Способ депарафинизации минеральных масел

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7387l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V! !.1962 (789966/23-4) с присоединением заявки №

Приор.итет

Опубликовано 06Х!!!.1965, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2.Х.1965

Кл. 23с, 4

23b, 2о1

Государствеииый

«омитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК С 10m

С 10

УДК 665.545.3(088.8) Авторы изобретения

А. К. Селезнев и С. И, Степуро

Заявитель

СПОСОБ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ

Подписная группа № ПО

Масла с низкими температурами застывания, но более высокой вязкостью невозможно получить с помощью известных и широкоиспользуемых растворителей: ацетон-бензолтолуольной, метил-этилкетон-толуольной, дихлорэтан-бензольной смесей. Температура застывания у масел, депарафинированных этими растворителями, выше температуры депарафинизации на 7 — 12 С.

Предлагается следующий способ получения масел с низкими температурами застывания порядка минус 45 — 47 С. Сырье подвергается низкотемпературной депарафинизации в растворе смеси дихлорпропана и р-хлорэфира.

Соотношение между сырьем и растворителем рекомендуется от 1: 3 до.1: 5. Температура застывания у масел, депарафинированных смесью дихлорпропана и Р-хлорэфиров, равна температуре депарафинизации или ниже ее на 3 — 5 С.

В качестве хлорэфиров могут быть использованы следующие соединения: р-хлоризопропилэтиловый, р - хлоризопропилметиловый, Р-хлоризопропилизопропиловый эфиры и т. д. р-Хлорэфиры обладают высокой термической II химической устойчивостью, малым коррозийным действием, значительно устойчивы K действию едкой щелочи, трудно подвергаются гидролизу водой при нагревании, малотоксичны. Стойкость Р-хлорэфиров (трудность отщепления хлора) позволяет применять эти соединения в качестве селективных растворителей для депарафинизации масел. Дихлорпропан и р-хлорэфиры являются менее токсичными, чем дихлорэтан и бензол, используемые в промышленности.

Пример. Сырье с вязкостью 14,8 сст при

100 С и 94 сст при 50 С подвергают депарафинизации в растворе смеси дихлорпропана и

10 р-хлорэфира (p-хлоризопропиловый эфир) прп разбавлении 1: 4 и температуре минус

42 С. Полученное депарафинированное масло застывает при минус 45 С. В зависимости от взятого сырья и желаемой температуры за15 стывания получаемого масла содержание р-хлорэфира в растворителе может доходить до 40%.

Предмет изобретения

1. Способ депарафинизации минеральных масел с применением растворителей, отличаю бийся тем, что, с целью получения низкозастывающих масел и положительного градиен25 та депарафинизации, в качестве растворителя применяют смесь, состоящую из дихлорпропана и Р-хлорэфира.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что применяют смесь, содержашую до 40%

30 р-хлорэфира.

Способ депарафинизации минеральных масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки нефти и может быть использовано для депарафинизации нефтепродуктов и выделения из них парафиновых углеводородов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам депарафинизации масляных рафинатов методом кристаллизации в растворе избирательных растворителей

 // 362864

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к депарафинизации масляных фракций

Изобретение относится к способу снижения содержания парафинов в композициях минеральных масел, в котором композицию минеральных масел снабжают средством депарафинизации, представляющим собой полученную в одну полимеризационную стадию смесь сополимеров, с отличающимся друг от друга составом повторяющихся структурных единиц, подвергают охлаждению с образованием осадка парафинов, и выделяют по меньшей мере часть образовавшегося осадка парафинов, где в качестве смеси сополимеров используют смесь по меньшей мере четырех сополимеров, которые содержат повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилметакрилатов с 16-18 атомами углерода в алкильном остатке и повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилакрилатов с 18-22 атомами углерода в алкильном остатке, причем указанные повторяющиеся структурные единицы являются производными по меньшей мере одного акрилата и по меньшей мере одного метакрилата. Изобретение также относится к средству депарафинизации для снижения содержания парафинов в композициях минеральных масел в указанном способе, включающему полученную в одну полимеризационную стадию смесь сополимеров с отличающимся друг от друга составом повторяющихся структурных единиц, где смесь сополимеров представляет собой смесь по меньшей мере четырех сополимеров, которые содержат повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилметакрилатов с 16-18 атомами углерода в алкильном остатке, и повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилакрилатов с 18-22 атомами углерода в алкильном остатке, причем указанные повторяющиеся структурные единицы являются производными по меньшей мере одного акрилата и по меньшей мере одного метакрилата. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.
Наверх