Устройство для нанесения поглотителя на электроды ламп накаливания

 

О Il И С А Н И Е l747IS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VII.1964 (№ 913762/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень ¹ 18

Кл. 211, 42

МПК Н Olk

УДК 621.3.032.928(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 15.XI 1965

Авторы изобретения

А. И. Пенькалов и Б. В. Богомазов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОГЛОТИТЕЛЯ

НА ЭЛЕКТРОДЫ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Подписная группа № 9б

В электроламповой:промышленности циркониевый поглотитель на электроды ламп накаливания обычно наносят вручную. Такой способ нанесения поглотителя неизбежно связан с рядом существенных недостатков, заключающихся, в частности, в невозможности нанесения строго определенного количества поглотителя на электроды лампы, что сказывается на качестве последних, и в невозможности получения определенной плотности поглотителя, представляющего собой механическую смесь циркония со спиртом.

Предлагалось осуществлять механическое нанесение поглотителя с помощью перемещаемой по направлению к электродам мочки, пропитываемой поглотителем и прижимаемой к этим электродам.

Однако и такое, механическое устройство не обеспечивает необходимой дозировки нанесения и получения требуемой плотности поглотителя.

Указанные недостатки устранены в предложенном устройстве, в котором применено приспособление для механического нанесения,поглотителя на электроды лампы в сочетании с конвейерной подачей ножек ламп на позицию нанесения поглотителя.

Узел нанесения поглотителя в устройстве выполнен в виде системы рычагов, несущей мочку и черпалку, погружаемую в ванну с поглот ителем и осуществляющую его перемешивание и перенос на мочку.

Обеспечение точности нанесения поглотителя на соответствующие участки электродов достигается применением ориентирующего ножку лампы приспособления, установленногс перед позицией, на которой производится нанесение поглотителя.

На фиг. 1 изображена кинематическая схе10 ма устройства; на фиг. 2 — гнездо конвейера в разрезе; на фиг. 3 — 5 — узел ориентировки в трех проекциях; на фиг. 6 — узел нанесения.

Устройство содержит конвейер А, узел ориент ировки Б и узел нанесения В.

Конвейер А (см. фиг. 2),состоит из цепи 1, в каждом звене которого на двух стойках 2, служащих одновременно соединительными осями цепи, укреплено гнездо. Оно состоит из

20 площадки 8 и гильзы 4, в которую вставляется смонтированная ножка 5. Гильза удерживается на площадке в вертикальном положении с помощью пружины б.

Конвейер приводится в движение от элект25 родвигателя 7 (см.;фиг. 1) через ременную передачу 8, червячный редуктор 9, цепную передачу 10 и ведущий кулачковый вал ll. От кулачка 12 с помощью рычага 18 вращательное движение превращается в возвратно-поступа30 тельное и передается на храповой механизм

174718

14,,с помощью которого осуществляется переход конвейера с одной позиции на другую.

Смонтированные ножки по конвейеру переходят в узел ориентировки Б (см. фиг. 3 — 5), где они центруются строго параллельно конвейеру и посредством дополнительных губок

15, 1б прочно удерживаются в этом положении. Это необходимо для того, чтобы одинаково нанести поглотитель на ооа электрода и прочно удержать ножку во время его нанесения, Узел ориентировки Б (см. фиг. 1) приводится в движение от кулачка 17 посредством рычага и тяги. Узел состоит из двух рычагов 18 (см. фиг. 3 и 4), шарнирно соединенных с помощью шестеренок 19 и несущих на концах прикрепленные к ним шарнирные губки 20, осуществляющие ориентировку ножки и исключающие ее поломку. Дополнительные губки 15, 1б служат для того, чтобы удержать ножку во время нанесения поглотителя. Во время позиционного перехода узел открывается под воздействием кулачка 17, и смонтированная ножка переходит к узлу нанесения поглотителя. Последний (см, фиг. 1) укреплен на общей станине и приводится от кулачка 21.

Тяга приводит в движение черпалку 22 (см. фиг. б), которая связана с мочкой 28. Она вбирает в себя поглотитель из черпалки, которая забирает его из ванночки 24. Все три детали связаны между собой общей рычажной системой 25.

Мочка 28 выполнена из эластичной микропористой резины, которая хорошо впитывает в себя поглотитель и равномерно наносит ei o на электроды. Одновременно с этим поглотитель размешивается черпалкой 22 и дополнительной лопастью 26. Во время нанесения поглотителя ножка прочно удерживается в гнезде с помощью дополнительных губок 15, 1б в узел ориентировки Б.

Работа всех узлов, а также .переход конвейера осуществляется от одного вала с помощью

5 насаженных на него кулачков. Таиим образом все узлы работают синхронно, что .позволяет вести очередность перехода конвейера и работы узлов, а также установку смонтированных ножек на конвейер и съем их при за10 грузке на заварочный автомат.

Устройство может быть включено в сборочную линию и входит в единый технологический процесс.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения поглотителя на электроды ламп накаливания, смонтированные на ножках, перемещаемых конвейером, 20 содержащее совершающую возвратно-поступательные движения мочку, пропитываемую поглотителем и управляемую от кулачкового вала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения необходимой дозировки нанесения и по25 лучения требуемой плотности поглотителя, мочка связана с системой рычагов, на которой укреплена также черпалка, погружаемая в ванну с поглотителем и осуществляющая его перемешивание и перенос на мочку.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точного нанесения поглотителя на соответствующие участки электродов, перед позицией, на,которой производится нанесение поглотителя, установлено

35 ориентирующее ножку лампы приспособление, состоящее из двух шарнирно связанных рычагов, управляемых от кулачкового вала и несущих на свободных концах губки, фиксирующие ножку в требуемом положении.

Устройство для нанесения поглотителя на электроды ламп накаливания Устройство для нанесения поглотителя на электроды ламп накаливания Устройство для нанесения поглотителя на электроды ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве тепловых источников света (ТИС) разного функционального назначения

Изобретение относится к области светотехники, в частности к источникам излучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в осветительных установках широкого применения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания, работающих в произвольном положении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к галогенным лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству ламп накаливания
Наверх