Вибрационная фильтрующая резонансная центрифуга

 

174563

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 1а, 18

82Ь, 2

Заявлено 13.1.1964 (¹ 876731/22-3) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

МПК В 04Ь

В 04Ь

УДК 621.928.3(088.8) Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 2

Авторы изобретения

Заявитель

Н. В. Красников и 3.

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт по обогатительному оборудованию

ВИБРАЦИОННАЯ ФИЛЬТРУЮЩАЯ РЕЗОНАНСНАЯ

ЦЕНТРИФУГА

Подписная группа Л3 276

Известна вибрационная фильтрующая центрифуга, включающая фильтрующее сито (ротор), ситодержатель, вал со шкивом, вибратор самобалансного типа, опирающийся на раму центрифуги при помощи податливых в осевом направлении рессор и являющийся жесткой опорой для вала центрифуги.

В предложенной центрифуге между ситом и ситодер>кателем установлены один или несколько упругих кольцевых элементов, обеспечивающих уравновешивание колебаний сита массой, состоящей из ситодержателя и вала со шкивом. Это упрощает конструкцию центрифуги и позволяет увеличить амплитуду колебаний сита и, следовательно, производительность машины.

На чертеже изображена центрифуга.

Она содержит: фильтрующее сито (ротор)

1, совершающее одновременно с вращением осевые колебания; центральный вал 2, вращающий ротор, со шкивом и устройством для натяга подшипников вала; инерционный самобалапсный вибратор 8, корпус 4 которого является также корпусом подшипников центрального вала; податливые рессоры 5, поддерживающие «opinyc вибратора и опирающиеся на раму б машины; кожух 7, разделенный на камеры для приема осадка и фильтрата и жестко укрепленный на раме б; течку 8, служащую для подачи исходного материала; двигатели 9 и 10 вращения ротора и дебалапсов вибратора.

Через упругую связь 11 ситодержатель 12 поддер>кивает ротор. Для защиты упругой связи 11 от попадания материала установлены два промежуточных конуса 18 или один конус и упругое уплотнительное кольцо 14.

Упругая связь может быть выполнена в виде кольцевого резинового упругого элемента, ар1О минированного металлическими кольцами по внутреннему и наружному диаметрам. Этот упругий элемент предварительно напряжен в радиальном направлении и работает на динамический сдвиг.

Предмет изобретения

Вибрационная фильтрующая резонансная центрифуга, включающая фильтрующее сито (ротор), ситодержатель, вал со шкивом, виб20 ратор самобалансного типа, опирающийся на раму центрифуги при помощи податливых в осевом направлении рессор и являющийся жесткой опорой для вала центрифуги, отличающаяся тем, что, с целью упрощения кон25 струкции, увеличения амплитуды вибраций сита и производительности машины, между ситом и ситодержателем центрифуги установлены один или несколько упругих кольцевых элементов, обеспечивающих уравновешивание

30 колебаний сита массой, состоящей из ситодер>кателя и вала со шкивом.

Вибрационная фильтрующая резонансная центрифуга 

 

Похожие патенты:
Наверх