Техническая ' 6нв1иотгг .^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 451<, 7 - о

Заявлено 09.Х.1961 (№ 747022/30-15) с присоединением заявки ¹ 836386/30-15

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 01m

УДК 632.982.4(088.8) Приоритет

Опубликовано 21 V11.1965. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 13.IX.1965

Авторы изобретения

А. Л. Романов, А. В. Бутырин, В. В. Шевяков, М. Г. Сардис

T. Б. Шулер и Е. И. Матисов

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по мехаииз сева и обработки хлопчатника

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЪ|ПУЧИХ И ЖИДКИХ

ЯДОСМЕСЕЙ, УДОБРЕНИЙ И ЗАПРАВКИ ИМИ САМОЛЕТОВ

Подписная грг1ггпа Л3 192

Известны установки для производства сыпучих и жидких препаратов, например, удобрений, состоящие из питателя, смесителя, дробилки, транспортеров для перемещения препаратов в процессе их обработки, дозатора, насоса, настила с опрокидывающим устройством, пульта управления и системы вентиляции. Предложенная установка отличается от известных тем, что в питателе установлены подвижные перегородки, которые обеспечивают бесступенчатое регулирование объемной подачи в смеситель компонентов, входящих в ,рабочую смесь, а для разделения препаратов на фракции дробилка снабжена перекидным шибером, установленным под углом к потоку препарата.

Для удобства погрузки ядосмесей и удобрений в самолет на консольном транспортере установки подвешен подъемный гибкий рукав.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид предлагаемой установки (сбоку, частично в разрезе); ьа фиг. 2 — подъемный гибкий рукав (вид сбоку, в разрезе); на фиг. 3 — питатель с подвижной перегородкой, вид сзади.

Установка содержцт питатель 1 с подвижной перегородкой 2, обеспечивающей бесступенчатое регулирование объемной подачи в смеситель 3 компонентов, входящих в рабочую смесь. Из смесителя готовая рабочая смесь по транспортеру 4 поступает в дробилку б с перекидным шибером б, установленным под углом к потоку препарата для его разделения на крупные и мелкие фракции.

Мелкие фракции, минуя дробилку, просеиваются через грохот 7, в то время как крупные поступают в дробилку, измельчаются и также просеиваются через грохот. Просеянная рабочая смесь поступает в элеватор 8, откуда идет в весовые дозаторы 9, которые по мере наполнения автоматически отключают всю систему установки.

Во время наполнения рабочей смесью одного дозатора из другого производится выгрузка ее на транспортер 10, который через подъемный гибкий рукав 11 загружает самолет 12.

Установка также оборудуется настилом 18, на который выгружаются удобрения в таре, вскрываемой растаривателем 14, и подаются в питатель 1 при помощи опрокпдывателя 1а.

Отходы. полученные после просева сыпучих препаратов, поступают в бункер 16 и по монорельсовой дорожке 17 отвозятся в сторону.

Для приготовления жидких препаратов вначале готовят рабочую смесь сухих препаратов по вышеописа|шой схеме. Затем приготовленная рабочая смесь пз весогых дозаторов 9 по транспортеру 10 поступает в резервуары 18 с механическими мешалками 19, где происхо30 дпт приготовление рабочей жидкости. Послед173534

Составитель Ю. Федоров

Редактор М. Хабибулина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. E. Марисич

Заказ 2333,13 Тираж 425 Формат бум. 60Х901! Объем 0,13 изд. л. Цена 5 кон.

ЦРИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 няя насосом 20 по шлангу подается к заправочному пистолету 21, который осуществляет заправку бака самолета. Приготовленная рабочая жидкость из резервуаров I8; при переключении кранов 22 сливается в дополнительные емкости 23, благодаря чему происходит бесперебойная заправка самолетов жидкими препаратами. Данная установка обеспечивает приготовление сыпучих и жидких ядосмесей, удобрений, а также непрерывную заправку ими самолетов.

Предмет изобретения

Установка для приготовления сыпучих и жидких ядосмесей, удобрений и заправки ими самолетов, включающая барабанный питатель, смеситель, дробилку, транспортеры для перемещения препаратов в процессе их обработки и погрузки в самолет, весовые дозаторы, резервуары с мешалками для приготовления жидких ядохимикатов, насос, систему вентиляции и пульт управления, отлича(ои аяся тем, что, с целью бесступенчатого регулирования объемной подачи в смеситель компонентов, входящих в рабочую смесь, и разделения препаратов на фракции, в питателе установлены подвижные перегородки, а дробилка снабжена перекидным шибером, ус1аиовлеипым под углом и потоку препарата.

Техническая 6нв1иотгг .^ Техническая 6нв1иотгг .^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к расселению энтомофагов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распылителям сельскохозяйственных опрыскивателей
Наверх