Техническая би&л^18тека

 

l74507

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х11.1963 (№ 870205/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.Ч111.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26.Х.1965

Кл. 491 14оз

МПК В 23f

УДК 621.914.2.833(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор. изобретения

Заявитель

И. С. Черноморский

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущнх станков

СБОРНАЯ ГРЕБЕНЧАТАЯ ФРЕЗА С КОЛЬЦЕВЫМИ ВИТКАМИ

ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Предмет изобретения

Подписная группа № 212

Известны гребенчатые фрезы с кольцевыми витками для нарезания цилиндрических колес путем обкатки их одного за другим вдоль ее оси, состоящие из корпуса с закрепленными в нем вставными цельными гребенками, сидящего на оправке.

Отличительной особенностью предложенной фрезы того же типа является то, что ее корпус выполнен из нескольких дисков с закрепленными в них цельными гребенками, установленных на общей оправке с регламентированным по фазе относительным смещением вокруг общей оси. Такая конструкция фрезы повышает точность и производительность зубонарезания.

На фиг. 1 дана схема описываемой фрезы в осевом сечении; на фиг. 2,а, б, в показаны диски с расположенными в них шпоночными пазами.

На оправке 1 с помощью шпонки 2 установлены диски 8, 4, 5 с закрепленными в их пазах зуборезными гребенками б.

Диск 8 имеет один шпоночный паз (фиг. 2), диски 4, 5 — по два паза каждый, один из которых расположен соосно со шпоночным пазом диска 8 и предназначен для совмещения пазов зуборезных гребенок б в одной плоскости, а другой — смещен по отношению к оси на некоторый угол (корпус 4 — на угол и1, корпус 5 — ка угол аз) и служит для углово. го сдвига дисков 8, 4, 5 относительно друг друга при сборке фрезы.

Диски 8, 4, 5, составляющие корпус фрезы, 5 закреплены на оправке 1 шлицевыми гайками 7 через шайбу 8. Фиксацию гребенок в осевом направлении осуществляют диски 9 и 10. Диск 10 предварительно привертывают к диску 3 корпуса фрезы. Центрирование и крепление фрезы на станке производят посредством хвостовиков 11 и 12.

Номинальную длину дисков 3, 4, 5 описываемой сборной фрезы, а также режущих гребенок б, закрепленных в них, выбирают кратной величине шепа применяемых гребенок 6.

Сборная гребенчатая фреза с кольцевыми витками для нарезания цилиндрических зубчатых колес путем их обкатки одного за другим вдоль ее оси, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и производитель25 ности зубонарезания, корпус фрезы выполнен из нескольких дисков с закрепленными в них цельными гребенками, установленных на общей оправке с регламентированным по фазе относительным смещением вокруг общей оси.

174507

g б

Фиг. т

Составитель Н. Серенкова

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2684/6 Тираж 1800 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Техническая би&л^18тека Техническая би&л^18тека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, изготовлению конических зубчатых колес

Изобретение относится к режущему инструменту, состоящему из набора металлических зубчатых дисков собранных соосно на оправке и может быть использовано при обработке различных конструкционных материалов как в машиностроении, так и в медицине

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при чистовой обработке эвольвентного профиля зубьев коррегированных цилиндрических зубчатых колес
Наверх