Электромагнитный контакторо natcirfiia-^i"т::2:г1чес; ^\яbvija'iotcka

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1.1964 (ге 876464/24-7) Кл. 21с, 58>z

21с, 5810 с присоединением заявки №

МПК Н 02с

Н 02с

УДК 621.316.53(088 8) Государственный комитет ль делам изобретений н открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 27.Vill.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.Х.1965

Автор изобретения

А. Г. Шумляиский

Заявитель Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

Предмет изобретения

Подписная группа № 91

Известны электромагнитные контакторы поворотного типа с контактами, расположенными по окружности, с блок-контактами, переключаемыми хвостовиком подвижной системы и штепсельным разъемом для присоединения к электросети.

Для уменьшения габаритов и упрощения конструкции контактора предлагается блокконтакты разместить в колодке штепсельного разъема, а для механической блокировки контактора при реверсивной работе деталь, несущую подвижную часть контактора, снабдить фасонным кулачком, выполненным за одно целое с этой деталью.

На чертеже представлен предлагаемый контактор в разрезе.

Контактор состоит из двух пластмассовых щек 1, на которых расположено по три неподвижных контакта 2; пластмассовой детали 8 подвижной системы, несущей подвижные контакты 4 мостикового типа; якоря 5, сердечника б и катушки электромагнита 7.

К щекам 1 снизу прикреплена обойма 8, в которую вмонтированы контакторные штыри штепсельного разъема. Штыри соединены с неподвижными контактами монтажными проводами (на чертеже не показано).

Контактор сочленен с колодкой 9 штепсельного разъема, которая снабжена контактными гнездами (на чертеже не показаны). В средней части колодки размещены блок-контакты мостикового типа. Подвижные контакты 10 блок-контактов вмонтированы в общую пластмассовую траверсу 11.

Блок-контакты закрыты крышкой 12 из органического стекла, через прорезь которой выходит выступ 18 траверсы Il.

При включении контактора подвижная система хвостовиком 14 переключает блокконтакты. В исходное положение блок-контакты возвращаются пружиной 15. Блокконтакт имеет неподвижные контакты lб.

Деталь Д снабжена фасонным кулачком

17, изготовленным методом прессования за

15 одно целое с ней. При включении контактора кулачок запирает сопрягаемый контактор (на чертеже не показано) .

1. Электромагнитный контактор поворотного типа с контактами, расположенными по окружности, с блок-контактами, переключаемыми хвостовиком подвижной системы, 25 и штепсельным разъемом для присоединения контактора к электросети, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения конструкции, блок-контакты размещены в колодке штепсельного разъе30 ма.

174254

Составитель И. Ивановская

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2682/13 Тираж 1525 Формат бум. 60+90 /s Объем 0,16 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Canунова, 2.

2. Контактор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения механической блокировки при реверсивной работе контактора, деталь, несущая подвижную часть кон-тактора, снабжена фасонным кулачком, выполненным эа одно целое с этой деталью. о

Электромагнитный контакторо natcirfiia-^iт::2:г1чес; ^\яbvijaiotcka Электромагнитный контакторо natcirfiia-^iт::2:г1чес; ^\яbvijaiotcka 

 

Похожие патенты:

Реле // 12661

 // 284096

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромагнитным коммутационным аппаратам с клапанной магнитной системой
Наверх