Патент ссср 174721

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17472I

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

Зависи ое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.И.1964 (№ 905645/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.|Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29.Х.1965

Кл. 2lf, 87

2К 55

МПК Н 05Ь

Н Olk

УДК 628.941.3:621.327.9

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

М. А. Галактионов и Я. В. Рубенис

1

> S

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЫСТРОГО СНЯТИЯ РАССЕИВАТЕЛЯ

В ПОДВЕСНЫХ СТЪ|КОВАННЫХ ЛИНИЯХ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

Подписная группа Л9 9б

Известны устройства для быстрого снятия рассеивателей в подвесных стыкованных линиях люминесцентных светильников без применения какого-либо инструмента, в которых поворотная рукоятка закреплена на одном конце подпружиненного толкателя, на другом конце которого установлен держатель рассеивателя.

В предлагаемом устройстве для повышения надежности фиксации рассеивателя и предупреждения самопроизвольного его выпадания рукоятка снабжена кулачком, взаимодействующим с корпусом светильника и в своем конечном положении запирающим рассеиватель.

На фиг. 1 изображено устройство для быстрого снятия рассеивателя в перспективе; на фиг. 2 — вид с торца одного светильника.

В пазе корпуса 1 расположена рукоятка 2, сидящая на подпружиненном толкателе 8, на котором закреплен держатель 4 рассеивателя 5.

Рукоятка 2 крепится к толкателю 8 при помощи шплинта б. Между держателем 4 и приваренным к корпусу кронштейном 7 расположены пружина 8 и две шайбы 9 и 10.

Между шплинтом б и шайбой 10 расположен кулачок рукоятки 2. Для быстрого снятия рассеивателя люминесцентного светильника достаточно, придерживая рассеиватель снизу, повернуть рукоятку 2 вдоль от светильника на 100 — 120".

Держатель 4, находящийся под напряжением пружины 8, при этом спускается и ослаб5 ляет крепление рассеивателя 5 к полям корпуса 1.

Для отделения рассеивателя от светильника достаточно повернуть рукоятку 2 в любую сторону на 90, При этом держатель 4 разво10 рачивается вдоль оси светильника, и рассеиватель можно снять.

Устроиство может быть установлено на любом типе люминесцентных светильников по одному с каждой стороны.

Предмет изобретения

Устройство для быстрого снятия рассеивателя в подвесных стыкованных линиях люминесцентных светильников, содержащее руко20 ятку, закрепленную на одном конце подпружиненного толкателя, на другом конце которого установлен держатель рассеивателя, от,личающееся тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации рассеивателя и преду25 преждения самопроизвольного его выпадания, указанная рукоятка выполнена с кулачком, взаимодействующим с корпусом светильника и в своем конечном положении запирающим р ассеиватель.

174721

Фиг. Г

Составитель Л. Сольц

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2980/17 Тираж 1150 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 174721 Патент ссср 174721 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике , а именно к устройствам для подъема и опускания светильников, преимущественно театральных люстр

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для наружного освещения

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является обеспечение энергосбережения, в частности, за счет энергии, получаемой путем преобразования энергии искусственного света. Уличный светильник с полой опорой (1) снабжен отверстием для ручного доступа, закрытым люком (3). Полая опора (1) имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность, при этом ее наружная поверхность облицована наружными фотоэлектрическими элементами (14) в верхней ее части, а также содержит лампу (6), которая расположена внутри полой опоры (1). Верхний конец полой опоры (1) выполнен открытым, а лампа (6) установлена на позиционирующем устройстве таким образом, чтобы ее можно было переместить внутри полой опоры (1) от нижнего отверстия для ручного доступа ближе к верхнему концу полой опоры (1), на котором установлен наклоняемый экран (11). Экран (11) имеет сторону, направленную вверх, и сторону, направленную вниз, причем последняя облицована отражательной панелью (13), а внутренняя поверхность полой опоры (1) покрыта внутренними фотоэлектрическими элементами (14). 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Подъемное устройство для высоко установленного оборудования, которое включает в себя основной корпус, расположенный на заданной высоте и содержащий полый барабан, вокруг которого намотан трос, и приводной двигатель, установленный с возможностью выдачи вращательного усилия на барабан, подвижный корпус, подвешенный на тросе и содержащий узел для соединения с оборудованием, соединительный узел, расположенный в нижней части основного корпуса и содержащий вмещающую структуру с открытой нижней частью для соединения с подвижным корпусом, и фиксатор, установленный во вмещающей структуре, чтобы фиксировать подвижный корпус. Устройство содержит также верхний контактный участок и нижний контактный участок, расположенные соответственно в основном корпусе и подвижном корпусе так, чтобы контактировать друг с другом при поднятии и соединении подвижного корпуса с основным корпусом в результате наматывания троса. Барабан расположен так, чтобы располагаться внизу в основном корпусе, причем трос, разматываемый с барабана, проходит через полость барабана и соединен с подвижным корпусом, и при соединении основного корпуса с подвижным корпусом верхний контактный участок и нижний контактный участок контактируют друг с другом в полости барабана. Изобретения обеспечивают устранение колебаний оборудования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх