Устройство телеуправления|:! !чг/' 1

 

17420 б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 20h, 18

Заявлено 29.II I.1963 (№ 828005/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27,VIII,1965. Бюллетень 0 17

Дата опубликования описания 9.Х.1965

Государственный

«омнтет по делам изобретений н открытий СССР

МПК В 61п

УДК 621.335.1:654.93 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Я. Овласюк, Ю. С. Страмнов и Н. Д. Сухопрудский

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта ф Я

= ПлТ : 1П16 Ф

УСТРОЙСТВО ТЕЛ ЕУПРАВЛ ЕН ИЯ ---"" .; гг" ч

И ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ;„

ДЛЯ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА 7одпасная группа М 7б

Предлагается устройство телеуправления и телесигнализации непрерывного действия для электроподвижного состава. Оно выполнено по распределительному принципу с временным импульсным признаком в канале телеуправления и с амплитудным, признаком в канале телесигнализации и непрерывной передачей ин формации.

Схемы устройства выполнены на полупроводниковых и магнитных приборах.

Устройство имеет приемный и передающий полукомплекты, содержащие распределитель телеуправления, блок кодирования, датчик телесигнализации, феррито-транзисторные запоминающие элементы в приемном полукомплекте, к выходу которых подключены исполнительные реле, блокируемые на время передачи команды.

Для упрощения управления электровозом и повышения надежности исполнительные реле включены через транзисторно-емкостную формирующую цепь, обеспечивающую снятие блокировки с реле на время, меньшее времени считывания информации с феррито-транзисторной ячейки запоминания, но большее времени отпускания реле.

Для обеспечения бесконтактного ввода информации во входных цепях устройства применены насыщающиеся трансформаторы, одной обмоткой включенные последовательно между индивидуальными цепями распределителя и блока кодирования, а другой — последовательно с контактами датчика телесигнализации.

Для поддержания постоянного насыщения трансформатора применен формирователь сигнала, состоящий из транзисторного каскада задержки и выходного триода, открывающего выходные цепи распределителя на время, меньшее времени перемагничивания насыщающегося трансформатора.

Для упрощения и облегчения управления применен программный блок, на вход которого тактовые импульсы поступают с выхода распределителя телеуправления один раз за цикл, причем одни и те же элементы блока программы использованы для задания различных программ, не совпадающих по време20 пи.

На фиг. 1 представлен передающий полукомплект устройства; на фиг. 2 - — полукомплект исполнительного пункта; на фиг. 3 -— схема программы.

25 Передающий полукомплект состоит из;гатричного распределителя 1, блока сигнальных триггеров и выходных элементов 2, блока кодирования 3, генератора импульсов 4 и линейного блока 5. Этим полукомплектом обра30 зуется тактовая серия импульсов, содержащая

174206 короткие импульсы, короткие, длинные и сверхдлинные фазирующие паузы. Причем каждому замкнутому контакту ключа соответствует определенный длинный импульс серии.

Импульсы телесигнализации поступают нз линии в момент паузы тактовой серии через линейный блок 5 и диодные схемы совпадения б на сигнальные триггеры 7. Полукомнлект исполнительного пункта состоит из 11Iнейного блока 8, матричного распределигеля

9, датчика времени 10, исполнительного блока телеуправления 11, блока входных цепей телесигнализации 12, блока синхронизации контроля и защиты 18.

Тактовые импульсы от линейного блока 8 поступают ня распределитель 9, датчик «ремени 10 и на блок 18 синхронизации ко ггроля и защиты. При поступлении тактовых импульсов распределитель переключается из одного положения в другое и на каждой длинной паузе срабатывает датчик времени, который открывает соответствующую выходilólî цепь распределителя. При этом импульс с распределителя 9 поступает в обмотку записи соответствующей магнито-транзисторной ячейки 14, переводя сердечник в состояние насыщения, равное «1», В конце серии телеуправления после проверки синхронизма и отсутствия искажения импульса датчиком гремени 10 через триггер считывания 15 и инвертор 16 выдается импульс в обмотку считывания магнитных сердечников.

При этом открываются триоды магнитотранзисторных ячеек, сердечники которых находились в состоянии насыщения, равном «1,>, и возбуждаются соответствующие реле.

Длительность импульса тока, которую может поддерживать в цепи базы триода магнитный сердечник, составляет примерно

60 .исек. После того как якорь реле подтянется, оно через собственные нормально открытые контакты становится ня самоблокировку.

На шине блокировки нормально присутствует положительный потенциал за исключением того момента в серии, когда происходит считывание информации. Если команда на данный объект идет, подтверждаясь в каждой серии, то реле остается всегда подтянутым. Гели подтверждения команды не происходит, т. е. нет записи, то при считывании триод не откроется, на шине блокировки появится минус, и якорь реле отпадет.

Снятие блокировки на момент считывания осуществляется транзисторно-емкостной формирующей цепью 17, получающей импульс в момент начала считывания от инвертора 16.

В выходных цепях распределителя установлены насыщаюшиеся трансформаторы 18, управляемые контактами-датчиками сигнализации, B качестве I

45 выходные реле 29. Схема работает следую50 щим образом.

На делитель частоты 26 поступает импульс

5

40 значительно снижается, В том случае, когда импульс с распределителя попадает на Iell;Iсыщенный трансформатор, индуктивность которого велика, ток с выхода распределителя ня формирующий каскад 19 не поступает. Если же трансформатор obl;I насыщен, то импульс с распределителя поступает на формирующий каскад и с него на триггер выдержки времени 20, который при этом перебрасывается в активное положение, формируя в линии импульс определенной длительности.

Для того чтобы насыщенные трансформаторы не успевали перемагничиваться от импульсов распределителя последовательно с первичными обмотками трансформаторов включен формирующий усилитель 21, выходной каскад которого открывается на короткое время (порядка 2 лсек), Время открытого состояния триода Т определяется временем разряда емкости С на сопротивление R. Датчики сигнализации (насыщенные трансформаторы) подключаются на электровозе непосредственE о параллельно контакторам, вентилям илн сигнальным лампам. Благодаря наличшо трансформаторов устройство не имеет гальванической связи с цепями управления электровоза, что исключает попадание помех, возникающих при различных коммутационных переключениях по этим цепям.

По условиям последовательности пуска вспомогательных машин и аппаратов на электровозе программа имеет два последовательно запускающих цикла.

При запуске первого цикла в работу подключаются фазорасщепители, компрессоры и происходит охлаждение игнитронов. Во вторую программу входиг управление охлаждением главного трансформатора, форсированием охлаждения и охлаждением тяговых двигателей. Схема программы предусматривает пуск второго цикла только в случае исполнения первого. Второй цикл можно снять только раздельно или вместе с первым. Схема программы содержит трехразрядный двойничный счетчик 22, схему запуска счетной части, имеющей триггер 28, инвертор 24, формирующие схемы 25, делитель частоты пусковых импульсов 26, дешифратор 27, инверторы 28 и от выхода счетчика-распределителя один раз за время работы устройства. После деления импульсы частотой, в 4 раза меньшей, попадают на инвертор 24 запуска счетчика. Разрешение работы ипвертора выдается триггером

28 при запуске программы. Если реле первой программы включилось, то через формирующую схему 25 триггер 28 переключится и разрешит импульсам счета поступать на счетчик.

Последний, переключаясь поочередно, открывает инверторы 28, и реле, включенные в коллекторные цепи триодов, возбуждаются. р,огда счетчик дойдет до 8-го положения, то произойдет сброс триггера третьей програм174206 мы. Только после этого можно осуществлять запуск второй программы. Питание обмоток реле второй программы осуществляется через контакты реле 29 первой программы устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство телеуправления и телесигнализации непрерывного действия для электроподвижного состава на полупроводниковых приборах, выполненное по распределительному принципу с временным импульсны;I признаком в канале телеуправления и с амплитудным признаком в канале телесип ализацни и состоящее из приемного и передающего полукомплектов, содержащих распределитель телеуправления, блок кодирования, датчик тслесигнализации, феррито-транзпсторные запоминающие элементы в приемном полукомилекте, к выходу которых подключены исполнительные реле, блокнруемые на время передачи команды, от.гичающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, указанные исполнительные реле включены через транзисторно-емкостную формирующую цепь, обеспечивающую снятие блокировки с реле на время, меньшее времени считывания информации с феррито-транзисторной ячейки запоминания, но большее времени отпускания реле.

2. Устройство по и. l. отличающееся тем, что, с целью обеспечения бесконтактного вво ia информации, в его входных цепях применены насыщающиеся трансформаторы, одной своей обмоткой включенные последовательно между индивидуальными цепями распределителя и блока кодирования, а другой — после10 довательно с контактами датчика телесигнализации.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

zeiI, .!то, с целью поддержан!IFI постоянного гасыщення трансформатора применен форми15 рссзатель сигнала, состоящий из транзисторного каскада задержки и выходного триода, открывавшего вы.".одные цепи распределителя на время, меньшее времени перемагпичивапия и асыщающегося трап сфор м атор а.

20 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения и облегчения управления применен программный блок, на вход которого тактовые импульсы поступают с выхода распределителя телеуправления один

25 раз =.а цикл, причем одни и те же элементы

О л О и а II p 0 I 13 ÿ ì ì hI и си Ол ь 3 О В а н ь! дл я задания различных программ, не совпадающих по времени.

174206

L

Фиг.2 с г с с

Составитель О, П. Евсеев

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2676. 5 Тираж 775 Формат бум. 60)(901/8 Объем 0,49 нзд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCI>

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство телеуправления|:! !чг/ 1 Устройство телеуправления|:! !чг/ 1 Устройство телеуправления|:! !чг/ 1 Устройство телеуправления|:! !чг/ 1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу передачи управляющего сигнала Is к транспортному средству 5, приводимому в движение электрическим тяговым током Ia, вводимым в месте 20 ввода тягового тока в проводник 15 тягового тока, которое электрически связано с проводником 15 тягового тока посредством токоприемника 10 тягового тока

Изобретение относится к железнодорожной технике, в частности, к системам для автоматизированного вождения грузовых поездов повышенной массы и длины, в которых для тяги используется несколько локомотивов, распределенных по длине поезда

Изобретение относится к транспортным средствам с электроприводом, питающимся через токоприемник от контактной сети

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано в системах автоматического управления поездами повышенной массы и длины, содержащими несколько локомотивов, распределенных по длине поезда

Изобретение относится к транспортному оборудованию и предназначено для использования в системах управления транспортными средствами, в частности, в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования

Изобретение относится к групповым переключателям для регулирования напряжения на тяговых двигателях электровозов

Изобретение относится к железнодорожной технике, может быть использовано при вождении соединенных грузовых поездов и касается путей выхода из аварийных ситуаций

Изобретение относится к способу и системе для усовершенствования техники вождения поездов

Изобретение относится к железнодорожной технике, в частности к способу вождения составов, как в виде соединенного поезда, так и отдельных составов
Наверх