Гидравлический реверсивный редуктор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

l75OI2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 28.I I.1962 (№ 767043/25-8) Кл, 47h, 18 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 06h

УДК 621.83(088.8) Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Авторы изобретения

Иностранцы

Джулиус Ярмак и Джозеф Синэк (Англия) «Коул индастри (пэтентс) лимитед» (Англия) Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕВЕРСИВНЫЙ РЕДУКТОР

Лодписная группа № 207

Известен гидравлический реверсивный редуктор, содержащий герметически закрытый корпус для рабочей жидкости и помещенные внутри него входной и выходной валы, гидронасос регулируемой производительности и гидромотор, соединенные трубопроводом.

Предлагаемый редуктор отличается от известного тем, что в нем между гидронасосом и гидромотором установлен второй соединительный трубопровод, что повышает к. п. д. передачи и обеспечивает возможность реверсивного вращения.

Отличие предлагаемого гидравлического редуктора заключается еще и в том, что лопатки ротора гидронасоса устроены выдвижными и управляются толкателями, соединенными с помощью двуплечих рычагов с прокладками, воспринимающими давление рабочей жидкости, в результате чего достигается стабильность давления рабочей жидкости в гидросистеме и возможность автоматического саморегулирования производительности гидронасоса.

Кроме того, предлагаемый редуктор снабжен подпружиненным сервоклапаном, соединенным с опорой на корпусе посредством спиральной пружины, управляемой с помощью болта и гайки, регулирующими напряжение пружины и заданное давление рабочей жидкости, что позволяет изменять передаточное отношение при изменении крутящего момента на выходном валу по достижении им заданной нагрузки.

На фиг. 1 и 2 изображены разрезы предлагаемого устройства.

5 Гидравлический реверсивный редуктор включает размещенный в герметически закрытом корпусе гидронасос 1 с переменной регулируемой производительностью и лопастями балансного типа. Ротор 2 насоса закреплен

10 шпонкой на валу 3 и имеет привод от электродвигателя 4 (см. фиг. 2). В корпусе, кроме того, помещен гидромотор 5 с лопастями балансного типа. Выходной вал б приводится от вала 7 гидромотора через пару шестеренок

15 8 и 9.

Реверсивный редуктор крепится к фланцу

10 рабочего механизма 11 винтами 12. К статору 13 гидронасоса болтами 14 прикреплены боковые крышки 15 и 1б с маслозадерживаю.

20 щими диафрагмами 17 и (8. Статор 13 снабжен двумя закрепленными вкладышами 19 и

20 (см. фиг. 1) и двумя скользящими прокл адка м и 21 и 22.

Выступы 23 вкладышей 19 н 20 частично

25 перекрывают выступы 24 прокладок 21 и 22, образуя таким образом непрерывную направляющую, имеющую овальную форму, которая воздействует на пружину, несущую сдвоенные лопатки 25. Допустимое движение лопаток 25

30 и производительность насоса можно регулиро175012

10 вать перемещением двуплсчих рычагов Л и В прокладками 21 и 22 в радиальном направлении относительно ротора 2.

В статоре 13 насоса просверлено четыре отверстия 2б, 27, 28, 29. Два отверстия 2б и 28 (диаметрально противоположные одно другому) через выступы 80 и 31, вертикальные труоки 82 и 33 (см. фиг. 2) подсоединяются к горизонтальной трубе 84.

Два других отверстия 27 и 29 (также диаметрально противоположные) подсоединяются к другой горизонтальной трубе 85 через отверстия в выступах 86 и 87, вертикальные трубки 38 и 89.

Труба 34 снабжена двумя всасывающими клапанами 40 (по одному на каждом конце трубы), выполненными в виде свободно лежащего шарика, и одним вспомогательным клапаном 40а, состоящим из пружины, несущей шарик. Точно так же труба 85 снабжена двумя всасывающими кчапанами 41 н одним вспомогательным 42.

Гидромотор 5 по конструкции подобен гидронасосу 1, но производительность его постоянна. Статор 48 гидромотора (см. фиг. 2) выполнен с двумя боковыми крышками 44 и

45, снабженными маслозадерживающими диафрагмами 4б и 47. Крышки 44 и 45 крепятся к статору 48 болтами 48.

В центральное отверстие статора 48 плотно пригнан и закреплен клнном 49 (см. фиг. 1) вкладыш 50. Вкладыш имеет овальную внутреннюю поверхность, являющуюся направляющей для пружины, несущей сдвоенные лопатки 51; пружина «двигается и выдвигается, следуя профилю вкладыша 50. Последний имеет четыре ряда радиальных отверстий, соединенных с четырьмя отверстиями в статоре 48.

Гидронасос 1 н гидромотор 5 соединены в замкнутую гидравлическую систему и погружены н масло. Уровень масла достаточно высок, чтобы предупредить всякую возможность проникновения воздуха в масло замкнутой системы и обеспечить эффективную передачу

ЗО

45 тепла от масла внутри замкнутой системы к маслу, находящемуся снаружи ее.

Для регулировки производительности насоса прокладки 21 и 22, как упоминалось, могут передвигаться радиально с помощью толкателей 52 и 53 (см. фиг. 1). Обе прокладки все время выталкиваются изнутри давлением рабочей жидкости и воздействием четырех сжатых пружин 54, давящих на выступы толкателей 52 и 58 через соединительные детали.

Предмет изобретения

1. Гидравлический реверсивный редуктор, содержащий герметически закрытую корпусную коробку для масла или иной рабочей жидкости и помещенные внутри нее входной и выходной валы, гидронасос регулируемой производительности, гидромотор и соединяющий их трубопровод для подачи жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. передачи и возможности реверсирования вращения, в нем установлен второй соединительный между гидронасосом и гидромотором трубопровод.

2. Редуктор по п. 1. отличающийся тем, что для достижения стабильности давления рабочей жидкости в гидросистеме и возможности автоматического саморегулирования производительности гидроцасоса лопатки ротора гидронасоса сделаны выдвижными и управляются толкателями, соединенными с помощью двуплечих рычагов с прокладками, воспринимающими давление рабочей жидкости.

3. Редуктор по пп. и 2, отличающийся тем, что, с целью изменения передаточного отношения при изменении крутящего момента на выходном валу по достижении им заданной нагрузки, он снабжен подпружиненным сервоклапаном, соединенным с опорой на корпусе посредством спиральной пружины, управляемой с помощью болта и гайки, регулирующими напряжение пружины и заданное давление рабочей жидкости.

Гидравлический реверсивный редуктор Гидравлический реверсивный редуктор Гидравлический реверсивный редуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводной технике и представляет собой синтез аксиально-поршневого регулируемого по механизму газораспределения и рабочему объему двигателя внутреннего сгорания и регулируемых пластинчатых гидромашин двойного действия

Изобретение относится к объемным гидропередачам и может быть использовано в качестве индивидуального привода колес транспортных средств, привода погрузочных машин, лебедок, горных машин и др

 // 323883
Наверх