Двухканальный компенсационный фотометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7527l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.11.1964 (№ 885204!26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Кл. 42h, 1706

МПК G 02с1

УДК 535.242.2 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР!

1 вторы изооретения

Г. Г. Неуймии, Е. А. Агафонов, Ю. А. Аникин и С. В. Карауш

Заявитель

ДВУХКАНАЛЬНЫЙ КОМП ЕНСАЦИОН Н ЫЙ ФОТОМЕТР

Подписная группа Л3 170

Известен двухканальный компенсационный фотометр, содержащий один источник и один приемник излучения, модулятор, сферические зеркала, фотометрический клин и устройство для автоматической записи результатов измерений.

В предложенном приборе сферические зеркала в каждом из каналов выполнены с одинаковыми фокусными расстояниями, что позволяет изменять длину хода лучей в исследуемой среде. Фотометр позволяет расширить диапазон и выбирать оптимальные условия измерений, В подводной части фотометра установлен датчик внешнего давления (глубина»ep), позволяющий получать коэффициент прозрачности морской воды как функцию глубины.

На фиг. 1 изображена оптическая схема фотометра; на фиг. 2 — блок-схема прибора.

Свет от источника 1 после модулятора 2 направляется в два оптических канала — эталонный (зеркала 8, 4) и измерительный (зеркала 5, б), причем в обоих каналах световой поток проходит через исследуемую жидкость.

Зеркала в измерительном канале выполнены длиннофокусными, а зеркала в компенсационном — короткофокусными, причем расстояние между зеркалами 5 и б может быть изменено для выбора оптимальных условий измерений.

Далее, с помощью призм 7, 8 и 9 и линз 10 и

1I свет попадает на фотопрнемннк !2 nooseредно от каждого нз каналов. Равенство световых потоков определяет постоянную освещенность фотоприемника. Различные свето5 вые потоки вызывают импульсы постоянного фототока на нагрузке фотоприемника 12 (см. фпг. 2), Конденсатор 13, стоящий на входе усилителя переменного тока 14, не пропускает посто10 янную составляющую фототока. Следовательно, ток на фазовый детектор 15 поступает только при наличии колеоаннй освещенности.

Коммутирующее напряжение на фазовый детектор 15 подается от генератора коммутпру15 ющего напряжения, состоящего нз фотосопротивления 1б, на которое свет поступает от источника света l после модулятора 2 и усилителя мощности 17.

На выходе фазового детектора возникает

20 напряжение постоянного тока, знак которого зависит от того, в каком нз каналов световой поток больше, а величина — cnr»aл рассогласования — пропорциональна разности этих потоков. Сигнал рассогласования после уси25 ления подается на реверснвный двигатель 18, который дистанционно с помощью сельсннной передачи угла 19 управляет положenne» фотометрического клина 20, помещенного в измерительном канале. Двигатель перемещает

30 клин до тех пор, пока сигнал рассогласования

175271 ие станет равным пулю, т. е. световые потоки обоих каналов пе станут раьными.

В подводной части прибора установлен датчик 21 вцецгцего давления, служащий для определения глубины погружения прибора.

Предмет изобретения

1. Двухканальный компенсационный фотометр, содержащий один источник и один приемник излучения, модулятор, сферические зеркала, фотометрическии клин и устройство для автоматической записи результатов измерений. от.гичагощийся тем, что, с целью расишрепия диапазона и выбора оптимальных ycIoBli1f измерений, сферические зеркала в каждом из каналов выполнены с одинаковым фокусным расстоянием.

2. Фотогяетр по п. 1, от,ггяагощийся тем, что, с целью получешгя коэффициента прозрачности морской воды как функции глубины, в подводной части его установлен датчик внешнего давления (глубипомер).

)75271 — Ю р fj 1 /б 1—

Z сзие.2

Составитель Л. Я. Гойхман

1 сд. И, Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Кор. Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 3369/18 Тираж 775 Формат бум. 60;к90///; Об/ъсм 0.27 изд. л. Цсиа 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрстсшш и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография пр Сапунова, 2

Двухканальный компенсационный фотометр Двухканальный компенсационный фотометр Двухканальный компенсационный фотометр 

 

Похожие патенты:
Наверх