Патент ссср 173396

 

О П И С А Н И Е l73396

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресяубяик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21.Х.1964 (М 925898/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет по пп. 1 и 3 19.V.1961

Опубликовано 21,Vl1.1965. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 7.IX.1965

Кл. 36с, 10р

36с, 10р4

24с, 1

МПК F 24d

F 24d

F 23f

УДК 697.326.6: 662.69 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и откРытий СССР

Авторы изобретения

И, Я. Сигал, Е. М. Лавренцов и Э. П. Домбровская

Институт газа АН УССР

Заявитель

Подписная группа М 155

Изобретение относится к водогрейным котлам для отопительных целей и горячего водоснабжения.

Использование газа в качестве основного топлива позволяет применять котлы с развитой радиационной поверхностью нагрева в виде двухсветных экранов и с большими скоростями продуктов сгорания в конвективных газоходах из-за огсутствия истирания поверхностей нагрева. Кроме того, при использовании газа п качестве основного топлива можно интенсифицировать лучистый теплообмен путем введения в топку промежуточных излучателей, расположенных между двухсветными или однооветными экранами.

Известны нагреватели жидкости, содержащие систему трубчатых экранов, помещенных в топке на боковых стенах и в,промежутках между внутренними параллельными теплоизЛучающими стенами, и установленные между экранами и внутренними стенами подовые газовые горелки.

В описываемом котле по сравнен|но с известными обеспечивается получение заданной теплопроизводительностн путем составления его из соответствующего числа однотипных секций, что одновременно упрощает изготовление и облегчает транспортировку и сборку котла, Кроме того, для интенсификации теплообмена теплоизлучающие стены выполнены перфорировацными, что увеличивает поверхность излучения и уменьшает ослабление нзлучательной способности газового слоя.

Обеспечивается также более равномерный

5 обогрев экранных поверхностей котла путем выбора длнпы огневой части каждой подовой горелки, соответсгвенно равной длине экрана.

На фиг. 1 изображен описываемый котел, продольный разрез; »а фиг. 2 — то же, попе10 речный разрез.

Котел содержит систему трубчатых экранов односветных 1 н двухсветныx 2, помещенных в толке соответстзенно на боковых степах 8 и в промежутках между внутренними парал15 лельнымн тсплонзлучающнмн степами 4, н установленные между экранами и внутренними стенами подовые газовые горелки 5 н 6.

Котел состоит из секций, одни нз которы х имеют боковую стену 3 с навешенным экра20 ном 1 и примыкающей горелкой 5, а другие — внутренп|ою стену 4, экран 2 н две горелки б, расположенные по обе стороны экрана.

Теплоизлучающне стены выполнены перфо25 рнрованнымн. Вместо степ-излучателей можно применить пучки металлических стержпей с огнеупорной обмазкой, прикрепленных к потолку топки, которые, судя по проведенным в Институте газа AH УССР опытам, увеличи30 вают теплоотдачу в топке на 12 — 28% в за173396 висимости от теплового иалряжения и режима го ения. отдельных случаях при работе котлов на газе и малом расстоянии между двухсветными экранами и при работе котлов на мазуте для удобства ремонта могут быть применены секции без излучающих стен.

Конвективная поверхность нагрева выполнена из горизонтальных секций с прямыми трубами 7. В качестве конвективной поверх- 1О ности может быть применен также обычныи змеевиковый экономайзер.

Все секции конвективной и радиационной поверхностей нагрева соединены последовательно по ходу воды. При этом для получе- 15 ния требуемой скорости воды каждая секция конвективной и радиационной поверхности оазделена дополнительно на соответствующее число последовательно включенных участков.

Подовые горелки имеют прямоугольную 20 щель 8, заканчивающуюся вверху внезапным расширением 9 для создания зоны рециркуляции и уменыпения длины факела, а также для увеличения поверхности излучения. Длина огневой части каждой горелки равна соот- 25 ветствеино длине экрана. ,Воздух для горения поступает под действием тяги или при помощи дутьевых вентиляторов под колосниковую решетку 10, а оттуда — в црямоугольную щель 8, где смеши- зо вается со струями газа.

Продукты сгорания из верхней части топки поступают в конвективный газоход, проходя последовательно несколько участков, образованных путем оребрения труб соогветствующих секций.

Предмет изобретения

1. Водогрейный котел, содержащий систему трубчатых экранов, помещенных в топке на боковых стенах и в промежутках между внутренними параллельными теплоизлучающими стенами, и установленные между экранами и внутренними стенами подовые газовые горелки, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и облегчения транспортировки и сборки котлов заданной теплопроизводительности, он составлен из секций, одни из которых имеют боковую стену с навешенным экраном и примыкающей горелкой, а другие — внутреннюю стену, экран и две горелки, расположенные по обе стороны экрана.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации твплообмена, теплоизлучающие стены выполнены перфорированными.

3. Котел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного обогрева экранных поверхностей, длина огневой части каждой горелки соответственно равна длине экрана.!

73396

Составитель К. Харитонов

Редактор Э. И. Шибаева Техред А. А. Калгышникова Корректор Л. Е. лларисин

Заказ 220043 Тираж I175 Формат бум. 00)(90 /л Объем 0,27 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государгтвенного комитета но делам изобретений и открытн0 СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 173396 Патент ссср 173396 Патент ссср 173396 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным котлам малой мощности, содержащим топочное пространство, ограниченное передним 10, задним 11, потолочным 6 и боковыми 12, 13 экранами, соединенными по периметру топочного пространства 1 нижним 14 и верхним 15 контурными коллекторами для входа-выхода воды, а также опускной конвективный пучок 3, ограниченный газонепроницаемыми стенками котла и отделенный от заднего экрана 11 отбойной перегородкой 2, в верхней части топочного пространства установлен продольный конвективный пучок 4, образующий с потолочным экраном 6 по всей длине котла газоперепускную камеру, причем часть пучка 4 посредством продленной до камеры перегородки размещена над опускным конвективным пучком 3, а каждый из контурных коллекторов выполнен разомкнутым в наиболее удаленной точке от входа-выхода воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к котлостроению для отопительных котлов, в частности для индивидуальных домов и малых сооружений с центральным отоплением

Изобретение относится к газовым бытовым приборам, а именно к газовым водонагревателям

Изобретение относится к области промышленной и коммунальной теплоэнергетики и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений по децентрализованной автономной схеме с возможностью расположения теплогенераторной установки в пределах отапливаемого здания или расположения группы установок для отопления различных объектов с обеспечением автоматического управления работой установки (установок) без постоянного присутствия обслуживающего персонала

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к водогрейным котлам малой и средней мощности

Изобретение относится к теплоэнергетике
Наверх