Устройство включения ведомого звена исполнительного органа

 

l749I7

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47h, 5

Заявлено 24.l 1.1964 (№ 886403/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.XI.19б5

МПК F 06h

УДК 621.838.2.5(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

В С "С(Р., ;

T.Ê",",",;,,ÖÃI." iÄ

БИьЛ(Э I с1,A

Автор изобретения В. А. Челноков

Заявитель Специальное конструкторское бюро при Вильнюсском машин заводе счетных

УСТРОЙСТВО ВКЛЮЧЕНИЯ ВЕДОМОГО ЗВЕНА

ИСПОЛНИТЕЛЪНОГО ОРГАНА

Подписная гр ппа И207

Известны устройства включения, состоящие из ведущего и ведомого звеньев, пру жин, сепаратора, выполненного в виде обоймы, и подпружиненных роликов. Однако такие механизмы обычно имеют довольно большой свободный ход после момента подачи сигнала включения.

Известнь также механизмы включения, построенные на принципе использования фрикционных сцепных муфт, но такие механизмы имеют срг внительно большое время срабатывания и подвержены проскальзыванию в момент включения, Особенность описываемого устройства включения заключается в том, что оно содержит отдельный механизм отключения, а механизм включения выполнен в виде обгонной муфты с закрепленным храповым колесом, связанным с подпружиненной собачкой, шарнирно сидящей на неподвижной оси, что обеспечивает надежность работы, уменьшает ударные нагрузки, увеличивает быстроту действия при включении ведомого звена и ооеспечивает надежность его отключения после поворота на любой заданный угол или на угол, кратный двойному.

Механизм отключения выполнен в виде свободно установленного на приводном валу второго сепаратора с подпружиненными роликами, которые под действием пружины заклиниваются между ведомым звеном и неподвижной опорой.

Механизм отключения может быть выполнен в виде втулки с одним выступом или впадиной, установленной на ведомом звене и связанной со снабженной штифтом подпружиненной собачкой, и укрепленной на неподвижной оси.

На фиг. 1 изображено устройство включе1О ния; па фиг. 2 — механизм отключения (по п.2 формулы); на фиг. 3 — механизм отключения (по п. 3 формулы).

Устройство включения состоит из приводного вала 1, сепаратора 2 с роликами 8, свобод15 но вращающегося на валу и имеющего храповик 4, управляемый собачкой 5 с пружиной б и стойкой 7, ведомого звена 8, пружин 9, заклинивающих ведомое звено с валом через ролики 8.

20 Механизм отключения (по п. 1) содержит второй сепаратор 10 с роликами 11 и пружинами 12, свободно вращающийся на неподвижной опоре 18.

Механизм отключения (по п. 2) имеет со25 бачку 14 с пружиной 15, втулку 16, выполненную с одним выступом или впадиной (на чертеже не показаны), закрепленной на ведомом звене 8, и штифт 17, закрепленный на собачке 5. зО Вал 1 непрерывно вращается (направление

174917

10 показано стрелкой), сепаратор 2 с роликами 8 удерживается при помощи собачки 5, прижимаемой к храповику 4 пружиной б. При воздействии на собачку 5 управляющего импульса в направлении стрелки собачка 5 повора,чивается на шарнире стойки 7 и выходит из зацепления с храповиком 4. Под действием упирающихся в ведомое звено 8 пружин 9 сепаратор 2 поворачивается и заклинивает ролики 8 между валом и ведомым звеном 8. Вращающийся вал увлекает за собой ведомое звено.

Собачка 5 при отпускании ее входит в зацепление с зубом храповика 4, и последний останавливается. При этом ведомое звено продолжает по инерции вращаться и выходит из зацепления с роликами, которые попадают в расширенную часть ведомого звена. Одновременно, при вращении ведомого звена по инерции пружины 9 сжимаются и окончательно гасят инерцию ведомого звена.

После остановки ведомое звено под действием сжатых пружин 9 стремится повернуться в обратном направлении. При этом движении возможно вторичное заклинивание роликов

3 между валом и ведомым звеном, так как храповик 4 удерживается собачкой 5, то в этом случае для предохранения от поломки предлагаются два варианта стопорения ведомого звена.

По первому варианту сепаратор 10 с роликами 11 под действием пружины 12 продвигает ролики 11 в обратном направлении и последние заклиниваются между ведомым звеном и неподвижной опорой И, препятствуя повороту ведомого звена.

При рабочем движении ведомого звена ролики 11 выходят из зацепления и не препятствуют его движению.

По второму варианту при окончании рабочего хода ведомого звена, когда сепаратор 2 остановлен собачкой 5, собачка 14 под действием пружины 15 заскакивает на выступ втулки 1б, закрепленный на ведомом звене и удерживает его от обратного поворота.

Когда собачка 5 выводится из зацепления с храповиком 4, она своим штифтом 17 поднимает также собачку 14, которая отводится от втулки 16 для исключения шума, создаваемого храповым механизмом.

В предлагаемом механизме включения, изменяя продолжительность действия управляющего импульса на собачки 5, можно легко получить различный угол поворота ведомого вала.

Предмет изобретения

1. Устройство включения ведомого звена исполнительного органа, предназначенное, преимущественно, для обеспечения прерывистой неравномерной подачи бумажной ленты на любое число шагов, содержащее приводной вал, ведомое звено, снабженного пружиной, сепаратор с подпружиненными роликами, свободно сидящей на неподвижной оси, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, уменьшения ударных нагрузок, увеличения быстроты включения ведомого звена и обеспечения надежности его отключения после поворота на любой заданный угол или на угол, кратный двойному, оно содержит отдельный механизм отключения, а механизм включения выполнен в виде обгонной муфты с закрепленным храповым колесом, связанным с подпружиненной собачкой, шарнирно сидящей на неподвижной оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отдельный механизм отключения выполнен в виде свободно установленного на приводном валу второго сепаратора с подпружиненными роликами, которые под действием пружины заклиниваются между ведомым звеном и неподвижной опорой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отдельный механизм отключения выполнен в виде втулки с одним выступом или впадиной, установленной на ведомом звене и связанной со снабженной штифтом подпружиненной собачкой, и укрепленной на неподвижной оси.

Устройство включения ведомого звена исполнительного органа Устройство включения ведомого звена исполнительного органа Устройство включения ведомого звена исполнительного органа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям муфт свободного хода

Изобретение относится к стопорным устройствам для конвейеров и грузоподъемных машин

Изобретение относится к стопорным устройствам наклонных конвейеров и грузоподъемных машин, а именно к роликовым остановам

Муфта свободного хода содержит обойму, с установленными в ней с возможностью вращения ступицей и телом качения. Ступица имеет радиальные пазы, в которых размещены тела качения. Диаметр тел качения меньше величины высоты паза ступицы. К обойме с обеих сторон крепятся фланцы с наклонными упорами, имеющие возможность контакта с телами качения, образуя при этом клин. Указанная конструкция позволяет повысить кинематические возможности муфты, обладает высокой точностью посадки, обеспечивая ее динамическую устойчивость, и может быть использована в тяжелонагруженных узлах машиностроительных конструкций и точных механизмах. 1 ил.

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена
Наверх