Бесстанинная прокатная клеть

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l74I38

Зависимый от патента №

Заявлено 19.1Х.1963 (№ 858775/22-2) Кл. 7а, 2

7а, 3 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и откРытий СССР

МПК В 211з

В 21b

УДК 621.771.2

621.77435/.36 (О88.8) Приоритет

Опубликовано 06.V!ll.1965. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 4.Х.1965

Авторы изобретения

Иностранец

Свен Эрик Мальте Норлинд (Швеция) Заявитель Иностранная фирма «Моргардшаммарс Мек Веркштадс», Актибо таг".

Б ECCTA Н И Н Н АЯ П РО КАТНАЯ КЛ ЕТ Ь

Подписная группа № 20

Известны прокатные клети, например трио, со стационарной валковой системой, оборудованные подъемно-качающимися рольганговыми столами. Известны подобные же клети, выполненные без станины, с подушками, связанными между собой нажимными винтами и размещенными в открытых направляющих стойках.

Особенностью описываемой клети является то, что комплект валков с подушками выполнен подвижным в вертикальном направлении, что позволяет исключить подъемно-качающиеся столы и, следовательно, упростить рольганговые и манипуляторные устройства, а также облегчить захват и прокатку металла. Для подъема и опускания валкового комплекта в клети может быть применен нижний привод, выполненный в виде кривошипно-шатунного механизма. Осевая фиксация валков осуществляется посредством рычага с направляющими планками. Последние при повороте рычага относительно горизонтальной оси входят в пазы на выступах подушек валков, что упрощает перевалку. Упрощение эксплуатации клети обеспечивается выполнением уравновешивающего устройства в виде гидроцилиндра и соединением его с траверсой, связывающей подушки верхнего валка. Гидроцилиндр свободно подвешивается к горизонтальной балке размещенного над клетью портала.

На фиг. 1 показана схема прокатки в клети трио; на фиг. 2 — клеть, вид сбоку; на фиг. 3 — клеть с установкой комплекта валков на перевалочной тележке и уравновешиванием снизу.

В клети, изображенной на фиг. 1, валки 1, 2 и 3 установлены в подушках 4, 5 и б, связанных траверсами 7, 8 и 9. Валковый комплект установлен в направляющих стойках 10 и уравновешивается цилиндром 11, шток 12 которого связан с траверсой 9 верхнего валка.

Все уравновешивающее устройство поддерживается порталом 13.

Вертикальное перемещение валковому комплекту сообщается приводом 14 с помощью кривошипно-шатунного механизма 15. Реверс электродвигателя 1б осуществляется от конечных выключателей, при этом тормоз 17 фиксирует привод, а с ним и валковый комплект

20 соответственно в верхнем или нижнем положении.

Давление в уравновешивающем цилиндре 1( регулируется с помощью вентиля 18 и пневмоамортизатора 19 так, что валковый ком25 плект уравновешен в среднем положении, недоуравновешен в верхнем и переуравновешен в нижнем положении.

В клети, изображенной на фиг. 2 и 3 валковый комплект с валками 1, 2 и 3 показан в зо нижнем положении. Валки установлены в по3 душках 4, 5 и б, размещенных в стойках 10 с направляющими 20 и фиксируемых в направлении оси прокатки. Фиксация подушек в осевом направлении осуществляется общим рычагом 21, вращающимся в шарнире 22 и приводимым от цилиндра 23.

Весь валковый комплект укреплен на тележке 24, установленной на рельсах 25 подьемно-опускного стола 2б, имеющего привод 27 с кривошипно-шатунным механизмом 28 и уравновешиваемого цилиндрами 29.

С помощью привода 80 тележка 24 может быть выдвинута вбок вместе с валковым комплектом при отведенном рычаге 21 и установлена на подвижной платформе 81. При этом стол 26 размещается на неподвижной раме 82.

После установки вал кового комплекта на платформе 81 последняя, перемещаясь по рельсам 82, подает новый комплект валков, который заводится приводом 80 в клеть.

Раствор валков регулируется приводами 83.

Рабочие рольганги 84, обслуживающие клеть, выполнены на стационарных горизонтальных рамах.

Предмет изобретения

1. Бесстанинная прокатная клеть, например трио, преимущественно листовых и крупносортных станов, в которой подушки валков связаны между собой нажимными винтами и

1j4138 установлены в открытых направляющих стойках, отличающаяся тем, что, с целью облегчения захвата металла и исключения подъемно-качающихся столов и, как следствие, упрощения раскатных рольганговых и манипуляторных устройств, комплект валков с подушками выполнен подвижным в вертикальном направлении.

2. Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что для подъема и опускания валкового комплекта

10 применен нижний привод, выполненный, например, в виде кривошипно-шатунного механизма.

3. Клеть по пп. 1 и 2, в которой валковый комплект установлен на перевалочной тележ15 ке, снабженной отдельным приводом для выкатывания тележки вместе с валками на перевалочную платформу, отличающаяся тем, что, с целью упрощения перевалки, осевая фиксация валков осуществлена с помощью пово20 ротного на горизонтальной оси рычага, снабженного направляющими планками, которые при повороте рычага входят в пазы на выступах подушек всех трех валков.

4. Клеть по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, 2S что, с целью упрощения эксплуатации клети, уравновешивающее устройство клети выполнено в виде гидроцилиндра, свободно подвешенного к горизонтальной балке установленного над клетью портала, и связано плунжеЗ0 ром с траверсой, соединяющей подушки верхнего валка.

Бесстанинная прокатная клеть Бесстанинная прокатная клеть Бесстанинная прокатная клеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в заготовочных и сортопрокатных станах

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в заготовочных и сортопрокатных станах

Изобретение относится к прокатной клети и прокатному стану для прокатки многогранных профилей

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве рабочей клети заготовочных и сортовых станов
Наверх