Автоматический фотометр

 

174808

ОП И САНИ Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 17вв

Заявлено 05.Х.1962 (№ 797394/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.XI.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МГ1К О 011

УДК 535.241.6(088.8) Авторы изобретения В. И. Парфенов, М. А. Карабегов, P. И. Алхазишвили и Э. С. Айолл

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФОТОМЕТР

Подписная группа № 170

Известны автоматические фотометры, основанные на сравнении двух световых потоков, прошедших через измерительный и эталонный оптические каналы, с оптическим компенсатором в измерительном канале. Одной из наиболее существенных причин, влияющих на точность, является загрязнение окон измерительной кюветы осадками, пленками и т. д. Компенсация ошибок (установка «нуля») связана с необходимостью отключения прибора, ручной регулировкой отдельных элементов и т. п.

Наибольшие ошибки возникают при измерениях грязных растворов.

Предложенный автоматический фотомегр содержит в измерительном канале подстроечный компенсатор, связанный с автоматической системой компенсации. Это позволяег повысить точность измерения за счет компен сации ошибок и потерь света при загрязнении окон кюветы.

На чертеже изображена схема фотометра.

Свет от источника 1 направляется через сравнительную кювету 2 (нейтральный светофильтр), установленную в эталонном оптическом канале, и через измерительную кювету 3 в измерительном канале на дифференциальное фотосопротивление 4, включенное в измеригельный мост 5. В измерительном канале установлен измерительный оптический компенсатор б, связанный с двигателем 7 автоматической системы 8 компенсации сигнала разбаланса, получаемого с моста и усиленного усилителем 9.

В измерительном канале установлен подстроечный компенсатор 10, связанный с двигателем 11, подключаемым к системе 8 на время комгенсации погрешностей. Изменение плотности раствора в измерительной кювеге вызывает разбаланс моста, который приводит

1О к перемещению измерительного компенсатора до наступления равновесия. Угол поворота компенсатора пропорционален измеряемой величине.

15 Загрязнение окон кюветы и другие влияния увеличивают погрешность измерения. Для

1гомпенсации погрешности в измерительнуго кювету заливают раствор «нулевой» концентрации и устанавливают измерительный ком20 пенсатор в нулевое положение. Возникающий при этОм разбаланс моста является функцией погрешности и после усиления приводит к перемещению подстроечного компенсатора до наступления равновесия.

Чувствительность фотометра остается постоянной во всем диапазоне измерения даже при значительном загрязнении окон кюветы, так как освещенность фотоприемника привоЗО дится к одной и той же постоянной величине, Э

Предмет изобретения

Составитель И. В. Кадышева

Техред Ю. В, Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Редактор И. Г. Карвас

Заказ 2982/!5 Тира>к 775 Формат бум. 60 90/а Объега О,i3 изд. л. Цена 5 ко|.

ЦНИИПИ !осударственного I:ñî: òåòà tlo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

Автоматический фотометр, содержащий измерительный и эталонный оптические каналы, с оптическим компенсатором в измерительном канале, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения за счет компенсации ошибок и потерь света при загрязнении окон измерительной кюветы, в измерительном канале установлен подстроечный компенса5 тор, связанный с автоматической системой компенсации.

Автоматический фотометр Автоматический фотометр 

 

Похожие патенты:
Наверх