Патент ссср 173823

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Х1.1964 (¹ 929593126-25) с присоединением заявки М

Приоритет

Кл. 21с, 35, i iIIK Н 02с

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

УДК 621.373.066(088,8) Опубликовано 06Х111.1965. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 23.IX 1965

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ В ИНДУКТИВНОЙ

НАГРУЗКЕ

Подписная гругпга М 91

Изобретение относится к установкам для создания магнитных полей больших энергий.

В существующих установках, содержащих генератор ударной мощ:гости, индуктивную нагрузку и иономеханический коммутирующий аппарат, нагрузке передается энергия од ного импульса.

В предлагаемом устройстве для повышешгя энергии магнитного поля нагрузки имеется второй иономеханическнй комму>ти!ругощий гп- 10 парат, обеспечивающий в процессе накопления энергии замыкание нагрузки накоротко.

Иа чертеже изображена принципиальная схема рабочей цепи предлагаемого устройства без цепей управления коммутацией. 15

Схема состоит из генератора ударной мощности 1, индуктивной нагрузки 2 и иономеханнческих коммутирующих аппаратов 3 и 4.

Коммутирующий аппарат 8 включает нагрузку 2 на генератор в момент >прохождения 20 напряжения генератора через нуль па время положительно!! >nO BOnnbl напри:кес!ия. В моме>н, когда ударныи ток достигает максимума, a nanpn>! npn !nsKennOe K равно нулю, коммутирующий аппарат 4 за- 25 мыкает нагрузку накоротко; одновременно коммутнрующии аппарат у отключает закороченную !нагрузку от генератора.

С началом следующей положительной полуволиы, напряжения при зна енин его, равном 30 нулю, коммутатор 3 включает закороченную нагрузку на генератор, а когда ударный ток достигает значения, рак|ого току нагрузки, и ток закорaч!!ва!ощсй шины paвен г!ул!o> коммутирующий аппарат 4 размыкаст нагрузку, после чего ток нагрузки увеличивается до нового значения.

Такиз! образом можно ооеспечнть передачу энергии в нагрузке в течение нескольких следующ !х один за другим положительных полупериодов напряжения генератора.

При этом нарастающая часть кривой тока оудет иметь ступенчатую форму.

При любом из углов л(2гг+1) схема может быть переведена в инверторный режим, осуществляемый путем последовательных включений и выключений коммутирующих аппаратов 8 и 4, причем аппарат 8 включается на время отрицательной полуволны папря>кешгя гонер атора.

Предмет изобретен ня

Устройство для накопления энергии в индуктивной нагрузке, состоящее из генератора ударной мощности, индуктивной нагрузки п иономеханического коммутирующего аппарата, от.гичаюгцееся тем, что, с целью повышения энергии магнитного поля нагрузки, в устройство введен второй иономеханический коммутирующий аппарат, обеспечивающий в процессе накопления энергии замыкание нагрузки накоротко.

173823

Состазптель В. Б. Солянин

Редактор Н. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2430/8 Тираж 1525 Формат бум, 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 173823 Патент ссср 173823 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому прерывателю с отлитым из изоляционного материала корпусом, содержащим первую камеру, включающую приводной механизм, и вторую камеру, включающую электромагнитный привод, и размыкаемые контакты, связанные с дугогасительной камерой, причем упомянутый привод имеет магнитную цепь и содержит: - сердечник, на котором установлена катушка возбуждения, - первый воздушный зазор, в котором размещен подвижный контактный рычаг таким образом, что он занимает исходное положение при замкнутом состоянии контактов и активное положение при разомкнутых контактах, когда величина тока превышает установленную пороговую величину, - поворачивающийся подвижный орган, взаимодействующий с полюсными наконечниками магнитной цепи с образованием второго воздушного зазора, расположенного напротив первого воздушного зазора, - и механизм переключения, связанный с подвижным органом, для воздействия на контактный рычаг в размыкающем направлении после магнитного притяжения подвижного органа к полюсным наконечникам

Изобретение относится к рабочему механизму для многополюсного выключателя, содержащему переключающее устройство, связанное с расцепляющим крюком и коммутационным стержнем, и размыкающий храповой механизм, взаимодействующий с крюком для обеспечения нагружения или размыкания механизма соответственно в положении зацепления или расцепления храпового механизма

Изобретение относится к электротехнике
Наверх