Переносное устройство для измерения электрических величин

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от ант. свидетельства №

Заявлено 2().1.1964 (№ 877212/26-10) Кл. 21е, 27„, с присоединением заявки №

Приоритет

Oniбликовапо 27,VIII,1965. Бюллетень ¹ 17

Государственный комитет по делам изобретений и открытии СССР

МПК G 01г ДК 621 317 714 182 6 (088.8) Дата опубликования описания 14.Х.1965

Автор изобретения

С. К. Дуриикин

Заявитель

ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН переключателю 8 предела измерения тока и далее и гнезду б. К гнезду 7 подключен гибкий проводник 9 для подсоединения к нулевому проводу сети, При измерении устройство насаживается на нож рубильника или шину 10, которые являются первичным витком трансформатора тока.

Измерение тока производится так же, как обычными клещами Дитце, а измерение напря10 жения, мощности и других параметров осуществляется подключением вне прибора одного гибкого проводника к безопасному нулевому проводу.

Переносное устройство для измерения электрических величин (тока, напряжения, мощно20 стн и т, д.), выполненное по типу клещей Дитце с занулением измерительной схемы, содержащее трансформатор тока с разъемным магнитопроводом, контактное устройство и электроизмерительный прибор, отл лающееся тем, 25 что, с целью увеличения точности измерения и безопасности работ, контактное устройство выполнено в виде двух плоских пружин и размещено внутри трансформатора тока.

Подписная группа № 95

Известны переносные устройства для измерения электрических величин (тока, напряжения, мощности и т. д.), выполненные по типу клещей Дитце с занулением измерительной схемы, содержащие трансформатор тока с разъемным магнитопроводом, контактное устройство и электроизмернтельный прибор. Недостатком этих устройств является необходимость присоединения гибких проводов к сети под напряжением.

В предлагаемом приборе контактное устройство выполнено в виде двух плоских пружин, размещенных внутри трансформатора тока, чем достигается увеличение точности измерения и безопасность эксплуатации.

На фиг. 1 изображен внешний вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема при измерении тока и напряжения, В пластмассовом корпусе 1 смонтированы трансформатор тока 2 с разъемным магнитопроводом 3, потенциальный пружинящий контакт 4 и трехгнездовая штепсельная вилка с гнездами 5, б, 7 для подключения различных приборов. Один конец вторичной обмотки трансформатора подсоединен к гнезду 5, к которому также присоединены потенциальный контакт 4 и магнитопровод. Второй конец вторичной обмотки трансформатора подключен к

Предмет изобретения

174259 ф

Фиг 2

Составитель В. П. Калашников

Редактор И. К. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2759/4 Тираж 1625 Фромат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова,, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Переносное устройство для измерения электрических величин Переносное устройство для измерения электрических величин 

 

Похожие патенты:
Наверх