Автомат для продажи билетов в зрелищных предприятиях

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7349l

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.11.1963 (№ 818893/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ХИ.1965. Бюллетень № 15

Кл. 43а, 20«

43Ь, 54р4

МПК G 07Ь

G 073

УДК 681.173.2 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 9.IX,1965

Авторы изобретения

Е.".::

", Я

Ф ;.

- й

M. Г. Кантор и Л. И. Шенкер

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ В ЗРЕЛИЩНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

Подписная группа № 181

Известны автоматы для продажи билетов в зрелищных предприятиях. Они содержат устройства: монетоприемное, для выбора места, снабженное плановой доской со штырями, установленными в ее отверстиях, соответствующих местам зрительного зала, и расположенными под доской электроконтактами, а также билетопечатающее с ножом для отрезания билета. Эти автоматы недостаточно надежны в работе и имеют сложную конструкцию, что ограничивает их применение.

С целью устранения этих недостатков в предлагаемом автомате устройство для выбора места выполнено в виде комбинаторного механизма со стержнями, соответствующими продольным и поперечным рядам плановой доски. Стержни расположены двумя взаимно перпендикулярными группами над электроконтактами и запирают штыри плановой доски и избирательного механизма.

Последний приводится в действие вручную и служит для перемещения стержней по одному в каждой из групп и освобождения расположенного над их пересечением штыря.

На чертеже изображена кинематическая схема автомата.

Он содержит устройства: монетоприемное с личиной 1, для выбора места с плановой доской 2 и билетопечатающее с барабанами

8 и 4.

В плановой доске перпендикулярно ее плоскости сделаны отверстия 5, каждое из кото5 рых соответствует определенному месту зрительного зала. B них установлены штыри б, в исходном положении опирающиеся своими кольцевыми канавками 7 и 8 на группы стержней 9 и 10. Последние свободно установ10 лены в каналах доски, параллельных продольным рядам (мвста) и поперечным (ряды). Каналы имеют выемки 11 с тем же шагом, что и отверстия доски, и служат для пропускания вниз штырей при совмещении

1Б выемок продольного и поперечного стержней под одним из них. Группы стержней объединены планками 12 и 18 с приводными электромагнитами 14, входят в них свободно и прижаты к ним своими головками 15 с по20 мощью пружин (на чертеже не показаны).

Нижние концы штырей конические, а верхние 1б сферические. Последние окрашены в яркий цвет для сигнализации о свободных и проданных местах.

Под доской смонтированы щеточные электроконтакты 17, а под ними — щит 18 с приводным электромагнитом 19.

Избирательный механизм выполнен в виде двух замкнутых цепей 20 и 21, установленных

30 соответственно на звездочках 22, 28 и 24, 25.

173491

На одном из звеньев каждой цепи закреплены поводковые кулачки 26 и 27, которые при совмещении с концом какого-либо из стержней 9 и 10 и повороте выводят последние из исходного положения.

Из зацепления со стержнями кулачки выходят с помощью рычагов 28 и 29 с приводными электромагнитами 80 и 81. Обе цепи снабжены возвратными пружинами 82, а цепь

20 — еще и электромагнитным фиксатором

88, управляемым монетными механизмами. С последней цепью связана заслонка 84 с монетоприемными отверстиями 85. Звездочки 28 и 25 выполнены как одно целое с втулками барабанов 8 и 4 билетопечатающего механизма, первый из которых несет клише ряда и цены для билетной и контрольной лент, а второй — клише места. Билетопечатающий механизм содержит подушку 86 с приводным электромагнитом 87, служащим также для привода механизмов (на чертеже не показаны), которые подают билетную ленту 88 и контрольную 89. На подушке укреплен подвижный нож, взаимодействующий с неподвижным, расположенным на станине автомата (на чертеже не показаны).

Автомат работает следующим образом.

Покупатель, выбрав ряд, подводит к соответствующему ему стержню 10 кулачок 26 и, нажимая на него, отводит стержень вправо, При этом выемки стержня совпадают со штырями данного ряда. Одновременно с одним из перекрытых заслонкой 84 отверстий личины 1 совмещается отверстие 85 заслонки, что позволяет покупателю ввести через эти отверстия деньги в монетоприемный механизм. Последний настраивается на сумму, соответствующую цене билета выбранного ряда. Звездочка 28 подводит к подушке 86 клише номера и цены данного ряда на барабане 8.

Когда билет оплачен, монетоприемное устройство подает об этом сигнал, включающий электромагнитный фиксатор 88.

Последний освобождает звездочку 24, и покупатель может подвести кулачок 27 к стержню 9, соответствующему выбранному месту, одновременно поворачивая с помощью звездочки 25 барабан 4 до установки клише нужного места против подушки 86. После отжима стержня штырь б, падая вниз, кратковременно замыкает контакты 17, которые через про5 межуточное реле выключают приводной электромагнит 87 билетопечатающего механизма. Последний печатает и выдает билет.

Электромагниты 80 и 81 через рычаги 28 и

29 выводят кулачки из зацепления со стерж10 нями, и цепи 20 и 21, а также стержни 9 и 10 под действием пружин возвращаются в исходное положение.

После окончания срока продажи билетов (например, перед началом сеанса в кинотеат15 ре) включаются электромагниты 14 и 19, управляемые командным прибором, например типа КЭП-12у. Первые отводят стержни 9 и

10, совмещая их выемки с отверстиями доски, а второй поднимает щит 18, который возвра20 щает штыри в исходное положение. После обесточивания этих электромагнитов автомат готов к продаже билетов на следующий сеанс.

25 Предмет из об р етени я

Автомат для продажи билетов в зрелищных предприятиях, содержащий монетоприемное устройство, устройство для выбора места, снабженное плановой доской со штырями, 50 установленными в ее отверстиях, соответствующих местам зрительного зала, и расположенными под доской электроконтактами, а также билетопечатающее устройство с ножом для отрезания билета, управляемое устройст35 вом для выбора места, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности действия и упрощения конструкции автомата, устройство для выбора места выполнено в виде комбинаторного механизма со стержнями, соот40 ветствующими продольным и поперечным рядам плановой доски, расположенными двумя взаимно перпендикулярными группами над электроконтактами и запирающими штыри этой доски, и избирательного механизма, при45 водимого в действие вручную и служащего для перемещения стержней по одному в каждой из групп и освобождения расположенного над их пересечением штыря.

17349!

Составитель Л. Житомирская

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Д. Курдюмова

Редактор Л. Ильина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2331/6 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 пзд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Автомат для продажи билетов в зрелищных предприятиях Автомат для продажи билетов в зрелищных предприятиях Автомат для продажи билетов в зрелищных предприятиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к электронным играм

Микроэвм // 2108619
Изобретение относится к области микропроцессорной техники, в частности, может применяться для реализации обмена информацией

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени
Наверх