижимаясь к стенке основных деталей, 10 и локализирует продукты взрыва внутри оболочки.

Если прокладка выполнена из теплостойкого эластичного материала, например кремнийогранической резины, и имеет две контакти15 рующие поверхности, одна из которых, полка б, практически находится в свободном состоянии, она может служить элементом взрывозащиты, особенно от продуктов взрыва дуговых коротких замыканий.

Предмет изобретения

1. Оболочка для взрывозащищенного электрооборудования, снабженная эластичной кольцевой прокладкой в месте соединения с

25 крышкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения взрывозащиты оборудования, указанная прокладка имеет П-образное сечение, причем одна ее полка защемлена между крышкой и оболочкой, а вторая свободно пе30 рекрывает зазор между ними.

173285

Фиг 1

Составитель С. Селивановский

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Зимина

Редактор П. Вербова

Заказ 2912 !8 Тираж !525 Формат бум. 60 901/8 Объем О,!6 изд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Оболочка по и. 1, отличаюи!ался тем, что указанная прокладка выполнена, например, из кремнийорганической резины.

Приоритет по и. 2 исчислять с 17 февраля !

964 г.

Оболочка для взрывозащищенного электрооборудованиявсюоюзиая>& paichtiia-- т--;;:? чес::лпг;;5л:;отс1-;а Оболочка для взрывозащищенного электрооборудованиявсюоюзиая>& paichtiia-- т--;;:? чес::лпг;;5л:;отс1-;а 

 

Наверх