Навесное оборудование для скашивания травы

 

l7533l

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти«еских республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.IX.1964 (№ 921907/29-14) К,л. 45с, 35 - с присоединением заявки №

МПК А 01d

УДК 631.352.9(088.8) Приоритет

Опубликовано 21. IX.1965. Бюллетень № 19

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 26.XI.1965

Авторы изобретения

С. М. Егоркин, И. М. Поляков, Б. Е. Агеев, А. В. Кулаги и Н. П. Корнеев

Заявитель

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СКАШИВАНИЯ ТРАВЪ|

И МЕЛКОГО КУСТАРНИКА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Подписная группа № 183

Изобретение относится к оборудованию для скашивания травы, мелкого кустарника на обочинах и в кюветах автомобильных дорог, для сенокоса в сельском хозяйстве.

Известно навесное оборудование для скашивания травы и мелкого кустарника, монтируемое на самоходном шасси, включающее раму, ротационный рабочий орган и привод.

Однако и в настоящее время траву на обочинах и в кюветах автодорог косят вручную.

Применение для этой цели сельскохозяйственных косилок с секционными ножами не дало положительных результатов, так как неровности грунта, наличие камней, проволоки и других посторонних предметов приводит к поломке ножей и других деталей косилок.

В предлагаемом навесном оборудовании ротационный рабочий орган выполнен с вертикальным валом, один конец которого присоединен к приводу посредством дополнительного вала, пропущенного внутри прикрепленной к самоходному шасси трубы, являющейся рамой рабочего органа. К другому концу вертикального вала прикреплен съемный режущий нож, очертание которого соответствует профилю окашиваемой поверхности. Такая конструкция обеспечивает окашивание поверхностей с фигурным очертанием.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 и 4 — схемы рабочих органов.

Навесное оборудование включает раму 1, выполненную в виде полой трубы, ротационный рабочий орган с вертикальным валом 2.

Один конец последнего присоединен к приводу 8 посредством дополнительного вала 4.

Дополнительный вал пропущен внутри трубы

10 (рамы 1), которая прикреплена к самоходному шасси. Рама опирается на пневматическое колесо 5. К другому концу вертикального вала прикреплен съемный режущий нож б, очертание которого соответствует профилю окашн15 ваемой поверхности.

Вращение режущий нож получает от вертикального вала, на котором он закреплен, через шкивы клиноременной передачи и редукторы, 20 от переднего кардана ротора снегоочистителя или от вала отбора мощности трактора.

Для скашивания травы в кюветах дорог устанавливается сменный режущий нож б профильного типа, B зависимости от размеров кю25 вета.

Для регулирования высоты скашивания и транспортного положения ножа используется гидроцилиндр ротора илн трактора с системой блоков и тросом, а также поддерживающее

30 пневмоколесо, которое катится по обочине, 175331

Предмет изобретения

Фиг 4

Составитель И. Рудакова

Корректор Л. Е. Марисич

Редактор М. Хабибулина

Текред Т. П. Курилко

Заказ 3378/7 Тираж 550 Формат бум. 60><90 /8 Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Навесное оборудование для скашивания травы и мелкого кустарника преимущественно на автомобильных дорогах, монтируемое на самоходном шасси, включающее раму, ротационный рабочий орган и привод, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения окашивания поверхностей с фигурным очертанием, ротационный рабочий орган выполнен с вертикальным валом, один конец которого присоединен к приводу посредством дополнительного вала, пропущенного внутри прикрепленной к самоходному шасси трубы, являющейся рамой рабочего органа, а к другому концу вертикального вала прикреплен съемный режущий нож, очертание которого соответствует профилю окашиваемой поверхности.

Навесное оборудование для скашивания травы Навесное оборудование для скашивания травы 

 

Похожие патенты:

Косилка // 30016

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в междурядьях плодовых и ягодных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности может быть использовано в ручных роторных сенокосилках
Наверх